Леонид Грач

"Задача у этой передравшейся между собой сворки общая – служить Западу"

Л. Грач: Задача у этой передравшейся между собой сворки общая – служить Западу, обворовать народ, и тем самым вести к уничтожению государства. Страна живет так, словно завтра конец света, спешит как можно больше набрать долгов, не заботясь о том, что идет семимильными шагами к государственному банкротству (из выступления народного депутата Украины Леонида Грача в прямом эфире на телеканале «Киевская Русь» 10 ноября 2008 года)

Ведущая: Председатель Верховной Рады Украины предложил всем ветвям власти подписать соглашение о перемирии…

Л. Грач: Яценюку не впервой петь оды кота Леопольда. В мае прошлого года собрались втроем, игнорируя Конституцию, подписали политическое соглашение о внеочередных выборах. Сейчас ситуация практически повторилась. (Уже забыли то, с чего начинали, что согласно Конституции Украины коалиция формирует исполнительную власть). В связи с тем, что они не самостоятельны в принятии окончательных решений, зашли в тупик, ибо последнее слово - за американцами, а те приказали остановиться (ранее я предупреждал о таком исходе событий)…Поэтому, несмотря на то, что уже был издан первый указ о вторых досрочных выборов, пошла отступная.

Народу это все давно надоело. Народ активизировался (и это в том числе показали прошедшие ноябрьские праздники). Люди понимают, что теперь, на последнем этапе всего этого развала, и до них дошла очередь: выбрасывают с рабочих мест, выгоняют в неоплачиваемые отпуска. Пенсионеры по итогам ноября-декабря уже ощутят и на себе результаты кризиса, ибо им не выплатят пенсии. Подумать только! В. Пинзеник заявил, что не в состоянии даже спрогнозировать доходную часть на текущий ноябрь месяц. Это надо же быть такому гениальному министру финансов в правительстве Тимошенко! Задается вопрос, а кому такие министры вообще нужны, если не в состоянии предвидеть даже в пределах ближайших 20 дней, какие будут поступления в бюджет?

Вспомним, сколько уже хомутов навесили на общество. В том числе и уничижительные условия вступления во Всемирную торговую организацию, в которую так спешили и получили удавку на шее. Теперь новая удавка - 16,4 -миллиардный в долларовом исчислении кредит Международного валютного фонда. Эти взятые первым траншем 4,5 млрд, которым так радовались… На самом деле, президент уже заявил, эти траншы должны лежать до последнего, никуда их не направлять. Тогда встает вопрос, а зачем их было брать? Во-вторых, надо же правду говорить. Правда в том, а каков внешний долг сегодня у Украины? И чем по этим внешним долгам платить? Принцип же таков: влезаем в долг, чтобы оплатить предыдущие долги. И отсюда вытекает прозвучавшее из Секретариата Президента заявление Кислицкого, который начал объяснять, что не надо никаких досрочных выборов. Или по-другому, терпение народа на пределе, сложившаяся ситуация достигла последней точки кипения. Народ будет ввергнут в холодную зиму с нетопленными домами и квартирами, заброшен, социальная сфера рухнет. И выброшенный на улицу, пущенный по миру, народ не проголосует за те олигархические силы и партии, которым захотелось досрочных выборов. А это для них смерти подобно. Поэтому и даются тормоза по досрочным выборам. Экономика же как гибла, социальная сфера как катилась вниз с горки, народ как не был никому не нужен, так и будет это положение оставаться.

Ведущая: Так и не будет подписано это соглашение, которое предлагается Яценюком…?

Л. Грач: Я считаю, что это антиконституционный шаг. И никакое предложение кота Леопольда не может быть реализовано. На этом принципе и нужно стоять.

Ведущая: Когда будет принят следующий антикризисный пакет, чем он отличается от первого? И будут ли коммунисты голосовать?

Л. Грач: Он отличается от первого лишь тем, что он второй, и не более. По сути, он ничем не отличается. Ведь на сегодня все упирается в ту ловушку, о которой мы предупреждали, в тот капкан, который был расставлен Международным валютным фондом, а Международный валютный фонд - это ружье, висящее на стенке у американцев, которое все время должно быть нацелено на жертву. Отчего молчат другие страны, которые тоже ощущают на себе последствия финансового кризиса, а Украина – побежала в МВФ? Международный валютный фонд сродни палачу, который видит, что жертве очень плохо, что жертве нужно есть хлеб, пить воду, лечиться, а он говорит: ты возьми у меня в долг – для того, чтобы я завтра с тебя содрал последнее, в том числе и шкуру, ты как ни ел, как ни пил, как ни здравствовал, так и здравствовать не будешь. Вот это и есть подмена понятий, и украинские нувориши это хорошо знают.

В этом суть поведения нынешней власти, ставящей Украину, к нашему огромному стыду, на позицию марионеточности. Вот эта, если хотите, побирушность руководства, которое готово предать свой народ, продать свою землю, если хотите – душу дьяволу заложить, показывает, какими далекими от государственных подходов принципами руководствуются нынешние украинские правители: «После нас хоть потоп». Страна живет так, словно завтра конец света, спешит как можно больше набрать долгов, не заботясь о том, что идет семимильными шагами к государственному банкротству. Или, по-другому, все делается для того, чтобы отдать бразды правления временному олигархическому корпоративному правительству, чтобы оно управляло Украиной посредством марионетки-президента и марионетки премьер-министра.

Как вы могли заметить, Премьер-министр Ю. Тимошенко встретилась с олигархами, которые в свое время отобрали у народа и присвоили предприятия горно-металлургического комплекса. Был подписан Меморандум о взаимопонимании с Кабинетом Министров Украины, Федерацией металлургов Украины, объединениями профсоюзов, предусматривающий поддержку предприятий ГМК в период кризиса. Другим языком, государство обязуется помогать олигархам. А я думаю. Пусть вытащат на свет свои миллиарды, да и спасают свои предприятия. Чего ж они миллиарды берегут, а свои предприятия должны спасать за счет государства? Или по-другому, за счет людей. Логика есть? Конечно, нет. Потому что, еще раз хочу сказать, олигархические силы сегодня захватили власть, которую отобрали у народа, и они теперь народу не дадут и пикнуть. Возьмите последний пример. Один из представителей этих сил -мэр Киева Л. Черновецкий. Что делается в его вотчине. Люди вышли на Крещатик. Возмутились ростом тарифов. Это как раз то, о чем в эти дни говорят в парламенте: Яценюк сделал подлог, выполняя требования МВФ по предоставлению кредита. А требования заключались в том, чтобы заморозить тарифную сетку повышения зарплаты. Роста зарплат не будет, а кредит от МВФ будет. Так же как и в соответствии с законами по вступлению в ВТО, требующими отпустить на волю тарифы в коммуналке. Отпустили. Сегодня, чтобы киевлянину добраться на работу туда и обратно, надо 8 гривен. Киевлянин возмутился и вышел с протестом на улицу. И правильно сделал. И надо такой почин поддерживать. Но что только не шьют этим людям! Скинхеды. Уголовники. Нарушители... А они прежде всего граждане нашей страны, которые вправе защищать свои социальные права.

Телефонный звонок в студию, телезрительница: Добрый вечер. Я из Киева. Раиса Яковлевна. Уважаемый Леонид Иванович. Таких, как я, очень много. Мы к вам относимся с большой симпатией. Но у нас такая просьба. Почему коммунисты, почему регионалы так себя ведут, почему у вас такая соглашательская политика? И никакой демократии нет. Попирается русский язык, отключаются телеканалы… понимаете, у нас уже все забрали… материально, духовно, теперь забирают последнее. И вы как-то на все это со стороны смотрите, вместо того чтобы организовать народ, чтобы показать, что мы возмущены, какие-то силы, митинги, ну почему такое молчание и соглашение?

Л. Грач: Раиса Яковлевна, спасибо за поддержку. А особо спасибо за гражданскую позицию. Я думаю, что нельзя нас, коммунистов, обобщать с Партией регионов. Потому что разные у нас позиции и по-разному мы себя ведем и реагируем на те или иные явления. Час назад я прилетел из Крыма и сразу сюда, в студию, и хочу вам сказать, что настроения в Крыму те, которые мы организовываем, мобилизовываем, ведем за собой, совершенно другие, чем в Киеве. В Киеве надо самим на себя посмотреть. Почему столь инертны? Ведь обычно в столицах наиболее высокая гражданская активность.

Ведущая: А что вы предлагаете?

Л. Грач: Чтобы и наша городская партийная организация взялась, что называется, за дело, не отсиживалась, и чтобы киевляне за ней пошли. Вчера в Киеве, возвращаясь к этому, неважно кто вышел, важно что люди вышли защищать свои конституционные социальные права. Выходите. Не ждите. Что, я буду к вам из Крыма прилетать, чтобы выводить вас на Крещатик? Правда, если надо, то я это сделаю. Но хочу, чтобы вы все пробудились. И давайте, Раиса Яковлевна, все вокруг Коммунистической партии объединимся.

Телефонный звонок в студию, телезритель: Леонид Иванович, вас беспокоит Александр Владимирович из Киева. Вопрос к вам, как представителю Крыма. У нас вчера поднимался вопрос, что гибнут дети в школах на уроках физкультуры. Нас всех беспокоит, а почему же тогда позакрывали многие лагеря, они уже позарастали бурьянами, и никто не думает о том, что эти дети не оздоравливаются. Ну неужели у нас должен один Артек работать? А во многих лагерях Крыма уже только бурьян один растет.

Л. Грач: Вы подметили одну из острых проблем – проблему детей, внуков, или по– другому - проблему нашего будущего. И, конечно, то, что дети умирают на школьных уроках физкультуры, это трагедия, и это есть диагноз сегодняшней власти, которая, по сути, как физическое, так и духовное воспитание ребенка забросила. Что касается Крыма. Вы напрасно думаете, что Артек - это та Мекка, где сегодня поголовно дети со всей страны оздоравливаются. Артек уже теперь не тот Артек, который мы когда-то знали. Управление делами Администрации президента фактически подвело Артек под банкротство, чтобы разделить его, раздерибанить, и никому не нужно кого-то оздоравливать. Что касается вообще сети пионерских лагерей. Они не только в Крыму, но и в каждой области когда-то были, процветали, содержались за счет больших промышленных предприятий, за счет сильных колхозов, совхозов, - сегодня канули в Лету. Разворованы и разорены промышленность и сельское хозяйство, распроданы земли, и все то, что когда-то касалось социальной сферы того или иного предприятия. Тут проблема совершенно другого характера, и в отдельно взятом Крыму ее не решишь и положение не спасешь, как бы не старался. Сегодня нужно менять этот античеловеческий строй, его античеловечность проявляется на каждом шагу, начиная с отношения к детям, старикам, ко всем людям. И вообще, все то, что ведёт к разлому нашей восточно-славянской цивилизации – это самое трагическое и страшное.

Телефонный звонок в студию, телезрительница: Добрый вечер, это говорит Дарья. Очень рада, что дозвонилась. Первый вопрос такой, может, он не совсем к вам, но Партии регионов его бесполезно задавать. Почему в Севастополе стоит памятник Сагайдачному? Почему никаких протестных митингов, с какой стати он вообще там стоит? Второй вопрос, жизнью поставленный. Не пора ли уже проводить отдельно выборы на Западной Украине и на Юго-Восточной? Нас не устраивают те, кого избирают в Западной части Украины. А в итоге постоянно выбираются из оранжевых.

Л. Грач: Дарьюшка, спасибо за вопросы, начну со второго. Нельзя так подходить, мы и так уже противопоставлены курсом этого режима в региональном, межнациональном, межконфессиональном, языковом, и в других смыслах. Нельзя делить народ Украины – а это как раз то, что делает нынешняя власть, по принципу разделяй и властвуй. Выборы нужно проводить повсеместно и на равных условиях. Другое дело, южане, пожалуйста, покажите, что вы действительно интернационалисты, выйдите на выборы и проголосуйте за коммунистов. В этом случае мы обязательно придем к власти, ну а с той, с запада частью, скажем, уже отмирающей политической системой, мы разберемся политическими методами. Надо в конце концов вам, уважаемые телезрители, начинать разбираться, анализировать, понимать, кто есть кто. Вы же блуждали до последнего времени среди трех сосен. Вас один олигарх, второй, третий обманывают, вы позволяете себе лапшу на уши вешать, а потом вот такие вопросы, поставленные жизнью, как вы сказали, возникают. А чтобы не возникали, я всем говорю, придите и проголосуйте за коммунистов на этих выборах. Когда эти выборы будут, это другой вопрос…Что касается памятников… Памятники нужно устанавливать тем, кто этого заслуживает. Что сегодня режим делает? Делает все, чтобы столкнуть отца и сына, деда и внука, идет переписывание истории, возрождение неофашизма, пропагандируются предатели ОУН-УПА, сносятся памятники В. И. Ленину, тому руководителю государства, в котором мы все родились, в котором человеку дали право быть человеком… Сегодня памятник стал инструментом острейшей политической борьбы, не только в Севастополе.. а посмотрите на западе. Какие там улицы переименовываются, кому памятники ставят, ставят тем, кто, собственно говоря, был пособником фашизму на Украине, где больше всего от фашизма пострадали. Что надо? Надо сохранить те памятники, которые были, а ко всему остальному избирательно подходить

Телефонный звонок в студию, телезритель: Огромное уважение к Леониду Грачу. Я никогда коммунистом не был, был сочувствующим - что правда, то правда. Но такого человека, как Грача, невозможно не уважать. Вопрос такой. Вот этот кризис, организованный помаранчевой командой, досрочные выборы, которые хочет организовать Ющенко для того, чтобы спрятаться от недоверия президенту, это он организовал эти выборы, это очевидно. А теперь, когда парламент вернется благодаря новой сфабрикованной коалиции, нужно поднять вопрос о недоверии президенту. 200 нарушений конституции, вооружение до зубов Грузии… антиукраинская политика…

Л. Грач: К сожалению, вы не представились и я не знаю вашего имени – отчества, говорю это не потому, что вы так лестно отозвались обо мне как представители Компартии. Вторая часть вашего аргументированного вопроса – это наболевшее, как крик души, и я могу под каждым вашим словом подписаться. Хочу сказать, что олигархические партии, которые представлены сегодня в парламенте, не хотят принять закон об импичменте президента и не хотят идти на импичмент президента. Потому что задача у каждого из всей этой сворки, в принципе, одна и та же (несмотря на то, что они вроде б то дерутся, шумят) – служить Западу, обворовать народ, и тем самым вести к уничтожению государства.

Пресс-служба народного депутата Украины Л. Грача

Дополнительная информация