Леонид Грач

Молодежь должна встряхнуться и начать действовать, подать пример старшим, что так дальше жить нельзя

29 октября исполнилось 90 лет Всесоюзному Ленинскому Коммунистическому Союзу Молодежи. Крымский реском, Симферопольский горком Коммунистической Партии Украины, Крымская республиканская организация Ленинского Коммунистического Союза Молодежи Украины (ЛКСМУ) посвятили юбилейной дате ряд торжественных мероприятий, открывшихся с возложения цветов к подножию памятников В. И. Ленину – основателю Комсомола, Ю. И. Богатикову - легендарному советскому певцу, лауреату премии Ленинского Комсомола. (фоторепортаж)

Также колонна коммунистов, ветеранов, комсомольцев, пионеров, представителей крымской общественности под красными знаменами, в сопровождении фототелерепортеров, журналистов газет прошествовала в Комсомольский сквер (ныне Семинарский), где были возложены цветы к памятнику комсомольцам – героям, павшим за власть Советов в 1918-1920 годах. На улице Гайдара состоялась церемония открытия мемориальной доски, увековечившей память знаменитого советского писателя, автора «Тимура и его команды» Аркадия Гайдара, книги которого служили заложению высоких патриотических, нравственных основ многим поколениям советской молодежи.

Под звуки Гимна СССР прошло торжественное открытие двух орденов В. И. Ленина, возвращенных после реставрации на фасад здания бывшего крымского обкома ЛКСМУ на ул. Гоголя. На праздничном митинге ряды ЛКСМУ пополнились. Первый секретарь Крымского рескома комсомола А. Иванов вручил комсомольские билеты Светлане Борисовой, Александре Волошиной, Зое Чумаковой, Марии Чумаковой и другим. Многие комсомольские, партийные активисты, в числе которых – В. Максимов, Ю. Корнилов, А. Лактионов, В. Корсун, А. Иванов и другие - были удостоены награды от Президиума СКП-КПСС: юбилейной медали «90 лет ВЛКСМ», которую им вручил первый секретарь Крымского рескома КПУ Леонид Грач.

На праздничном митинге, посвященном юбилею Ленинского Комсомола, выступали ветераны комсомола, Великой Отечественной войны, те, кто вступал в ряды ВЛКСМ в годы войны, кто шел в бой с комсомольским значком на груди, кто восстанавливал в годы послевоенной разрухи Советскую Родину, а также представители сегодняшнего поколения комсомольцев. В гости к участникам митинга пришел легендарный комсомолец Николай Будников, который состоит в рядах ВЛКСМ с1938 года. В годы Великой Отечественной войны он, юный комсомолец, защищал Сталинград в 126-й стрелковой дивизии, участвовал в освобождении стран Прибалтийского региона, освобождал Берлин, о чем засвидетельствовал собственноручной росписью на стенах Рейхстага.

Об истории становления ВЛКСМ, о его трудовых и боевых подвигах, об истории шести орденов, о сегодняшних днях испытаний рассказывали председатель Союза ветеранов Комсомола Владимир Максимов, министр по делам семьи и гендерной политики, коммунист Татьяна Ежова, первый секретарь Крымского рескома комсомола А. Иванов, первый секретарь Крымского рескома КПУ, народный депутат Украины Леонид Грач.

«Школой мужания, формирования гражданской позиции» назвал Л. Грач Ленинский Комсомол. Он отметил, что из 150 миллионов живших в СССР 90 миллионов прошли через школу Комсомола. Л. Грач напомнил, что комсомольцы сражались за Советскую власть, защищали страну от немецко-фашистских захватчиков, восстанавливали страну в послевоенное время. Достаточно сказать о Магнитке, ДнепроГЭСе, Комсомольске-на-Амуре, Братске, БАМе, покорении космоса, создании машиностроения, электротехники, нефтедобычи и многих других важных вехах народного хозяйства. Л. Грач отметил большой вклад Комсомола в возрождение Черноморского флота. Благодаря призыву РКСМ, взявшего 16 октября 1922 г. на V Всероссийском съезде шефство над Красным военным флотом Республики, состоялись проведенные РКСМ три добровольных призыва. В тот период по путевкам комсомола тысячи юношей пополнили ряды советских моряков, из которых многие впоследствии прославились как отважные командиры. История Крыма тесно связана с Комсомолом, подчеркнул Л. Грач. Благодаря комсомольским стройотрядам на Крымском полуострове было построено множество курортных здравниц, поднималось садоводство, были выстроены Северо-Крымский Канал, химические заводы, «Титан», Бромный завод, комсомольцы принимали участие в возрождении кораблей завода «Залив». Л. Грач отметил, что в двух крымских городах-героях Севастополя и Керчи комсомольские организации были удостоены двух боевых наград.

Л. Грач обратил внимание на то, что после развала СССР часть граждан пошла на сделку с совестью, отказалась от идеалов верности Родине, а вместе с ними отказалась от Комсомола. «Это сегодня они, такие как нынешний руководитель «Артека» Б. Новожилов, бывший секретарь ЦК Комсомола, снимают советские ордена со стелы, отрекаются от всего и вся, связанного с нашим великим прошлым, с нашей великой Родиной».

«Предательство отщепенцев навлекло на нас проклятие – нашествие фашистской идеологии». Л. Грач подчеркнул, что «акция по восстановлению двух орденов В. И. Ленина из шести на фасаде здания бывшего обкома ВЛКСМ является особой акцией крымских коммунистов и комсомольцев, призванной указать всему обществу, где надо искать свое место в жизни, а именно: в возвращении к идеалам верности Родины. Восстановление орденов В. И. Ленина это и тот ориентир, который побуждает задуматься: а куда же идти дальше всем нам? Шаги по реставрации и установлению орденов В. И. Ленина, которыми был награжден Комсомол, не простое событие, это действительно политический ответ нынешнему аморальному, антинародному, антиисторическому режиму, поставившему страну в условия разложения. Что сегодня может предложить нынешняя власть молодежи? Ничего, кроме собственного разлагающего примера. В советское время комсомол шел рука об руку со старшим наставником, Коммунистической партией. Это была школа дисциплины. На кого, как не на молодежь, должно опираться государство? Но той спаянности молодежи и старшего поколения, что была в советское время между коммунистами, между руководством страны и молодежью, сегодня нет, сегодня молодежь брошена на произвол судьбы. И кому, как не молодежи, нужно встряхнуться, и самой начать действовать, самой подать пример старшим, что так дальше жить нельзя. Пора идти к возрождению морали, правды, верности исторической памяти. А примером в этом пусть будут те, кто в советские годы шли в авангарде, коммунисты и комсомольцы».

Отвечая на вопросы журналистов, Л. Грач рассказал, что прошел сам школу комсомола, был секретарем комсомольской организации в школе, озглавлял комсомольскую организацию в той дивизии, в которой служил, был секретарем комсомола в объединении «Керчьрыбпром», из комсомола в 24 года был призван на работу в Областную организацию профсоюза, а затем и на партийную работу.

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Пресс-служба Крымского рескома КПУ

Дополнительная информация