Миссия Кремля: выбрать своего человека в Крыму

В ночь на 26 февраля 2014 года представители Министерства Обороны России и Федеральной Службы Безопасности, приехавшие из Москвы, искали в столице Крыма – Симферополе – местного политика, готового возглавить операцию по возвращению Крыма в состав Российской Федерации. 

 

Выбор президента Путина пал на Леонида Грача, лидера коммунистов Крыма в эпоху СССР и до нашего времени, председателя Верховного Совета Автономной Республики Крым (1998 и 2002), депутата Верховной Рады Украины (2002-2012).

 

Вечером 26 февраля Л. Грач принял гостей из Кремля. «В мой дом пришли трое человек: Юрий Халиуллин, морской военный инженер-механик, мой давний друг, Олег Белавенцев (ныне Полномочный представитель Президента Российской Федерациив Крымском федеральном округе) и вице-адмирал, заместитель Главнокомандующего Военно-Морского Флота РФ Александр Федотенко» – рассказывает Л.Грач.

“23 февраля мы просто обсуждали ситуацию, а 26 состоялся более серьезный разговор. Мы уже не просто обсуждали ситуацию, а думали как действовать дальше”, - объясняет он. “Белавенцев сказал, что в Москве считают, что я должен возглавить Совет Министров Крыма. Я ясно дал понять, что был готов на все ради Крыма и крымчан. Белавенцев гарантировал мне и моей семье полную безопасность, но я сказал, что ничего не боюсь. В этот же вечер мои посетители при помощи спецсвязи соединили меня с Министром Обороны Сергеем Шойгу, с которым я уже общался в прошлом». 

 

“Шойгу сказал, что Кремль решил защитить и вернуть Крым в состав России. Также он сказал, что Путин одобрил мою кандидатуру на пост главы Правительства Крыма. Я дал ему согласие и сказал, что буду служить в интересах государства. Но они должны решить все в Кремле.  Я был автором Конституции Крыма, которая дает право крымчанам проводить референдум. Таким образом, была создана юридическая база для того, что должно было случиться» – говорит Грач. «Я заявил о том, что на следующий день мы готовы провести митинг, на котором я заявлю, что готов взять на себя ответственность стать Главой Республики». 

 

Ужин  26 февраля в моем доме еще не закончился, когда “генерал ФСБ позвонил мне, чтобы попросить меня о встрече с его  представителем в Симферополе в тот же вечер. Я сказал, что пойду после того, как закончу встречу”, - говорит Грач. Гости уехали. Грач направился на автомобиле к месту встречи с посланником ФСБ. Когда он подъехал к гостинице "Европейская" возле Собора Петра и Павла, который находился недалеко от места встречи, он увидел автомобиль своих гостей. Внутри гостиницы Олег Белавенцев беседовал с В. Константиновым (ныне Глава Парламента Крыма). Они ждали С. Аксенова, который сегодня является Главой Республики Крым.

 

Грач удалился на некоторое расстояние, пока не пришел представитель ФСБ,на встречу с которым он приехал. “Он сказал мне то же, что и другие, что я должен стать премьер-министром”. “ГРУ и ФСБ предлагали мне то же самое». 

 

Утром, на следующий день, на митинге я при свидетелях сообщил о том, что готов возглавить Правительство Крыма». Вскоре группа Министерства Обороны прибыла в офис Грача. Затем пришли двое сотрудников ФСБ. «Представители Министерства Обороны и сотрудники ФСБ находились в разных кабинетах и не имели контакта друг с другом» – говорит Грач. “Через некоторое время я увидел, что Белавенцев нервничает. Я провел ночь с 26 на 27 февраля без сна, думая об ответственности в сложившейся ситуации. Но зачем же они встречались с Константиновым и Аксеновым? Меня мучали сомнения и подозрения. Я подумал, что, возможно, мои гости решили убедить Константинова поддержать мою кандидатуру, но, видимо, тот сказал, что хочет, чтобы Аксенов стал Главой Республики, а не Грач”, - говорит политик и добавляет: “Я никогда бы не допустил такой коррупции, которая существует сейчас”.

 

"Кстати, аудиозапись обсуждения моей кандидатуры в депутатских кругах у меня имеется".

 

Поняв, что “ФСБ не были информированы о необходимости изменения решения в отношении меня, я поблагодарил их и сказал, что не стоило делать из меня клоуна на митинге. Между тем, вскоре Белавенцев сбежал из моего офиса» – добавляет Грач. «Разговор с Белавенцевым 23 февраля, дал мне понять, , что высокопоставленный чиновник не имел никакого отношения к операции по спасению Януковича», как считают другие источники в Крыму. “Белавенцева Москва послала, чтобы посмотреть, как будут разворачиваться события и приняли решения по ходу: предложили сначала меня, а потом Aксенова”.

 

Ссылаясь на российских лидеров, участвовавших в “возвращении Крыма”, Грач говорит: “Я не думаю, что ни один из них не спрогнозировал последствия и реакцию международного сообщества на это решение”.

 

 PilarBonet,

испанская ежедневная общественно-политическая газета «El País»,

18.03.15.

 


 «El País»  — испанская ежедневная общественно-политическая газета. Выпускается с 1976 года. Является самой читаемой, после Marca, газетой Испании — разовый тираж составляет около 430 000 экземпляров. Первая демократическая газета в послефранкистской Испании.

Дополнительная информация