Леонид Грач
Коммунисты России ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ

Преимущества социализма несомненны

Поделится:
15:13 07 Октября 2021 г. 217

Три десятка лет назад в нашей стране произошла контрреволюция. 

Разрушение Советского Союза и всего социалистического блока имело оглушительный эффект, и многим показалось, что социализм серьёзно скомпрометирован. В то же время ясно: первый социалистический опыт по историческим меркам оказался весьма продолжительным и составил почти семьдесят лет. Поэтому он предоставляет богатый материал для анализа и сравнения с днём сегодняшним.
Своей главной целью в XX веке американский империализм считал разрушение социализма в странах Восточной Европы, ликвидацию Совета Экономической Взаимопомощи и первого социалистического государства – Советского Союза. С помощью предателей в руководстве СССР эта цель была достигнута в конце 1980-х – начале 1990-х годов.
Либералы захватили власть в России фактически в августе 1991 года, а объявили о «самостоятельности» ещё 12 июня 1990-го. Уже в это время они имели в российском парламенте большинство и сформировали своё правительство. Поэтому можно считать, что переходный период начался с 1990 года. 
Прошёл 31 год. Сопоставим результаты этих двух диаметрально противоположных периодов.
Реставрация капитализма в России, в других государствах СНГ и в бывших социалистических странах Восточной Европы принципиально отличается от переходного периода 20-х – начала 30-х годов и раннего социализма 30-х – 50-х годов XX века в СССР. Это период отката от реального социализма к капитализму (говорилось – «к рынку»). Это период революционных преобразований, но с приставкой «контр».
Великая Октябрьская социалистическая революция открыла новую эпоху во всемирной истории – эпоху общего кризиса капитализма и строительства коммунистического общества. Она уничтожила господство капиталистов и помещиков в России и установила диктатуру пролетариата в форме Советов, соединяющих законодательную и исполнительную власть. Советское государство – государство нового типа, в котором установлена власть трудящихся классов во главе с рабочим классом под руководством Коммунистической партии.
Ельцинская же контрреволюция начиналась с провозглашения Верховным Советом РСФСР 12 июня 1990 года декларации о «суверенитете» РСФСР. Законы России объявлялись приоритетными по отношению к законам Советского Союза. Финансы предприятий правительство республики пыталось перенаправить в свой бюджет. Всё это разрушало Советский Союз. В капиталистических преобразованиях использовалось государство, которое с 1993 года после расстрела Верховного Совета РСФСР стало диктатурой буржуазии, а затем и диктатурой олигархов.
В период перехода к капитализму Россию по основным социально-экономическим показателям обошли многие государства. В настоящее время мы находимся на 11-м месте, уступая по темпам социально-экономического развития многим странам, которые могут вскоре нас обойти.

Российская империя начала распадаться ещё на буржуазном этапе революции, но именно В.И. Ленин и большевики после Великого Октября сохранили большую Россию как единую страну на новой основе: Советов трудящихся и социалистической экономической интеграции бывшей метрополии и бывших колоний, образовавших «единый, могучий Советский Союз».
СССР стал второй державой мира, поднявшись с 5-го места. Но это была первая держава рабочего класса и колхозного крестьянства. СССР первым ликвидировал эксплуатацию и эксплуататорские классы, национальный гнёт и колонии, построил по ленинскому плану справедливое общество – социализм. Победил кризисы, безработицу и нищету, прорвался в космос, достиг военного паритета с США по ядерным вооружениям.
На II Всероссийском съезде Советов, объявившем о переходе всей власти в руки Советов, были приняты Декрет о мире и Декрет о земле, по которому «помещичья собственность отменяется немедленно без всякого выкупа». Крес- тьянство получило 150 млн десятин земли в пользование. Оно было освобождено от арендной платы помещикам в сумме 500 млн руб. золотом. Все недра, леса, воды переходили в собственность народа.
В середине ноября 1917 года был национализирован Центральный банк. Декретом ВЦИК была объявлена национализация всех частных акционерных банков и банковских контор на основе их объединения с государственным банком в Народный банк РСФСР. К концу 1919 года этот процесс был завершён, и банковское дело стало государственной монополией.
Национализация морского и речного транспорта проводилась в соответствии с декретом, принятым 23 января 1918 года. Собственностью государства стали более 900 морских судов. Казённые железные дороги были переведены в государственную собственность. Особенностью национализации железных дорог было установление рабочего управления Декретом СНК.
Национализация промышленных предприятий проводилась постепенно, начиная с предприятий тяжёлой промышленности. На 31 августа 1918 года было национализировано более 3 тыс. крупных фабрик и заводов. В соответствии с Декретом СНК от 22 апреля 1918 года также была осуществлена национализация внешней торговли. В.И. Ленин все эти виды национализации назвал «красногвардейской атакой на капитал», основные средства производства перешли в руки народа.
Приватизация в России, проводимая Ельциным и Чубайсом, восстановила власть капиталистов. При Президенте В.В. Путине проявились новые закономерности: быстрый рост и усиление влияния олигархического капитала.   Господствующие позиции в экономике нашей страны (по данным В.М. Симчеры, 75% всего капитала России) занимает иностранный капитал. Новый Земельный кодекс разрешил продажу земли, в том числе иностранцам. В результате появился и класс земельных латифундистов, сдающих землю в аренду. Приватизация продолжается и сейчас.
Начинать социалистические преобразования Стране Советов пришлось в условиях крайне низкого уровня народного хозяйства. Россия отставала в экономическом развитии от передовых капиталистических стран на 50 –100 лет, занимая по производству промышленной продукции лишь пятое место в мире и четвёртое – в Европе. Благодаря новой экономической политике, разработанной В.И. Лениным, СССР первым в Европе в 1925 году достиг и превзошёл довоенный уровень производства сельскохозяйственной продукции на 12%, а промышленного производства в 1927 году – на 11%.
За 10 лет нынешняя буржуазная экономика России так и не начала выходить из кризиса, в который её завела власть в результате проведения либерально-монетарных реформ. Промышленное производство снизилось вдвое, инвестиции в народное хозяйство уменьшились в 5 раз. За 30 лет либеральная Россия не преодолела уровня указанных падений: промышленность в 2020 году ниже показателя 1990 года на 11%, инвестиции – на 42%.
В декабре 1920 года на VIII Всероссийском съезде Советов был принят план ГОЭЛРО, рассчитанный на 10 –15 лет и призванный реконструировать народное хозяйство, построить фундамент социалистической экономики. Фактически это было начало индустриализации страны. Основные показатели плана выполнены в 1929 –1934 годах. Сталинские пятилетки развивали и закрепляли задачи индустриализации страны. Главной её целью было создание материально-технической базы социализма.
К 1941 году построено 11,2 тыс. крупных промышленных предприятий, создан ряд новых технически оснащённых отраслей. За военные годы и четвёртую пятилетку было построено и восстановлено ещё 17 тыс. крупных промышленных предприятий.
В переходный период от социализма к капитализму Россия пережила финансовый кризис и четыре экономических кризиса, включая нынешний. Она превратилась в поставщика сырьевых ресурсов для стран Запада. Проведена деиндустриализация страны, ликвидировано 80 тыс. предприятий и организаций, построены лишь единицы новых производств, в основном иностранных. В 2020 году по сравнению с 1990-м производство машин и оборудования сократилось почти наполовину, большая часть их завозится из других стран. 
В 1930-е проведена коллективизация сельского хозяйства СССР. По ленинскому кооперативному плану в нашей стране создано самое крупное в мире социалистическое сельскохозяйственное производство c высоким удельным весом товарности. Для обслуживания колхозов были созданы в 1929 –1930 годах государственные машинно-тракторные станции (МТС), которые представляли собой материально-техническую базу колхозного строя. 
В результате сплошной коллективизации был ликвидирован последний эксплуататорский  класс  в  стране – ку-
лачество.
Продукция сельского хозяйства за 1918 – 1940 годы увеличилась в 1,9 раза. Более быстрыми темпами возрастало производство технических культур (хлопок, подсолнечник, сахарная свёкла). Возросла товарность совхозов и колхозов.
В России в 1992 году началось навязывание фермерства и была сделана попытка ликвидировать колхозы и совхозы. Выпуск тракторов и комбайнов сократился в сотни раз. Выше допустимых пределов возрос импорт продовольствия, тем самым была нарушена продовольственная безопасность. Загублено скотоводство, овцеводство, свиноводство. Выручают только птицефабрики, построенные при социализме. Заброшены и мелиоративные работы. Растёт дань, взимаемая латифундистами за предоставление земель в аренду, на этой основе увеличивается и стоимость жилья.
Ленинский план построения социализма включал в себя и осуществление культурной революции. Огромное значение имела ликвидация неграмотности населения, повышение его образовательного и культурного уровня, духовный расцвет человека труда.
Важным достижением Советской власти стали ликвидация сословий, возможность бесплатного обучения в школах, техникумах и вузах, бесплатная медицина.
При Советах грамотность населения быстро возрастала: по переписи 1926 года грамотных было 56,6%, в 1939 году – 87,4%, в 1959-м – 98,5%. Ликвидация неграмотности и рост образованности советских людей – важное достижение культурной революции.
В СССР обучение в школах велось на 57 языках. Число учителей за эти годы возросло в 5 раз, учащихся проф- техучилищ и школ – почти в 7 раз, учащихся техникумов – в 24 раза, студентов вузов – в 10 раз. Сформировалась социалистическая интеллигенция. Возросло количество театров, музеев, ставших более доступными для трудового народа. Происходило увеличение тиража книг, газет и журналов, призванных формировать у советских людей научное мировоззрение, коммунис- тическую культуру и мораль. В 1940 году по сравнению с 1913-м тираж книг и брошюр увеличился в 4,6 раза, годовой тираж журналов – в 2 раза, разовый тираж газет – почти в 13 раз.
Своеобразным привилегированным классом были дети. Они имели дворцы, дома пионеров и школьников, станции юных техников, натуралистов, туристов, детские железные дороги, летние пионерские лагеря, художественные, детско-юношеские спортивные школы.
Сейчас российская власть тратит на образование 3,5% бюджета, более половины студентов вузов платят за обучение. Современные либералы резко сократили количество многих учреждений культуры: в 2018 году по сравнению с 1990-м количество библиотек уменьшилось в 1,6 раза, клубов – в 1,7 раза. Количество театров и музеев увеличилось, но посещение их сократилось. Число молодёжных лагерей уменьшилось, их базы пришли в негодность. Особенно значительно сократились тиражи выпуска печатных изданий: книг и брошюр – в 3,7 раза, журналов – в 5 раз, газет – в 6,3 раза. Закрылись многие детские школьные и дошкольные учреждения.
Советские люди жили в условиях социальной защищённости и уверенности в завтрашнем дне. Всего за годы Советской власти население страны увеличилось в 2 раза.
В соответствии с основным экономическим законом социализма происходил рост всеобщего благосостояния и всестороннего развития всех членов общества, утвердилась социалистическая собственность на средства производства, действовал принцип: «от каждого по способностям, каждому по труду». Колхозное производство базировалось на современной технике и коллективном труде.

Опыт образования многонационального государства, созданного на базе социализма, удался полностью. Советская власть обеспечила права всех трудящихся. В 1936 году была принята Сталинская Конституция. 

Россия в начале XXI века на основе американских программ создала одно из самых социально несправедливых либеральных обществ, в котором 4/5 бедных – с одной стороны, и 200 крупных олигархов, владеющих 9/10 всей собственности – с другой. Число опустившихся на «социальное дно» в стране составило более 20 млн человек.
В Российской Федерации получил развитие периферийный олигархичес- кий, бюрократический капитализм. Для России характерными стали коррупция, большая доля теневой деятельности, крайне высокий уровень дифференциации регионов по показателям экономической деятельности.
Уже в первый год «реформ» правительство Ельцина-Гайдара, проводя либерализацию цен, снизило реальную заработную плату в 2,4 раза. Цены в 1992 году увеличились в 26,1 раза. Доходы ниже прожиточного минимума в 1990 году имели 2,3 млн чел., а в 1992 году – уже 50,2 млн. чел. (в 22 раза больше). Это составляло 1/3 всего населения. Дефолт 1998 года довёл число нищих до 40%. Больше всего пострадали дети в многодетных семьях: каждый второй рос в условиях нищенских доходов.
Последние восемь лет (с 2014 по 2021 год) доходы населения снижались. В 2018 году бедных и нищих среди работающих было до 71%, в том числе собственно нищих – 30%. Фактическая бедность в России значительно (в 3-4 раза) выше той, о которой говорится официально и которую собирается к 2030 году снизить вдвое Президент РФ В.В. Путин. Парадокс заключается прежде всего в том, что бедных больше всего среди работающего населения на крупных и средних предприятиях. Их-то и не учитывали в Указе Президента.

Вместе со своими союзниками по коалиции СССР одержал победу над фашистской Германией и милитаристской Японией. На советских фронтах Великой Отечественной войны были разгромлены основные дивизии фашистской Германии и Квантунская военная группировка милитаристской Японии. Фашизм как идеология финансовой буржуазии был осуждён Нюрнбергским  трибуналом   держав-победительниц.
Существенную роль в достижении Победы сыграла эвакуация на восток страны с июля по декабрь 1941 года 2593 предприятий и 12 млн квалифицированных работников. В тыловых районах страны было возведено за время войны 3,5 тыс. новых крупных предприятий. В районах, освобождённых от оккупации, было восстановлено 7,5 тыс. разрушенных предприятий. Эти работы проводились одновременно с крупными наступательными операциями, что требовало наращивания военного производства.
Материальный ущерб, причинённый народному хозяйству и населению СССР фашистскими захватчиками, составил 679 млрд руб. в ценах 1941 года. Расходы Советского государства на    войну с фашистской Германией и милитаристской Японией и потери доходов, которые в результате оккупации понесли народное хозяйство и население Советского Союза, составили не менее 1890 млрд руб. (в ценах 1941 года и в «старых» деньгах). Но самая большая потеря – это гибель 27 млн (по другим данным, 20 млн) советских людей.
Если СССР воевал с внешними врагами, то Ельцин и компания – с собственным народом. Заключив Беловежское соглашение, разрушили СССР, поправ волю советского народа, высказавшегося на референдуме 17 марта 1991 года за сохранение единого социалистического государства. В сентябре - октябре 1993 года Ельцин совершил государственный переворот, прекратив деятельность Съезда народных депутатов и Верховного Совета РСФСР и расстреляв защитников Дома Советов. Ельцин и его окружение развязали преступную войну в Чечне, разрушили безопасность и обороноспособность России.
В СССР благодаря высокому приросту населения уже в 1926 году были восполнены не только убыль населения в Гражданскую войну, но и потери, понесённые в Первую мировую. По переписи населения в СССР проживало  147,2 млн чел. Рождаемость составляла 44 младенца на тысячу населения. Успехи медицины снизили смертность с 30,6 чел. в 1913 году до 20,3 чел. на тысячу населения. 
Ленинский НЭП дал прекрасные результаты. Рабочие и крестьяне без финансовых воротил и помещиков под руководством ВКП(б) создавали для себя достойную жизнь. 
Разрушение СССР и реставрация капитализма привели к вымиранию населения. Уже в первый год ельцинско-гайдаровских реформ естественная (для капитализма) убыль населения составила 220 тыс. чел., а в 1994 году – 893 тыс. чел. 
Общие потери населения за первые 8 путинских президентских лет составили колоссальную цифру – 6523 тыс. чел. Это на 11% больше, чем при кровавом Ельцине! Ещё 8292 тыс. чел. страна не получила от снижения рождаемости в эти годы. 
Люди уходили из жизни из-за неполноценного питания, фальсифицированных водки и лекарств, но прежде всего – от проводимых властью капиталистических «реформ». Россия ежегодно в их ходе теряла, начиная с 1992 года, в среднем по 705 тыс. чел., заняв 1-е     место в мире по убыли населения. За 20 лет вымерло 15 млн чел. Кроме того, потенциально почти 19 млн чел. страна недосчиталась в результате снижения рождаемости по сравнению с 1987 годом. Таким образом, общие потери населения РФ составили 34 млн человек! Это в 1,5 раза больше, чем потеряла РСФСР за годы Великой Отечественной войны. Граждан РФ, проживающих в самой Федерации в 2010 году, было, по данным переписи, только 137,9 млн чел. плюс 5 млн мигрантов, проживающих в России.

И.В. Сталин, вопреки мифам, умел не только сохранять свой народ, но и возвращать территории Родины, захваченные интервентами в прошлом. 
Новая волна вымирания России началась с 2016 года и набрала силу как раз в 2020-м. В целом за этот год убыль составила 670 тыс. чел. (за два года – более 1 млн чел.). Пострадали 70 регионов, включая даже Москву и Санкт-Петербург. 
Совсем другое положение было в советское время: в 1979-1989 годах население РСФСР приросло на 9612 тыс. чел. (ежегодно – на 874 тыс. чел.). Страна  та  же, но  система  другая – социалистическая.
Советский Союз занимал прочные позиции в мире по научным открытиям (в 1970 г. – 93 открытия, в 1980-м – 240, в 1986-м – 328).
Крупнейшими научными достижениями Страны Советов были создание ядерного оружия и прорыв в космос. Но СССР первым в мире использовал атомную энергию и в мирных целях: атомные электростанции и ледоколы. Общеизвестны научные успехи и в других областях науки. 
За 31 год правления либералов-реформаторов 2/3 учёных покинули пределы России. 
Понятие «историчность» (исчерпание старого, зарождение нового, его становление и развитие) было характерно для социалистической экономики советского типа. Создавались новая система хозяйствования, новая собственность, новые производственные  отношения, новая  власть – народная. 
Для нынешней буржуазной экономики это совсем не характерно. «Новое» оказывается давно забытым старым: продажа рабочей силы работника, причём значительно ниже её стоимости, и вопиющая социальная несправедливость. Всё это ещё раз доказывает преимущество социалистических экономических отношений по сравнению с капиталистическими.


Виктор Руднев,
доктор экономических наук,
профессор,
почётный работник высшего профессионального образования РФ.

Архив