Леонид Грач

Акция “Ющенко-чемодан-Америка!” в Симферополе (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Акция протеста в Симферополе: власть народу не оставила ничего, кроме трех «Д»: «Доживаем, донашиваем, домучиваемся!»

ВИДЕОМАТЕРИАЛ

Свидетелями необычного зрелища стали крымчане 13 февраля 2009 г. в пятницу в центре Симферополя. Среди белого дня на площадь Ленина пожаловал «В. Ющенко» в компании с «Ю. Тимошенко». Не найдя себе поддержки в Крыму, «сладкая парочка» заявила, что «этот народ ужасный, непослушный, он нам не нравится и его нужно менять на другой народ». Такую театральную сценку подарили заполнившим площадь людям крымские коммунисты. С этой политической прелюдии началась акция в рамках тура кампании гражданского несогласия «ЮЩЕНКО – ЧЕМОДАН – АМЕРИКА!», эстафету которого крымчане приняли у херсонцев. С раннего утра по улицам города двигалась колонна автомобилей с флагами КПУ, а также автомобиль с открытым прицепом, на котором находился 11-метровый самолет. Во время остановок в людных местах города молодые коммунисты и комсомольцы в красных куртках раздавали крымчанам приглашение на акцию. На борту самолета, символически предназначенного для воздушной депортации президента Ющенко из Украины в США, яркая надпись: «ЮЩЕНКО – ЧЕМОДАН – АМЕРИКА!» Площадь Ленина была заполнена алыми флагами и лозунгами: «Долой Ющенко и олигархов!», «США! Руки прочь от крымского газа и нефти!», «Нет Фашизму и национализму!», «Ющенко! Руки прочь от советской истории!», «Нет – Си Бриз-2009!». Люди охотно участвовали в сборе денег на приобретение билета президенту, прозрачная копилка активно наполнялась денежными купюрами. Вместе с тем настоящий ажиотаж среди крымчан вызвал огромный макет самолета. Не было отбоя от желающих сфотографироваться на фоне надписи ««ЮЩЕНКО – ЧЕМОДАН – АМЕРИКА!». В агитаторской палатке Крымского рескома КПУ шел сбор подписей в защиту конституционных полномочий Автономной Республики Крым. В акции приняло участие более тысячи человек.

Состоялись выступления известных политиков, депутатов, представителей общественности. Ветеран Великой Отечественной войны Азат Григорян, председатель Пионерской организации Крыма им. В. И. Ленина Мария Качаева, первый секретарь Алуштинского ГК КПУ Евгения Реуцкая, первый секретарь Крымского рескома ЛКСМУ Александр Иванов, член ЦК КПУ, секретарь Общественного совета по защите конституционных полномочий Автономной Республики Крым Наталья Штепа, депутат ВС АРК Вячеслав Захаров, заведующий Идеологическим отделом ЦК КПУ В. Пустовойтов говорили о фашизации общества, о необходимости защиты истории, единства славянского мира, о нарушении властью конституционных полномочий Автономной Республики Крым, противоконституционном подписании Хартии о стратегическом партнерстве США и Украины и неправомочности решения открыть в Крыму американское представительство. Депутат ВС АРК В. Захаров заявил о том, что власть народу не оставила ничего, кроме трех «Д»: «Доживаем, донашиваем, домучиваемся!»

В. Пустовойтов заявил о том, что В. Ющенко необходимо отправить в отставку как ставленника США, предателя интересов народа.

По завершении митинга состоялся концерт.

Справка. Предыстория вопроса:

В соответствии с постановлением Президиума Центрального Комитета Коммунистической партии Украины от 26 декабря 2008 года с 10 февраля начался II этап Всеукраинской акции протеста проведением тура гражданского несогласия.

8 декабря 2008 года на одном из самых популярных украинских интернет-сайтов Корреспондент.net стартовал проект «Задай вопрос Президенту Украины». На протяжении двух недель граждане Украины задавали вопросы на интересующие их темы и голосовали за самые интересные вопросы. С огромным отрывом (21233 голосов против 9941 голосов у вопроса, который разместился на втором месте) победил вопрос:

«Шановний пане Президенте, скажіть, будь-ласка, скільки нам (простим людям) потрібно Вам заплатити, щоб Ви разом з усіма депутатами ВР, міністрами, урядовцями назавжди виїхали за кордон і не заважали Україні нормально розвиватися?».

Последующее заявление Президента, что этот вопрос – происки российских спецслужб, вызвал только ироничные улыбки на лицах украинцев, поскольку в сложившейся (кризис политической, экономической, социальной и других сфер жизни государства) ситуации именно этот вопрос является наиболее актуальным.

Тур кампании гражданского несогласия 9-23 февраля 2009 года – г.г. Одесса, Николаев, Херсон, Симферополь, Запорожье, Днепропетровск, Донецк, Луганск, Харьков, Суммы, Чернигов, Винница, Житомир, Киев . Итоговая массовая акция протеста в г. Киеве 23 февраля 2009 года.

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Пресс-служба Крымского рескома КПУ

Дополнительная информация