Леонид Грач

Леонид Грач: «Тогда «оранжисты» вели себя так, как сомалийские захватчики сегодня»

21 ноября 2004 года на главной площади столицы начали готовиться к «оранжевой революции», которую сами организаторы впоследствии назовут «красивой революцией, ведь не было ни единого разбитого носа». До сих пор многие спорят о том, как нынешнему Президенту удалось тогда вывести на Майдан сотни тысяч людей. Но то, что сегодня, четыре года спустя, украинцы, вышедшие на Майдан с надеждой на светлое будущее, стыдятся своего выбора, к сожалению, факт...

В этом корреспондент ForUm'a убедился, выйдя на главную площадь страны в день годовщины «оранжевой революции» и поинтересовавшись настроениями украинцев.

Кстати, никакого праздничного настроения у людей, в общем, и не было. Каждый торопился по своим делам, лишь на пару минут останавливаясь возле нескольких простеньких по фактуре стендов, на которых тогдашние «полевые командиры» Юрий Луценко, Владимир Феленко, Николай Томенко и Тарас Стецькив организовали к празднику фотовыставку с лирическим названием «Майдан, который изменил страну». Сама по себе выставка больше напоминала раскладку, которую выносят летом на пляжи подрабатывающие халтуркой фотографы, и, признаться, больше бы ей подошло название «Ярмарка тщеславия». На Майдане красовались фото людей с наивными, как на сегодняшний день, транспарантами «Янык, вали на нары!» и пр. А вот, например, фотография, на которой Виктор Ющенко – Катерина Ющенко и Юлия Тимошенко романтично смотрят ввысь, смакуя победу – каждый по-своему.

Народный депутат Украины Леонид Грач комментарии корреспонденту ForUm`a:

«Ярких воспоминаний у меня нет. Есть гнетущие. Тогда «оранжисты» вели себя так, как сомалийские захватчики сегодня. Они захватили власть путем абордажа Кабинета министров и Секретариата Президента. Я никогда не соглашусь с тем, что это была революция, поскольку революция – это качественные и резкие изменения. В этот день народу нужно всплакнуть над тем, что он поддался на лозунги Майдана, а организаторы Майдана должны выйти и покаяться. Слава Богу, никто из моих друзей на Майдане не стоял», - говорит парламентарий из КПУ Леонид Грач.

По материалам: «ForUm»

Дополнительная информация