Леонид Грач

Вместо шабаша УПА крымские националисты разбежались, а их лидер спрятался в милицейской машине(ФОТО)

Под конвоем крымских коммунистов и в сопровождении милиции сквозь строй гневных крымчан были «этапированы» по городу Симферополю глава крымской организации Конгресса украинских националистов В. Овчарук и глава Крымской организации Украинской народной партии О. Фомушкин.

Так бесславно завершилась попытка крымских националистов отпраздновать 66-ю годовщину УПА. Не удалось ни одно из ухищрений националистов хоть в каком-то месте города найти себе тихий уголок для проведения акции. И на перекрестке улиц Севастопольской и Козлова, возле логова церковных раскольников, и в парке Шевченко возле памятника украинскому кобзарю, и в комсомольском сквере, и на железнодорожном вокзале возле памятника депортированным – повсюду мечущихся последователей бандеровщины ждала засада: коммунисты и комсомольцы, ветераны Великой отечественной войны, антифашисты, советские офицеры взяли город под свой контроль.

В этот день можно было видеть активно передвигающиеся по городу отряды людей с красными флагами, это коммунисты проводили маневрирование в связи с бегством националистов из района центрального рынка, где возле раскольнической церкви крымчане их взяли в такое плотное кольцо, что еле-еле удалось унести ноги по добру-по здорову. С раннего утра здание псевдоцеркви филаретовцев оказалось в окружении. Несколько часов националисты не решались выйти оттуда, чтобы пройти к парку Шевченко для проведения оглашенной ранее акции чествования УПА. В результате стали трусливо просачиваться по одному, но после достаточно жесткой схватки разбежались врассыпную. От былой доблестной «армии» продолжателей дела УПА уцелели только двое, белые как стена, с трясущимися от страха руками, командиры - О. Фомушкин и В. Овчарук, их-то и настиг справедливый народный гнев в сквере железнодорожного вокзала.

Не помогли ни милиция, ни тем более крымчане. Люди, узнавая, кто перед ними и с какой целью, присоединялись к коммунистам и посылали проклятия на головы тех, кто решил идти по стопам предателей. Множество ехавших мимо железнодорожного вокзала в этот дневной час машин притормаживали, водители в знак солидарности включали звуковые сигналы и кричали в сторону отступающих под натиском коммунистов бандеровцев: «Фашисты, предатели, вон из Крыма!» В результате потасовки О. Фомушкин сбежал, а В. Овчарук спрятался за спинами милиционеров, так и гнали его буквально в шею вперед и вперед, под скандирование гневных лозунгов, под свист, улюлюканье, пока, наконец, не оказались в какой-то подворотне. Оттуда, задними дворами, милиция попыталась проводить главу крымских националистов на другую улицу, но и там не удалось скрыться от преследования. Пока не был подан милицейский уазик, куда и усадили изрядно перепуганного, так и не отпраздновавшего годовщину фашистской УПА, главу крымских националистов. Напоследок ему был устроен фейерверк из тухлых яиц. Уже перед самой посадкой в милицейскую машину В. Овчарук, окруженный комсомольцами и коммунистами, выслушал от них все, что думают о подобных, как он, крымчане.

«Ты видишь, сколько у тебя сторонников, ты остался один, ты в меньшинстве, пойди, покайся лучше в церковь, да только в настоящую церковь, а не в раскольническую. Ты видишь, как к тебе относятся люди? Тебя же заплевали!» - такую отповедь услышал напоследок националист. Александр Харитонов, Евгений Лашин, Андрей Шакун – и многие другие активисты стояли плечом к плечу весь день в этой схватке за права крымчан. «Нациналисты сегодня как мыши разбежались по норам, будем и дальше прессинговать всех, кто попытается надругаться над нашей историей, над нашими гражданскими правами. Сегодня таких как они поощряет государство, но не поощряет народ. И если нет надежды на помощь государства, то народ сам в состоянии себя защитить!» - заявил на заключительном митинге первый секретарь Симферопольского горкома КПУ Владимир Лысенко.

«Так будет с каждым, кто попытается вести наступление на историю, на нашу память, на конституционные права крымчан», - подчеркнул лидер крымских коммунистов, народный депутат Украины Л. Грач. Он посоветовал всем последователям фашизма не совать носа к крымчанам, которые дадут достойный отпор предателям народа, врагам истории.

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Пресс-служба Крымского рескома КПУ

Смотрите также видеорепортаж на сайте Л. Грача

Дополнительная информация