Леонид Грач

«Оранжевые» силы не сумели втащить нашу страну в НАТО

«Только стойкость, мужество и убежденность миллионов граждан Украины, выступивших против проамериканского курса, помогли избежать непоправимых, катастрофических шагов» - Леонид Грач

«Сговор между В.Ющенко и Ю.Тимошенко и использование ими А.Яценюка стало свидетельством того, что главные институты власти находятся под контролем «оранжевых». Охватывало настоящее отчаяние при мысли о том, что страной управляют силы, не пользующиеся уважением украинского общества, проводящие курс, который оно отвергает, но вероломно присвоившие себе право выступать от его имени. После печально знаменитого «письма трех», ставшего актом предательства национальных интересов высшими должностными лицами Украины, казалось, ничто не сможет остановить фактическое присоединение Украины к НАТО под видом получения статуса ПДЧ. А это означало бы окончательное разрушение восточно-славянского единства и возникновение смертельной опасности для украинского народа и государства.

К счастью, выход из тупика нашло само украинское общество. Это, на мой взгляд, и стало главным общественно-политическим событием года. Акции общественного протеста, рост социального недовольства помогли остановить курс власти на ускоренное вступление в НАТО, сформулированный в «письме трех». Безусловно, на решение североатлантического альянса отказать Украине в предоставлении статуса ПДЧ повлияли и жесткая позиция руководства России, стремящегося предотвратить угрозу для национальной безопасности, и стремление Франции и Германии сохранить с Россией партнерские отношения, отказавшись от поддержки геополитических планов Вашингтона. Но эти факторы приобрели силу и значимость благодаря последовательному сопротивлению общественных настроений проамериканскому курсу украинской верхушки.

«Оранжевые» силы не сумели втащить нашу страну в НАТО. Восточно-славянское единство не было окончательно разрушено, у нас сохраняется шанс вместе с Россией на восстановление общего экономического и культурного пространства восточнославянской цивилизации. Но наступление проамериканских сил окончательно и бесповоротно еще не остановлено. Оно продолжалось на протяжении всего 2008 года, и только стойкость, мужество и убежденность миллионов граждан Украины, выступивших против проамериканского курса, помогли избежать непоправимых, катастрофических шагов. И я горжусь тем, что Крым сыграл важнейшую роль в противодействии смертельным планам «атлантистов».

Леонид Грач, народный депутат Украины

Полный текст статьи Л.Грача "Год отчаяния"

Дополнительная информация