Леонид Грач
Коммунисты России ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ

Классовая солидарность

Поделится:
14:33 25 Ноября 2021 г. 68

В перестройку под классовой солидарностью (как, впрочем, и над всеми другими подобными терминами) принято было презрительно хихикать.
 
Мол, дурь очередная коммуняцкая. Какая может быть солидарность с неграми или попуасами? Наверняка, опять каких-то дармоедов с Кубы кормить надо. О существовании же классов внутри страны мало кто задумывался. У нас ведь общенародное государство    и    бесклассовое   общество…
На бумаге. В реальности советские граждане прекрасно знали о существовании так называемой теневой экономики. Более того, многие регулярно с ней взаимодействовали. Однако никто не видел в лице фарцовщика, цеховика или спекулянта классового врага –  представителя  буржуазии. Даже на- оборот, некоторые граждане считали таких людей полезными, ведь они с дефицитом боролись. Когда так же стали считать на самом верху, то советская подпольная буржуазия стала легализироваться. С этого момента уже ничто не могло спасти СССР от уничтожения.
Многие ведь и до сих пор не понимают, что СССР был уничтожен не западными спецслужбами, предателями во власти или оболваненным перестроечной пропагандой народом. Нет. Союз был уничтожен, прежде всего, нарождающейся буржуазией. Именно в её интересах была устроена перестройка, разрушение СССР, приватизация и весь этот «переход к рынку». Капиталистические подпевалы сейчас любят рассказывать, что простой работяга тоже выиграл от приватизации: ведь получили же советские граждане в собственность свои квартиры! И даже ваучеры дорогим россиянам раздали. Ну, а то, что они их продали за холодильник или телевизор, – так сами виноваты.
Это, конечно, ложь. Чтобы убедиться в том, кто  был реальным движущим потоком всех так называемых «реформ», достаточно посмотреть список самых богатых людей России. Там почему-то нет Петровичей с Ивановичами, которые свои хрущёвки приватизировали. Зато есть сплошные представители «бизнеса», то есть, капиталисты.
Почему же буржуазия победила? Прежде всего, потому что осознала себя классом. На этот счёт есть достаточно известная цитата Ходорковского из его книги «Человек с рублём»: 
«Наши отношения с властями? Ещё несколько месяцев назад мы считали за благо власть, которая не мешала бы нам, предпринимателям. В этом отношении идеальным правителем был М.Горбачёв. На том этапе нашего развития этого было достаточно. Теперь, когда предпринимательский класс набрал силу и процесс этот остановить уже невозможно, меняется и наше отношение к власти. Нейтралитета по отношению к нам уже недостаточно. Необходима реализация принципа: кто платит, тот и заказывает музыку. Принципа, получившего права гражданства в так называемом цивилизованном мире».
Обратите внимание, господин Ходорковский рассуждает строго в рамках классовой логики. Он говорит не от собственного лица, а от лица класса, к которому осознанно себя относит.
Советский пролетариат же классом себя не осознавал. А вот буржуазия не только осознавала, но и постоянно проявляла классовую солидарность. Да, в период первоначального накопления капитала нувориши могли валить друг друга на стрелках, сажать, кидать и взрывать. Однако, как только возникла угроза не отдельному «уважаемому человеку», а всему классу, то сразу же все внутривидовые распри прекратились, и буржуазия выступила единым фронтом.
Так было в 1993-м, когда Ельцин расстрелял из танков парламент, который попытался даже не прекратить рыночные преобразования, а всего лишь придать им более цивилизованную форму. То же самое было и в 96-м, когда Ельцин проиграл выборы Зюганову.
Не стоит думать, что с тех пор что-то поменялось. Наоборот, капитал укрепился в своей власти и полностью сросся с государством.
Сегодня современный коллективный капиталист с помощью государства защищает собственные интересы. Примеров тому множество.
Увы, отечественный пролетариат сегодня ничем подобным похвастаться не может. Он молча стерпит и рост тарифов, и новые налоги, и повышение пенсий,  отмену льгот и прочее.
Пролетариат сегодня разобщён и не осознаёт себя классом.
Но есть ещё шанс доказать обратное. Заявить о том, что есть в нашей стране всё-таки сознательные пролетарии. 

Да, нас мало, да, мы ещё не готовы к активным действиям, но мы есть…

В.Пашкин, 
руководитель Керченского филиала РОО «Крымский форум защиты конституционных прав граждан».

 

Архив