Леонид Грач

Избрание главы РПЦ - важное событие для сторонников восточнославянского единства

Лидер крымских коммунистов расценивает избрание нового главы Русской церкви как важное событие для сторонников восточнославянского единства

Народный депутат Украины, лидер крымских коммунистов Леонид Грач поздравил митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла с избранием его новым, 16-м по счету, патриархом Московским и всея Руси, - сообщает ИНТЕРФАКС. "От всего сердца приветствую решение Поместного Собора Русской православной церкви, избравшего Вас патриархом Московским и всея Руси", - говорится в поздравлении депутата.

Л.Грач подчеркнул значение решения Поместного собора, принятого во вторник, отметив его важность для "всех сторонников восточнославянского единства" и напомнив, что "потребность в единстве особенно сильно ощущается у нас в Крыму, откуда вместе с крещением в Херсонесе благоверного князя Владимира пришли на Русь православные мысль и духовность".

По словам лидера крымских коммунистов, характерные черты новоизбранного предстоятеля Русской церкви - "прозорливость, мудрость, умение подниматься над житейской суетой ради обретения духовного единства" - особенно необходимы сегодня. «Ваше Святейшество! Мне памятны глубокие мысли, высказанные Вами в наших совместных беседах, о будущем нашей восточно-православной цивилизации, о необходимости духовного развития человека в современном мире, о роли Крыма как моста между Украиной и Россией. Искренне надеюсь, что Вам удастся воплотить эти идеи в действительность"», - цитирует поздравление Л. Грача в адрес новоизбранного Предстоятеля Русской Православной Церкви информационное агентство «Русская линия».

По материалам СМИ

Дополнительная информация