Леонид Грач

Грач: «Провалилась попытка националистов вбить клин между Украиной и Автономной Республикой Крым»

Народный депутат Украины, председатель Общественного совета по защите конституционных полномочий Автономной Республики Крым Л. Грач считает логичным и юридически грамотным обнародованное сегодня решение Конституционного суда Украины о признании конституционной статьи 3 Закона Украины "Об утверждении Конституции Автономной Республики Крым"...

в которой установлено, что изменения в Конституцию АРК принимаются Верховной Радой Крыма и утверждаются законом Украины. В связи с этим он заявил в комментарии для СМИ, что «тем самым провалилась попытка националистов вбить клин между государством Украина и Автономной Республикой Крым. Иное решение Конституционного суда не только бы вступило в противоречие с уже имеющимся аналогичным решением КС от 2003 года, но и послужило бы толчком к разрушению конституционных основ автономии и обострению политической ситуации».

При этом Л. Грач обратил внимание на юридическую и политическую неосведомленность тех, кто согласно депутатскому мандату несут перед избирателями ответственность в законотворческой сфере: «Пятидесяти народным депутатам, обратившимся в Конституционный суд с ходатайством о признании не соответствующей Конституции Украины статьи 3 закона "Об утверждении Конституции Автономной Республики Крым" прежде чем делать столь ответственный шаг, надо было сначала ознакомиться с предыдущим на эту же тему решением Конституционного суда от 16 января 2003 года. Еще пять лет назад своим решением КС признал, что положения в отношении утверждения Конституции АРК соответствуют Конституции Украины». Кроме того, Л. Грач сказал, что данную попытку народных депутатов оспорить одну из основополагающих статей крымской Конституции, которая ранее уже была признана тем же КС как соответствующей законодательному полю Украины, можно еще и истолковать как провокацию, как попытку подбить судей встать на путь пересмотра предыдущих решений КС».

Пресс-служба народного депутата Украины Л. Грача

Дополнительная информация