Леонид Грач

Грач: «…иначе, как бандитизмом, это я назвать не могу»

«ВЕДОМОСТИ»: Анатолий Гриценко ударил присяжного
Председатель ВС Крыма распускает руки, стремясь избежать наказания за уклонение от проверки его доходов.

Как сообщил 18сентября 2008 г. Департамент по связям с общественностью МВД Украины, составлен протокол в отношении председателя Верховного Совета Автономной Республики Крым Анатолия Гриценко. Ему инкриминируется безосновательный повторный (на протяжении года) отказ в предоставлении ГУ МВД Украины в АР Крым и ГУ БОП МВД Украины информации, необходимой для проверки законности происхождения средств, внесенных им в банковские учреждения для погашения кредита в сумме 1,2 млн. грн., полученных им в 2007 году для приобретения автомобиля представительского класса.

17 сентября сотрудники МВД попытались ознакомить Анатолия Гриценко с материалами о привлечении его к административной ответственности. Однако спикер крымского парламента отказался от ознакомления с документом и более того — нанес телесные повреждения одному из присяжных, которого пришлось госпитализировать в местную больницу.

«ВЕДОМОСТИ» обратились к народному депутату, крымчанину Леониду Грачу с просьбой прокомментировать этот случай. — Честно говоря, я не слышал о таком факте, — признался Леонид Иванович. — Но если он имел место, если должностное лицо, а тем более в ранге председателя крымского парламента пускает в ход кулаки, да еще наносит удары по лицу представителю исполнительной службы, то это иначе, как бандитизмом, я назвать не могу. А бандитизм — это уголовная ответственность, и оценку поведению Гриценко надо давать, исходя именно из такой точки зрения. Подобное поведение недопустимо со стороны любого чиновника, тем более такого ранга.

Дополнительная информация