Леонид Грач
Коммунисты России ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ

О мигрантах

Поделится:
12:47 25 Ноября 2021 г. 68

Информационные сообщения о мигрантах на границе Белоруссии с Польшей, прибывших с северо-запада Африки, меня скоро добьют. 
Жаль матерей с детишками, но если честно, гораздо больнее за жителей Донбасса – они защищают свою землю, своё право жить на ней по-человечески. А южные беглецы, пусть даже не по своей вине, причиняющие неприятности совершенно незнакомым людям на чужой земле, вызывают недоумение: во-первых, за какие «шиши» они добрались в такую даль, во-вторых, мало ли забот у А.Г. Лукашенко, которому они, как снег на голову, свалились? В-третьих, по причине их иждивенчества наши копеечные пенсии не очень-то вырастут в следующем году, всё дорожает на глазах уже сейчас, даже спички…
Но, оказывается, мигранты тоже разные, и мне было достаточно выйти на лавочку у подъезда своего дома, чтобы познакомиться с одним из них. Мужчина – сириец, имеет пятерых детей. Четверо мальчишек играют во дворе, наверное, больше года, соседки говорили, что это – цыганчата – смуглые, черноволосые, глазёнки, как сливы…  И вот неожиданно я познакомилась с их отцом. Старшие учатся в школе, двое младших дома с матерью. Семья снимает квартиру в соседнем доме, это обходится в 24 тысячи рублей в месяц вместе с оплатой коммунальных услуг, а работает он один…  Очень доволен, что дети знают два языка, арабский и русский, а когда я сказала, насколько сложно обеспечить такую семью, он удивленно ответил: «Но я же работаю!»
Расспрашивать больше мне показалось неприличным, но факт остается фактом: люди с нормальными жизненными установками сами заботятся о своих семьях, а если кто-то считает, что их обязаны спасти, накормить и обогреть – грош цена этим иждивенцам в базарный день! Этот сириец собирается подавать на российское гражданство для всей семьи, воевал, был ранен, прихрамывает, но его и всю его семью спасли наши медики.
А что представляют из себя мужчины, подбрасывающие свои семьи в чужие страны – они что, все погибли?! 
Знаю одно: Советский Союз кормил почти полмира, а что хорошего? То же самое может быть и с Белоруссией, и с Россией, а нам жить в этом союзном государстве – не грех бы позаботиться о своих потомках.

В. Владыченко
г. Севастополь

 

Архив