Леонид Грач

Народ способен отстоять свои геополитические интересы

Л. Грач считает, что «украинский народ способен отстоять свои геополитические интересы, если в стране возникнут силы, способные возглавить его борьбу». Об этом народный депутат пишет в своей новой аналитической статье «Старые угрозы и утрачиваемые перспективы», опубликованной на официальном сайте политика: http://www.grach.crimea.com/content/view/1087/4/

«…все решения, которые в последние недели были приняты руководством Украины, - от фактической поддержки Саакашвили до ограничения деятельности российского Черноморского флота, - носят антиукраинский и антигосударственный характер. Одновременно при активном содействии проамериканских сил в других восточноевропейских странах создается почва провокационных антироссийских действий в Крыму. Министр иностранных дел Чехии Карел Шварценберг недавно заявил, что Россия уже выказала признаки желания захватить Крым (официальную, противоположную, позицию российского руководства проамериканские силы открыто игнорируют). При этом с подачи пропрезидентской политической силы "Наша Украина - Народная самооборона" распространяется миф о "раздаче российских паспортов" в Крыму. Или об упразднении автономного статуса Крыма, установление крымско-татарской автономии, а затем государства. Истинную цену этого провокационного измышления знает каждый крымчанин.

Антироссийские силы заинтересованы, конечно же, не в установлении истины, а в развязывании конфликта с Россией. Один из лидеров незаконно действующего крымско-татарского меджлиса Рефат Чубаров заявил, что по его данным, "более чем 60 процентов людей, живущих в Крыму, в тех или других формах поддержали действия России" в Южной Осетии, и, соответственно, они потенциально готовы получить российский паспорт. Заметьте, как увязаны в этом заявлении реальные общественные настроения Крыма с мифом о «российской угрозе». Большинство крымчан, действительно, являются убежденными сторонниками восточно-славянского единства и выступают против американской экспансии. Поэтому крымчане поддержали действия России, направленные на защиту восточно-славянской цивилизации. Но при чем здесь миф о массовой раздаче в Крыму «российского гражданства»?

На днях мы получили ответ на этот вопрос. Заместитель Госсекретаря США Фрид заявил на заседании Комитета по вопросам обороны Сената США 9 сентября, что Украина якобы имеет повод для беспокойства, поскольку Россия намерена втянуть Крым и другие восточные регионы в “московскую сферу влияния”, чтобы они не смогли «присоединяться к европейским и трансатлантическим институтам». Здесь, как можно заметить, общественные реалии Украины и антироссийские измышления смешаны по тому же рецепту, что и в заявлении представителей меджлиса. Крым, действительно, никогда не согласиться с курсом на присоединение к НАТО, а тем более на вступление Украины в этот военный блок. Но это естественная позиция подавляющего числа (более 70 %) граждан Украины, понимающих, что этот шаг разрушит восточно-славянское цивилизационное пространство, что неизбежно взорвет социальную стабильность и приведет к экономической катастрофе в нашей стране. Реалистично оценивать угрозы, с которыми сталкивается страна, в сегодняшней Украине становится, чуть ли не государственным преступлением». Л. Грач считает, что «украинский народ способен отстоять свои геополитические интересы, если в стране возникнут силы, способные возглавить его борьбу

«Перед нашими глазами яркий пример стран Латинской Америки, последовательно избавляющихся от американской зависимости после прихода к власти сил, действующих в интересах общества. У нашей страны еще сохраняется перспектива вновь обрести право на самостоятельное развитие. И мы обязаны сохранить ее, ясно осознавая угрозы, с которыми сталкиваемся сегодня, не поддаваясь на провокации и не позволяя увлечь себя пустыми обещаниями».

Пресс-служба народного депутата Украины Л. Грача

Дополнительная информация