Леонид Грач
Коммунисты России ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ

Великая Российская стена – кто и зачем взялся её строить?

Поделится:
12:04 25 Ноября 2021 г. 74

Старая шутка: Великая Китайская стена на самом деле была построена не китайцами, а объединенными усилиями их соседей.

А вот свежая новость:
«Эстония начала строить забор на границе с Россией: 130 километров проволоки, электронная охранная система и беспилотники... Глава эстонского правительства Кая Каллас признала, что пока рес- публике ничто не угрожает, но миграционный кризис на польско-белорусской границе «вызывает беспокойство», поэтому решили подготовиться. Уже установлено примерно 25 км заграждений. Общая длина эстонско-российской границы 338 км, по суше – 135 км».
Боятся – значит, уважают?
Не совсем так. Дело в том, что в небогатой по европейским меркам Польше, как и в крошечных странах Прибалтики, лишенных полезных ископаемых и своих бессменных Путиных, средняя зарплата постепенно поднялась вчетверо против нашей. И так как реальные доходы в РФ все падают, прибалты шкурой чуют, что наш оголодавший люд вот-вот ринется на штурм их границ – как сегодня штурмуют польскую завезенные в Белоруссию курды.
При этом никакой надежды на улучшение жизни десятков миллионов российских нищебродов быть не может, ибо правящая верхушка убеждена, что в России все и так незнамо как хорошо. О чем только что обстоятельно поведал самим россиянам их духовный вождь патриарх Кирилл:
«Россия – лидер свободного мира. Это реальный факт. Представляю, какая будет реакция с разных сторон на эти мои слова, но я могу доказать... Хотя у нас много проблем, у нас нет сейчас никакой острой темы, вокруг которой сталкивались бы общественные интересы и разворачивались глубинные противоречия. Считаю, что это милость Божия. А существующее разномыслие, не разрушающее основы государственного бытия – создает почву для творческого столкновения мнений, в результате могут появиться новые проекты, направленные на дальнейшее развитие Отечества».
А от добра, как известно, добра не ищут – наоборот, строят, как сейчас в России, прочный каземат для удержания в блаженном состоянии дурного народа, так и лезущего на всякий антигосударственный рожон. Эти его вылазки подавляются с жесточайшей милостью к нему – а он мятежный, ищет все равно какой-то дури! Вынь да положь ему эти европейские зарплаты, что лишь закрепощают дух – патриарх-то познал вред от богатств на личной шкуре! – тогда как впрямь свободен лишь тот, кто гол как сокол!
И ладно б еще этого не понимали люди малообразованные – но вот последние опросы показали, что больше половины студентов, изучающих информационные технологии, хотели бы дать деру из России. И не только из-за низких зарплат, но и из-за отсутствие той самой свободы, что восславил патриарх, законности, безопасности и прочих нематериальных благ. Вот это-то и пугает наших соседей, у которых не только не сажают за «лайки и репосты», но и за тот же труд платят в разы больше.
Нашу-то власть, блаженствующую при ее впрямь сказочной свободе от загнанного за Можай народа, это все волнует мало. Ну утекут специалисты и квалифицированные кадры – живо притекут даже более пригодные для нашего свободного падения в Средневековье среднеазиатские рабы-мигранты. А вот соседям, приступившим к сооружению Великой Российской стены, не по себе. Уж больно много нас голодных и свободных (говорят – 70% россиян недоедают), еще занесем с собой бациллу путинизма, что пострашней ковида будет – и прощай тогда все их высокие зарплаты и свободы!

Александр Росляков

 

Архив