Леонид Грач
Коммунисты России ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ

Без срока давности: 75 лет Нюрнбергскому приговору

Поделится:
14:56 07 Октября 2021 г. 221

75 лет назад 30 сентября завершилось оглашение приговора военным преступникам нацисткой Германии. 

Оно длилось ровно месяц, начавшись 1 сентября. Приговор стал первым за всю историю, когда наказывались виновные в развязывании войны и в преступлениях против человечности, и до сих пор определяет всю мировую конфигурацию.
О создании военного трибунала над нацистскими преступниками союзники договорились ещё до окончания    войны на Тегеранской конференции в 1943 году. Уже было понятно, что это именно преступления – осознанные и бесчеловечные. К тому моменту Красная армия уже освободила значительную часть территории Советского Союза, и всюду были бесчисленные свидетельства зверств оккупантов и их пособников. 
Видели это и войска союзников на западе континента, хоть там не было такого тотального геноцида. Но и того, что фиксировалось, хватало. А британцам и объяснять было нечего – они все годы войны боролись с варварскими бомбардировками. Поэтому 8 августа 1945 года представители СССР, Великобритании, США и Франции заключили соглашение о создании Международного военного трибунала. Он войдёт в историю как Нюрнбергский процесс.
И сразу же был принят Устав трибунала, который объяснял его цели и задачи, а также классифицировал четыре группы преступлений, за которые должны быть наказаны все, кто их совершал. Преступление против мира (развязывание мировой войны) – сюда подпадали политики и вожди фашистской Германии, которые целенаправленно принимали решения, приведшие к агрессии. 
Военные преступления (нарушение правил и обычаев ведения войны, нарушение принципов Гаагских конвенций) – впервые судили людей в форме, которые ранее всегда прикрывались формулой «мы выполняли приказ». Преступ- ления против человечности – убийство мирных граждан, расизм и геноцид. Заговор с целью совершения всех этих преступлений.
Суд было решено провести в немецком городе Нюрнберг, что было крайне символично – именно в этом городе зародился германский фашизм, именно здесь проходили все съезды этой партии. Нюрнберг стал той точкой на карте, где были провозглашены все планы агрессии и геноцида народов. Именно здесь нужно было поставить точку в этом позорном для звания человека явлении.
Суд состоял из девяти человек – четырёх судей и их заместителей от каж- дой из четырёх стран-победительниц и председателя трибунала. СССР представляли заместитель Верховного суда генерал-майор юстиции Иона Никитченко и его помощник, полковник Александр Волчков. Обвинение от Советского Союза поддерживал прокурор Украинской ССР, генерал-лейтенант юстиции Роман Руденко. Председателем суда стал Джефри Лоуренс.
Из военных преступников перед Нюрнбергским трибуналом должны были предстать 24 высших руководителя Третьего рейха. Уголовные дела в отношении Гитлера и Геббельса не заводились, поскольку они покончили с собой. Ещё одного человека судили заочно – Мартина Бормана, поскольку на тот момент было совершенно неизвестно, где он находится. Впоследствии, уже в 1973 году, было найдено тело, которое идентифицировали как Бормана и только тогда суд ФРГ прекратил его дело.
Но и те, кто оказался на скамье подсудимых, производили впечатление – союзникам удалось поймать практически весь цвет преступной империи. В зале трибунала во Дворце юстиции Нюрнберга выслушивали свидетелей своих преступлений и обвинителей «наци №2» Герман Геринг, руководитель РСХА, в чьём подчинении было и гестапо,– Эрнст Кальтенбрунер, заместитель Гитлера по партии Рудольф Гесс, рейсхминистр по делам восточных территорий и ответственный за зверства в отношении советских людей Альфред Розенберг. 
Впервые судили представителя высшего руководства армии – начальника штаба Верховного главнокомандования вооружёнными силами Германии (Вермахта), генерала Вильгельма Кейтеля и генерала Альфреда Йоделя. Также на скамье подсудимых оказались дипломаты, банкиры, идеологи, промышленники – все, кто способствовал становлению фашизма и последующих его деяний.
При этом были соблюдены все права подсудимых – они имели возможность за месяц до начала суда ознакомиться с обвинительным заключением, чтобы выстроить свою защиту. Обвиняемых защищали 27 адвокатов, которым помогали 54 ассистента и 67 секретарей. Даже впоследствии, когда стали предприниматься попытки обелить нацистов, никто не смог выдвинуть претензии, что им не дали возможность защищаться.
Тем более, что масштаб преступлений был столь огромным и наглядным, что всё свалить на покончившего с собой фюрера было невозможно. Поэтому каждый, у кого была хоть малейшая возможность, старался дистанцироваться от решений фашистов, хотя ещё недавно ставил их себе в заслугу. 
Но большинству преступников отпираться было бесполезно. Поэтому суд вынес обвинительный приговор практически всем подсудимым. К смертной казни были приговорены 12 человек, включая Геринга и Кальтенбрунера. К пожизненному заключению – 3 человека, в том числе и Гесса. 
Остальные получили от 10 до 20 лет тюремного заключения. Трех человек суд оправдал, доказав, что тщательно разбирался в виновности каждого.
Ни один из приговорённых свою вину не признал. Но это признаёт остальной мир и сейчас, ровно через 75 лет после оглашения приговора Нюрнбергского трибунала, его подтверждает.

ГЛАГОЛ

Архив