Леонид Грач

«Наш народ способен на многое, и нас ждет то будущее, которое народ сам определит» - Леонид Грач

Из выступления народного депутата Украины Л.Грача на ГТРК «Крым» 29.12.2008 г.

"Добрый вечер, уважаемые крымчане! Я рад также приветствовать гостей Крыма, кто приехал сюда встретить Новый год и Рождество Христово.

Прежде всего, я хочу выразить слова глубокого сожаления, соболезнования тем семьям, кто в канун нового года потерял своих близких - имею ввиду евпаторийскую трагедию – и выразить слова сочувствия и поддержки тем, кто остался жив, но без крова, кто потерял все последнее до ниточки. Держитесь, евпаторийцы, и вместе с тем, готовьтесь другие. Потому что евпаторийская трагедия – это не просто взрыв балона или утечка газа. Это как раз есть венец всему тому, к чему пришла сегодняшняя власть. В центре этого всего стоит разложение власти: коррупция, безответственность, отступление от законов, гостов, правил…

Если на это посмотреть глубже и серьезной, так более чем половина наших жилых домов находятся в аварийном состоянии. Из этого надо делать выводы. Я обращаюсь к руководству автономии и к каждому руководителю поселка, города: возьмитесь за ум. Потому что такие трагедии могут в любой момент повториться в каждом городе, в каждом доме. Прокуроры, санитары, милиция, прочие контрольные ведомства - возьмите за выполнение своих обязанностей и сделайте жизнь хотя бы безопасной, если не можете накормить людей, обустроить и обогреть. Вы обязаны сохранить жизнь народу. Киевские власти не в состоянии ничего сделать: они могут только сюда прилететь, пофотографироваться, продемонстрировать, как они водят автомобили, и более ничего. Я прекрасно понимаю, что обещания, которые были даны тем, кто без крова сегодня остался в Евпатории, будут выполняться очень долго. Сколько будет возни, и сколько еще воровства, добрые и родные люди, на вашем горе будет! Я прекрасно понимаю, что речь идет только о тех подъездах, которые разрушены. А те подъезды, которые стоят и в них жить нельзя?.. Кто же и когда будет решать проблемы людей, проблемы их крова? Это, к большому сожалению и горю – символ уходящего года, символ развалившейся, коррумпированной, проворовавшейся власти. Заканчивая эту тему, еще раз говорю: как говорил Ю.Богатиков, в гробу карманов нет. Бога хотя бы побойтесь! Остановитесь!

Все прогнозы, о которых я говорил, сбылись. Иметь результаты выборов 2004 года, когда власти силой через майдан пришли в свои кабинеты, через незаконные, антиконституционные, так называемые досрочные выборы, ничего не поменялось, а та же клика осталась, и то же творит. Ничего ни нового, а тем более ни какой-либо разницы между ними нет. То, что они сегодня чубы друг другу дадут, а может, и за косу, а может, и за горло ухватятся, это всего-навсего - распри тех, кто хочет больше и власти и денег. Никому не нужен народ. Куда бы они ни шли, идут они в одну сторону: народ отправляют на кладбище, на помойку, народ зомбируют, вытравливают душу, а сами смотрят туда, куда удирать надо будет от остатков народа. Потому что, в конце концов, не все народ может терпеть и не всегда будет терпеть. Вот посмотрите: какая разница между В.Ющенко и Ю.Тимошенко с точки зрения русофобства. Аж никакой! Ни тому и ни другому не нужен русский язык, ни тому и ни другому не нужны конституционные полномочия Автономной Республики Крым, тому и другой нужен запад, нужна Америка, евроатлантизм. За этот уходящий год они к огромному сожалению сделали очень много. Мы-то с вами тоже показали, объединившись, всему миру, что не хотим ссориться с Россией, не согласны на вступление НАТО. И при поддержке России, в конечном итоге, Германии, Франции, мы победили в уходящем году. Этой пронатовской клике не дали возможность втянуть нас в ПДЧ, а, по сути, в НАТО. А поэтому мы этим должны гордиться. Но, увы, это единственный пример, который в позитиве я позволил себе привести. А все остальное – они преуспели: на голоде и холоде сегодняшнем мозги нам парили голодомором-геноцидом, а на самом деле вбивали клин в российско-украинские отношения. Они все сделали для того, чтобы объявить о создании проамериканской, профашистской коалиции. Вы посмотрите на то соглашение, которое подписано этой коалицией. Оно четко и ясно говорит, что эта коалиция идет по пути в НАТО, будет реабилитировать ОУН-УПА… 25 декабря она проголосовала за празднование столетия самого отъявленного антисоветчика, русофоба пособника фашистов, националиста С. Бандеры. Эта компашка нам с вами портила и будет портить до последнего не только нашу историю, не только развращать умы и души наших детей и подростков, превращая их всех в зомби. Она будет еще и на помойку нас всех выбрасывать.

И то, что эта власть оказалась не только неспособной, она преступно оказалась соглашательской и халатной по отношению к тому, что весь мир знал, что приближался финансовый кризис, мир к нему готовился, кроме В.Ющенко и тем более Ю.Тимошенко. Сегодня каждый из вас стал великим экономистом, потому что каждый из вас, экономя последнюю копейку на своем желудке, не докармливая своих детей, лишь только распределяется жалкие гривны, знает лучше всех, что значит инфляция, каковы цены на каждый вид товара и т.д. Вас превращают в молчаливых рабов: вы остаетесь безработными – вы не ропщите, у вас забрали последнее – не ропщите. Это все – итоги этого года. Самое главное – этим русофобам удалось достичь печальных, разрушительных, трагических результатов, потому что все то, что проходило через Крым, Черноморский Флот, конституционные полномочия автономии, направлено не просто против России, но и на уничтожение нашей цивилизации. Вдумайтесь, после 18 лет разрушения Советского Союза, стравлены народы, угроблена промышленность, сельское хозяйство… Мы с вами сегодня проходим второй круг ада, а он может разрушить нашу цивилизацию. Мы ее называем по-разному: восточно-славянской, православной, христианской, русским миром… Это выстрадано нашими предками, и мы без этого жить не можем. А эта клика через разрушение связи с Россией решила угробить нашу цивилизацию, разломать Украину, рассорить по геополитическому, межэтническому, межконфессиональному и разным другим признакам народы, живущие на территории Украины. Такова цена уходящего года.

Вся беда в том, если бы он просто ушел действительно тяжелейший, бесславный високосный 2008 год. Но приходит 2009 год – на базе 2008-го года. Это есть продолжение всех тех пороков, заложенные 2008–ым годом. То, что он экономически будет сверхсложным – не сомневайтесь. Сложнее 2009 года, который надвигается к нам в гости, не было как после военного 45-46 гг.

Что нам остается делать? Понурить головы, опустить руки, превратить себя в быдло – для этого много ума и усилий не нужно. Но мы же не такие. Не для того нас родители рожали и не для того мы детей рожали, а они нам – внуков, правнуков. Мы с вами должны встряхнуться, вспомнить о том, что мы – страна, мы – народ, и нам всем нужно объединиться, и понять, что в нашем общем доме пожарище, который мы должны не только погасить, но и воскресить в нем жизнь. Эти мои пожелания, направленные каждому из вас, передаю свою, неутомимую энергию и оптимизм для того, чтобы мы объединились.

Хочу оптимистически закончить нашу сегодняшнюю встречу. Поздравить с наступающим Новым, 2009 годом, с Рождеством Христовым! Пожелать вам стойкости, благоразумия, мудрости, теплоты, щедрости и самое главное: чтобы в 2009 году полюбили сами себя. Будете любить каждый сам себя, народ будет себя любить и заставит себя уважать. Я уверен, что наш народ способен на многое, и нас ждет то будущее, которое народ сам определит.

С новым 2009 годом! С рождеством Христовым!"

Пресс-служба народного депутата Украины Л.Грача

Дополнительная информация