Леонид Грач
Коммунисты России ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ

ПАРТИЙНЫЙ ТОВАРИЩ

Поделится:
15:29 24 Ноября 2021 г. 48

 

Жизнь каждого человека интереснее самой увлекательной книги, ведь правда, какой бы она не была, ценнее вымысла. 

24 ноября отмечает юбилей наш верный партийный товарищ, мужественная, честная и бескомпромиссная 
Валентина  Андреевна Владыченко. 

Жительница легендарного Севастополя отдала три четверти века учебе, труду и борьбе с социальным злом. Итоги подводить рано, не всё задуманное свершено. Автор остросюжетных статей, воспоминаний о героическом прошлом Советской страны, близких людей, опубликованных в газете «Искра правды», сегодня предельно откровенно говорит о себе:
«Я родилась в Балаклаве, тогда ещё закрытом городке, 24 ноября 1946 года. Роддома не было и в помине, госпиталь реорганизовали в больницу, принимая и военнослужащих, и гражданское население, выделив, соответственно, одну палату для женщин. Один из офицеров спросил санитарку, почему почти сутки кричит женщина, а узнав, что у той просто нет сил родить, послал эту нянечку с запиской к своей жене, и через полчаса стакан сахарного песка по глотку разводили кипятком и давали роженице, у которой через пару часов родилась дочь. С одной стороны – было спасено две человеческих жизни, с другой – началось разрушение семьи – отец ребенка приревновал жену к незнакомому, по-настоящему советскому человеку.
Итак, родители: комиссованный пос- ле ранения и тяжелой контузии Руколь Андрей Алексеевич, директор лесхоза, родом из белорусской глубинки; и мать, Владыченко Евгения Васильевна, в тот период фининспектор банковской сис- темы. Жена жалела израненного фронтовика, а у него по любому поводу на всё было два ответа: «За что я воевал?» и «Я женился, чтобы жена меня доглядала». Не помог спасению семьи и переезд в Джанкой – приступы ревности и самоутверждения продолжались, слабый ребенок болел, и соседки уговорили окрестить девочку… Скандал был на весь город, история окончилась тем, что мать с дочкой сбежала в Симферополь, найдя там работу, и первое время жили в сторожке при конторе Сельхозбанка.
Белорусская бабушка Аннушка поддерживала во всем сына, и ещё в бытность в Джанкое брала с невестки по одному рублю, аргумент был по истине убийственный: «Скотине надо покупать корм, брось свою контору, возьми в аренду гектар поля и посади свеклу – будет и на корма, и себе на еду…» 
Разве можно было такое выдержать? Найдя работу, взяв свои и детские вещи, ночным поездом мать с ребенком уехали в Симферополь.
Пошла обычная жизнь без унижений и скандалов, но и без своего угла. Сложность была в том, что женщину с шустрым ребенком и старенькой мамой никто не хотел брать на квартиру, скитались по съемным до 1965 года, пока получили комнату в коммуналке недалеко от водохранилища. А девочка хоть и была слабенькой, училась хорошо, ей одноклассницы приносили домашние задания, и в 1965 году я  поступила     в    Севастопольский    приборо- 
строительный институт. Возле городской библиотеки  случайно встретилась со своим спасителем, но, поняв по разговору, что это должен быть именно тот офицер, предложила познакомить его с матерью. На удивление он отказался – то ли постеснялся, то ли по какой-то другой причине. 
Учеба в институте успешно сочеталась с работой ночным сторожем – чтобы не брать у матери денег на одежду.
Окончив СПИ и получив специальность радиоинженера, выбранную ещё по школьной подготовке, получила направление на завод «Парус», он же, позже, завод имени Владимира Ильича Ленина (семь с половиной тысяч работающих в советское время), где и проработала 29 лет, до начала череды повальных сокращений на всех предприятиях.
На «Парусе» производилась радио- электронная аппаратура для под-  водных лодок, в связи с чем количество   смежников,   постав-
щиков комплектующих изделий, разработчиков было более сотни. Необходимость личных контактов огромная, кроме руководства, этим занимались и работники различных цехов и отделов. Кроме решения производственных вопросов, была возможность увидеть мир в пределах СССР, в частности, кроме Москвы и Ленинграда – от Крайнего Севера до южных республик.  
Надо было искать хоть какой-то заработок, попалось место мазутчицы в Севтеплоэнерго – выбирать не приходилось, недалеко от дома, дежурство сутки через трое, а обязанности не      хитрые: сначала следить за заправкой мазута в ёмкости, а потом – чтоб его не разворовали. Но эта работа оказалась сезонной – с середины октября до начала апреля, а есть-то надо каждый день! В этот период появились разносчики газет в транспорте. Я разговорилась с теми, кто продавал прессу советского направления… Так неожиданно для себя сама занялась тем же самым, а вскоре стала внештатным корреспондентом партийной печати.
В КПУ вступила в 1997 году, после предательства Симоненко перешла на партучет в ряды партийной организации Леонида Ивановича Грача. Выйдя на заслуженный отдых, поняла, как много надо времени для настоящей партийной работы в условиях буржуазного государства, чем по настоящее время по мере сил и возможностей занимаюсь. С информацией о жизни и борьбе в Севастополе делюсь с газетой «Искра правды».

Уважаемая Валентина Андреевна!

Сердечно поздравляю Вас с 75-летним юбилеем! Желаю здоровья, долголетия, плодотворной деятельности в борьбе за права обманутого народа, за социальную справедливость.
Пусть Вашими жизненными попутчиками всегда будут смелые, честные люди, несущие добро и душевную щедрость.
Пусть дивный  севастопольский воздух, пронизанный величием героизма, и несравненное Чёрное море дарят Вам заряд бодрости и жизненного подъема. Пусть Вас согревает любовь и уважение единомышленников!
Желаю Вам, всем близким и дорогим Вам людям благополучия, спокойной жизни в здравии и достатке. 
Никогда не сдавайтесь, боритесь, творите и будьте счастливы!  

               

  С уважением, Леонид Грач.

Архив