Леонид Грач

«Отдайте нам что положено!»

Наши власти получили новую порцию головной боли. Мало было газовой войны с Москвой, роста безработицы и падения гривни, так теперь еще и Крым предъявил ультиматум.

Участники Всекрымского народного вече, состоявшегося 19 января в Симферополе, потребовали от Президента, Кабинета министров и Верховной Рады обеспечить практическую реализацию положений Конституции Крыма.

Следует, наверное, пояснить, почему такое значение придается именно Конституции — документу, который трудно назвать настольной книгой каждого гражданина. Дело в том, что Конституция Автономной Республики Крым, принятая в 1998 году, содержит настолько широкие демократические права и полномочия, с которыми можно было сделать полуостров при его научном, промышленном и природном потенциале локомотивом процветающей Украины.

Можно было. Но не сделали. И, по мнению жителей Крыма, виноваты в этом прежде всего определенные руководители государства, которые всячески саботировали соблюдение конституционных прав автономии, а в последнее время перешли к открытому их нарушению.

Вот перечень нарушений, оглашенный на Всекрымском вече. Конституция АРК наделяет крымское общество правом принимать участие в выработке внешнеполитических и внешнеэкономических решений, непосредственно затрагивающих его интересы. Несмотря на это, Президент Украины и его команда последовательно проводят отвергаемый крымским обществом курс на присоединение Украины к НАТО, подписали хартию с США, планируют открыть в Симферополе без согласования с органами власти Крыма «пост присутствия» Соединенных Штатов.

Согласно Конституции АРК, на полуострове во всех сферах общественной жизни должен свободно использоваться русский язык, что естественно для республики, где подавляющее большинство считает его родным. Но это положение нарушено запретом на ведение судопроизводства на русском языке, попытками перевести на украинский язык образовательный процесс и ограничить использование языка в СМИ.

Экономическая самостоятельность Крыма гарантируется его правом направлять на нужды собственного развития все налоги, собираемые на полуострове, устанавливать размеры пособий и социальных выплат. Киев забирает эти деньги, что привело к разрушению крымской экономики: у автономии нет средств на реализацию программы развития, социально-экономическая обстановка постоянно ухудшается.

Лидер общественного совета по защите конституционных полномочий Крыма Леонид Грач считает, что дальнейшее игнорирование положений Конституции автономной республики неизбежно приведет к социально-экономической катастрофе на полуострове, росту социального протеста, к гражданским конфликтам — вплоть до вооруженных столкновений. Такой сценарий на руку только тем, кто стремится создать предлог для иностранного вмешательства во внутренние дела Украины, превратить Крым в очаг международной напряженности, лишить народ страны экономического и государственного суверенитета. По мнению автора Конституции АРК, это не частный, региональный вопрос. Отношение к основному закону Крыма — индикатор состояния всего Украинского государства. И если Конституция, являющаяся неотъемлемой частью украинского законодательства, гарантирующая самые широкие возможности для мирного развития общества, будет растоптана — в стране больше не останется правовых норм. Это конец демократии и конец государства.

По мнению участников вече, ответственные граждане обязаны защищать свой Основной закон. Государственной машине трудно что-либо противопоставить такому простому и, по сути, глубоко справедливому стремлению. Возможно, власти начнут по своему обыкновению тянуть время, отвлекать внимание. Но это и раньше плохо помогало, а теперь совсем не годится: кризис множит любое недовольство вдесятеро. Опоздать можно и с Крымом, и со всей Украиной.

Виктор ЛЯХОВ, "Вечерние вести"

Дополнительная информация