Леонид Грач

«Год отчаяния может перейти в год трагедии»

Из выступления народного депутата Украины Л. Грача на радиостанции «Голос России» 29.12.2008 года

Ведущий М. Шалыгин: Не хотелось бы комментировать визит спикера ВР Украины В.Литвина в Москву, потому как не о чем говорить. Я напомню нашим радиослушателям, что в 2005 году сразу после победы президента В. Ющенко на Украине, В. Литвин – тогда тоже председатель Парламента Украины - с рабочим визитом побывал с визитом в России, говорили о межпарламентском сотрудничестве. Последующие годы показали, что изменилось с приходом оранжевых к власти. Леонид Иванович, вы этот уходящий год назвали годом отчаяния. Почему?

Л.Грач: Это действительно так. Нам нечего говорить в связи с тем, что В. Литвин, став председателем украинского парламента, свой первый визит совершил в Россию. Потому что это - хромые утки. Им нужно прикоснуться к России, показаться там, затем делать свое черное дело. После подписания соглашения о создании коалиции, по которому происходит возрождение фашизма через героизацию пособников фашизма, вояк ОУН-УПА, через утверждение евро-атлантиченского курса Украины, а тем более после голосования за празднование столетия отъявленного русофоба, фашистского пособника Бандеры, я бы на месте В.Литвина не выезжал из Киева.

А если говорить о хорошем: я все-таки думаю, что уходящий год имел и хорошее. Во-первых, крымчане восстали против НАТО, Россия свою позицию по НАТО определила и помогла народу Украины отбиться от втягивания его в НАТО. Это мы должны ценить. Поэтому нашествие американцев и евроатлантистов на Крым и Украину продолжается. Если говорить о годе отчаяния: чего стоит варварская вылазка натовцев через своего пособника в Тбилиси против России, Южной Осетии и Абхазии. Это конечно, трагедия. Русофобия расцвела. Козни против Черноморского Флота по сегодняшний день продолжаются: создана стратегическая комиссия, которая уже должна делить Севастополь и всю инфраструктуру после того, как Черноморский Флот в 2017 году уйдет. В этом году как никогда охладели российско-украинские отношения. Россия как могла, так и поднималась выше над обстоятельствами: пошла на пролонгирование Большого российско-украинского договора, закрывала глаза на те шалости, которые в начале 2008 года украинские нувориши демонстрировали, воруя российский газ. Это все говорит о том отчаянии и горечи, которые мы привнесли в российско-украинские отношения, которые далеки от блестящих. Вот эти все проблемные вопросы российско-украинских отношений переносятся на 2009 год. Или по-другому: все, что содеяно этими антихристами, аукнется нелучшим образом в 2009 году. Разве умные люди, знающие историю, уважающие мнение своего народа, могут поставить под сомнения российско-украинские отношения?! Увы, оказывается, такие как Ю. Тимошенко, В. Ющенко, В. Литвин и иже с ними готовы это сделать. Всем известно, что 2009 год – это выборы Президента Украины. Давайте посмотрим, а с кого выбирать. Прилет В. Литвина в Москву – это демонстрация показа своей «пророссийскости». Хотя он о русском языке слышать не хочет, он сделал все, чтобы через парламент узаконить третий тур, приведший В. Ющенко к власти. Курс В. Ющенко, Ю. Тимошенко, В. Литвина совершенно понятен – как курс пронатовский, русофобский. Украинский народ станет в 2009 году перед дилеммой. Год отчаяния может перейти в год трагедии.

Ведущий М. Шалыгин: Вы народный депутат Украины, а также Председатель Общественного Совета по защите конституционных полномочий Автономной Республики Крым. Для Вас лично в 2009 году какая общественная обязанность важнее?

Л.Грач: Я хочу прямо сказать, что геополитический курс Украины, как и ее территориальную целостность, будет определять позиция Крыма. Сегодня на Крым все набросились как шакалы. Хочу обратить внимание на то, как американцы навязывают свои военные корабли ВМС Украины. Если на Черноморском бассейне есть флот Турции, Румынии, Болгарии, и они все – члены НАТО, то против кого американцы будут усиливать и вооружать ВМС Украины?! Против НАТО? Нет! Понятно, что против России, против Черноморского Флота. В. Ющенко попирает конституционные полномочия Крыма. Мы создали соответствующий Общественный Совет по защите конституционных полномочий автономии, чтобы защищаться от этого горе-гаранта конституционных полномочий. Киеву нужно через игнорирование, растаптывание конституционных полномочий Крыма сломать ему хребет, историческую стойкость, пророссийскость, которая есть в нем, затоптать его во что бы то ни стало, чтобы можно было расправляться и с Крымом и с теми территориями, в которых есть еще искорка надежды. Крым сегодня в опасности. Нарушение его конституционных полномочий может привести к потасовке, крови, беде, и, в конце концов, может состояться тот косовский вариант, который сами же евроатлантисты, американцы создали в начале уходящего года. Крым стоит на букве Конституции, на букве Закона. И он будет требовать выполнения этого закона, и защищать свои полномочия.

Ведущий М. Шалыгин: Когда говорили, что Сербия – пророссийская страна, а потом Косово выходит из состава Сербии, и сербский президент уже стремится в ЕС, совершенно необязательно, что Крым останется пророссийским в случае самого печального сценария. Как я полагаю, есть и другие варианты в штаб-квартире НАТО. Не могли бы вы назвать координаты Общественного Совета по защите конституционных полномочий АРК, если у кого-то возникнет желание туда обратиться.

Л.Грач: Согласен с тем, что Вы сказали, потому что если антикрымские силы свернут мне и моим соратникам шею, то Крым смешают и заставят забыть силой о том, что он пророссийский. Адрес Общественного Совета по защите конституционных полномочий АРК - город Симферополь, проспект Кирова, 26, подъезд 1.

Пресс-служба народного депутата Украины Л.Грача

Дополнительная информация