Леонид Грач
Коммунисты России ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ

ПРОЛОГ

Поделится:
12:49 25 Ноября 2021 г. 81

Из рукописи книги Ю.Корнилова «Крым на стыке двух тысячелетий (1998 – 2002 гг.). Взгляд с 6-го этажа Верховной Рады Автономной Республики Крым»

22 сентября 1970 года. Симферополь. Аэропорт. 23-00. Приземлился борт из Одессы. По трапу самолета спускается юноша спортивного телосложения с гордо поднятой головой. Он – студент 1 курса знаменитого Одесского государственного университета им. И.И. Мечникова, будущий физик, постигающий тайны могучей вселенной. Но судьба распорядилась иначе, предоставив к изучению, казалось бы, близкую, но такую же загадочную, как и вселенная, область познания: жизнедеятельность человека. Тогда, в далеком 1970 году появится запись в дневнике: «Когда я встал с трапа самолета на долгожданную землю, я ощутил горячую любовь к ней. Понял, где бы я ни был, где бы ни работал, для меня крымская земля всегда останется родной».
Крымская земля... Приостановим свой резвый бег. Прислушаемся к седовласой вечности. Четко слышен топот копыт несущейся конницы бесстрашных печенегов, горькие стоны полоненных янычарами молодых девиц, лихие победные штурмы турецких эскадр русскими моряками-черноморцами, раскатистое «ура» советских солдат в мае 44-го. А сколько еще тайн и неизведанных страниц припасло многовековое повествование Крыма нынешнему поколению!
Одну из них попытаемся перевернуть уже сейчас, размышляя над событиями современности, достойными для изучения самым скрупулёзным образом, сохранившие мир и спокойствие не только на нашем полуострове, но, может быть, и во всем мире. На горизонте появляются крымчане – гордое сообщество людей, вселяющих к себе справедливое уважение. Им нет равных ни по силе духа, ни по крепости характера, ни по твердости позиции. Именно крымчане проявили чудеса мудрости и терпения, искусно собрав из драгоценных камней бурлящей действительности «крымское ожерелье» благополучия. Вот они, эти три источника, три составные части не только регионального, но без лишней скромности можно сказать и мирового значения:
1. Референдум 1991 года.
2. Автономия 1991 года.
3. Конституция 1998 года.

Крымчане доказали всем, что родная земля для них – это своего рода бриллиант, грани которого надо постоянно оттачивать в трудовых свершениях и оберегать от    пришлых супостатов. А готовый драгоценный камень уже не стыдно будет вручить в дар матушке России весной 2014 года. Так будет. Ибо одно событие не может возникнуть без другого по щучьему велению на ровном месте. Процветание в единстве.

ТАК БУДЕТ...
Отгремят торжества по случаю «Крымской весны 2014 г.». При- утихнут площади, вбиравшие в себя многотысячные митинги ликующих крымчан, севастопольцев, всех россиян. Все удалось на славу. Но что-то тревожно на душе. Недосказанное не дает покоя.
Да, победа многолика! Всех не вспомнишь. Вчерашние герои сегодня становятся обыденными, незаметными, как живой глоток воздуха, а герои остаются героями.
18 марта 2014 года подписан договор между Российской Федерацией и Республикой Крым «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образование в составе Российской Федерации новых субъектов». В договоре говорится, что «Российская Федерация и Республика Крым, основываясь на свободном добровольном волеизъявлении народов Крыма на общекрымском референдуме, проведенном в Автономной Республике Крым и городе Севастополе 16 марта 2014 года, в ходе которого народы Крыма приняли решение о воссоединении с Россией... Заключили настоящий  договор  о  нижеследую-
щем:
Статья I
1. Республика Крым считается принятой в Российскую Федерацию с даты подписания настоящего договора.
Статья II 
…в составе Российской Федерации образуются новые субъекты   Республика Крым и город федерального значения Севастополь».
Таким образом, общекрымский референдум, проведенный 16 марта 2014 года в Республике Крым и городе Севастополе, является основополагающим юридическим документом настоящего договора.
Общекрымский референдум был проведен в соответствии с постановлением Верховного Совета Рес- публики Крым «О проведении референдума и переименовании Верховного Совета в Государственный совет». В постановлении говорится, что:
– «... в целях реализации волеизъявления населения Крыма и
– в связи с отсутствием легитимных органов государственной власти в Украине,
– в соответствии с пунктом 7 части 1 статьи 18 и
– пунктом 3 части 2 статьи 26 Конституции Автономной Республики Крым Верховная Рада Автономной Республики Крым постановляет:...
2. Назначить на 16 марта 2014 года общекрымский референдум (включая город Севастополь)...»
Таким образом, юридическим основанием назначения общекрымского референдума 16 марта 2014 года являются эти четыре базовые правовые формулировки. Давайте вместе, как говорят, разложим по полочкам легитимность этого постановления.
А. «в целях реализации волеизъявления населения Крыма». Постановление имеет юридическую силу на основании Конституции АРК от 21 октября 1998 года, статья 21: «Верховная Рада АРК является представительным органом АРК, представляющем интересы граждан, общие интересы населения...»;
Б. «в связи с отсутствием легитимных органов государственной власти на Украине». Постановление имеет юридическую силу на основании Конституции АРК от 21 октября 1998 года пункт 2 статья 5:
«По мотивам несоответствия нормативно-правовых актов Верховной Рады АРК Конституции Украины и законам Украины Президент Украины может приостановить действие этих нормативно-правовых актов Верховной Рады АРК с одновременным обращением в Конституционный суд Украины относительно их конституционности»
Но Президент не приостанавливал действие данного постановления;
В. «в соответствии с пунктом 7 части 1 статьи 18». Постановление имеет юридическую силу на основании Конституции АРК от 21 октября 1998 года, п.7, ч.1, ст. 18: «Полномочия Автономной Республики Крым»:
«1. Ведению Автономной Респуб- лики Крым подлежит:
7) назначение и проведение республиканских  (местных) референдумов»;
Г. «пунктом 3 части 2 статьи 26 Конституции АРК». Постановление имеет юридическую силу на основании Конституции АРК от 21 октября 1998 года, статья 26 «Полномочия Верховной Рады АРК»:
2. «К компетенции Верховной Рады АРК относится:
3) принятие решения о проведении республиканского (местного) референдума».

Таким образом, основным юридическим документом, на основании которого принято постановление Верховной Рады АРК о проведении референдума, является Конституция АРК от 21 октября 1998 года, которая наделена этими полномочиями на основании референдума 1991 года.

Так будет…

 


Мы однажды вернёмся, Россия

Константин Фролов-Крымский 

Мы однажды вернёмся, Россия,
Под твои вековые крыла,
От свободы своей обессилев,
Что обчистила нас догола.


От бредовых своих вожделений,
Под кликушеский западный вой
Мы придём и 
                      уткнёмся в колени
Непокрытой своей головой.


Побеждая в боях эпохальных,
Об униженных братьях скорбя,
Ты жалела и ближних, 
                                    и дальних,
Никогда не жалея себя.


Ты несла это бремя отроду,
Как венец из терновых ветвей,
Положив за чужую свободу
Миллионы своих сыновей.


Сколько стоили эти победы
Крови, пота, отваги, труда,
Если с запада – 
                         немцы да шведы,
Золотая – с востока – Орда!


Быть бы нам 
            бессловесной прислугой,
С очерствелою коркой в горсти,
Если б ты не надела кольчугу
И не встала у них на пути.


Натерпевшись 
                  от «жизни красивой»
По наивной своей простоте,
Мы однажды вернёмся, Россия.
Так бывает у взрослых детей.


В знак раскаянья и очищенья,
Признавая порочность и блуд,
Мы открыто 
                   попросим прощенья
За своих бесноватых иуд.


Заигрались народные слуги,
В-одиночку деля пироги!
Сколько лет наши дети и внуки
Раздавать будут наши долги!


Мы укажем своим демократам
Дальний путь в 
                      долговую тюрьму.
Лучше быть на Руси 
                     «младшим братом»,
Чем холопом в чужом терему.


Мы столы 
          вкусной снедью накроем,
В кубки вина златые нальём,
По былому поминки устроим,
Наши лучшие песни споём.


Нас отрезали и не спросили,
Нужно ль нас 
                    от тебя защищать…
И когда мы вернёмся, Россия,
Ты простишь. 
                  Ты умеешь прощать.
2011 год

 

Архив