Леонид Грач

Грач: Если бы был такой закон, то большинство граждан Украины взяли бы себе второе гражданство.

Ющенко расконсолидировал не только политическую систему Украины, он расконсолидировал весь межрегиональный, межнациональный, межконфессиональный спектр. Еще удивительно, как до сих пор общество удерживает себя от агрессивных действий друг против друга

«Проблема двойного гражданства на Украине острейшая. Но почему это корреспондируется с Крымом? Почему, например, не вызывают такого беспокойства заявления румынского президента о претензиях на территорию по острову Змеиный, и те румынские настроения, которые присутствуют в Бессарабии?» - высказал свою позицию народный депутат Украины, председатель Общественного совета по защите конституционных полномочий Автономной Республики Крым Леонид Грач в беседе с американским журналистом газеты «Chicago Tribune» («Чикаго Трибун») Алексом Родригесом в ходе интервью в Симферополе.

При этом Л. Грач подчеркнул, что «такой развитой системы коррупции, как на Украине, нет ни в одной стране. Криминальные методы внедрены в отношения между центральной властью и органами местной власти,между властью, обществом и гражданами. Поэтому говорить о соблюдении закона о гражданстве невозможно. Всем хорошо известен гражданский «многоженец» П. Лазаренко с его 11 паспортами различных государств. И этот человек был премьер-министром Украины. Рыба начинает разлагаться с головы. Сегодня многие представители политбомонда Украины имеют вторые паспорта – и российские, и израильские, и германские, и канадские, и австрийские… Если себе это позволяет руководство, тогда что остается народу? Тот, кто живет не по закону, не может требовать от других противоположного. Да, в Крыму есть те, кто имеет российское гражданство. Во-первых, это служащие ЧФ и члены их семей. Во-вторых, те, кто выходил в запас, кто на пенсии, и остался жить в Севастополе, и не приобретает украинское гражданство. Каков выход? Или всем жить по закону и иметь по одному гражданству, или принять закон, разрешающий иметь второе гражданство. А поиски тех, кто имеет двойное гражданство, обречены на неуспех. В нашем обществе ранее разгорались скандалы по поводу второго израильского гражданства, в которых были замешаны известные люди, от политиков до министра МВД».

Л. Грач высказал уверенность, что «если бы был такой закон, то большинство граждан Украины взяли бы себе второе гражданство. Этнические русские в Крыму взяли бы российское, крымские татары взяли бы турецкое. А вот граждане, проживающие в западной части Украины, проживающие от Львова до Чернигова, взяли бы венгерское, румынское, польское гражданство. Таковы объективные реалии. И там, кстати, часть граждан второе гражданство имеет. Но вот только в своем глазу бревна не видно, а в чужом глазу соринка видна. Таким образом, мы видим, что Ющенко расконсолидировал не только политическую систему Украины, он расконсолидировал весь межрегиональный, межнациональный, межконфессиональный спектр. Еще удивительно, как до сих пор общество удерживает себя от агрессивных действий друг против друга».

Пресс-служба народного депутата Украины Л. И. Грача

Дополнительная информация