Леонид Грач

Повадки иуды

«Двухдневное рабочее заседание Совета НАТО, состоявшееся 2-3 декабря 2008 года в Брюсселе, судя по всему, несколько промыло мозги В. Ющенко, до которого, наконец, дошло, что Европа оказалась между двух огней – между Россией и США», - об этом пишет в своей новой публицистической статьей «Предательство – фундамент русофобской идеологии оранжевых» Леонид Грач, народный депутат Украины, председатель Общественного совета по защите конституционных полномочий Автономной Республики Крым.

«За решением Совета НАТО, обнародование которого в первых числах декабря явилось лишь формальным озвучиванием «домашней заготовки», четко отобразилось нежелание Европы открыто ссориться с Россией, - считает Л. Грач. - Что послужило для В. Ющенко сигналом о необходимости срочной косметической операции в своем внешнеполитическом имидже. Тем более в преддверии надвигающихся президентских выборов, когда вслед за галопирующей инфляцией президентский рейтинг приблизился к уровню рейтингов маргинальных партий».

«Уже заранее зная секрет полишинеля – о сути приготовленного как рояль в кустах «антиукраинского» проекта решения саммита НАТО, В. Ющенко день в день с его обнародованием, с поспешностью капитулянта-русофоба, свидетельствующей о моральном поражении, подписал Указ "О Межведомственной стратегической группе по украинско-российским отношениям". Но и не вооруженным глазом видно: это решение - только на уровне косметики. Или, как говорят в народе, для отвода глаз. Что не может не вызвать глубокого сожаления», - высказывает свое мнение народный депутат.

«Вот почему В. Ющенко вдруг как подстреленный заяц заметался между США и европейской элитой и сгоряча «засобирал до кучи» всю антироссийскую клику, - дабы сбить в одну стаю, под видом так называемой «стратегической группы», которая якобы возжаждала разработать механизм диалога постоянного взаимодействия с Россией».

В связи с этим Л. Грач пишет: «Но о каком вообще диалоге с русскими может вести речь держава, которая за спиной сжимает топор для расправы над русским языком и инакомыслящими, в первую очередь этническими русскими, на территории которой ширится неофашистская кампания по надругательству над памятниками советским воинам, павшим при освобождении СССР от фашизма в годы Великой Отечественной войны, финансируются из бюджета пронатовские программы, включая и размещение пропагандистской натовской символики в городах и районах, предпринимаются действия по вмешательству в дела канонической Православной церкви с целью отторжения ее от Московского Патриархата? На какое доверие может рассчитывать Украина, чье высшее руководство столь пламенно поддерживает врагов России, в данном случае М. Саакашвили? О каких вообще перспективах укрепления дружественного союза может заикаться президент той страны, в которой всеми силами стремятся нанести моральный, экономический и политический урон флоту, базирующемуся в своем историческом порту в городе-герое Севастополе?»

Л. Грач также обращает внимание на то, что «В. Ющенко и весь государственный аппарат поджимают экономические реалии финансовых проблем, газовых долгов, не справляющийся с кризисом Кабинет министров, парламентский паралич. Украина, ввергнутая в массовую безработицу, в голод, холод, - на грани социального взрыва. В. Ющенко, посадивший страну в долговую яму Международного валютного фонда, на иную помощь от евроатлантистских «любив друзiв» более рассчитывать не может. …»

«И это тоже вынуждает его идти на имитацию сближения, в надежде, а вдруг усыпленная и убаюканная Россия клюнет и пойдет на уступки в энергетической и иных экономических сферах? Украинскому президенту, в условиях образовавшегося вокруг Украины своеобразного политического бойкота со стороны Европы, явно нужна передышка, хотя бы на этот оставшийся до выборов промежуток, чтобы собраться с силами. Причем, по замыслу В. Ющенко, не без помощи той же России, чтобы затем, в случае победы на президентских выборах, на новом витке вновь использовать свои силы в войне против нее же. Такова психология предательства, которое является фундаментальной составляющей русофобской идеологии оранжевых», - подчеркивает Л. Грач.

Он пишет также, что «В. Ющенко не в первый раз имитирует попытку по нахождению общего языка с Россией. Но неизменно это закачивается фиаско. Он заранее обрекает на провал нынешние начинания, поскольку они как колосс на глиняных ногах покоятся на том, что сам В. Ющенко другой рукой выстраивает антироссийскую, милитаристскую политику собственной партии, которую в эти же дни возглавил. Ну чем не повадки иуды?»

Пресс-служба народного депутата Украины

Дополнительная информация