Леонид Грач

В Крыму возможно создание единого пророссийского блока

Народный депутат Украины, председатель Общественного Совета по защите конституционных полномочий Автономной Республики Крым Леонид Грач верит в возможность объединения в Крыму пророссийских общественно-политических сил. Об этом он сказал 11 февраля 2009 года в московской студии Российской Государственной радиокомпании "Голос России".

Отвечая на вопрос, «почему вы все не можете договориться между собой о единстве?», народный депутат ответил: «Как раз то, что вы сказали, это и дало возможность националюгам по сути попытаться управлять Крымом путем навязывания своих националистических установок».

При этом политик подчеркнул, что наличие мощных пророссийских настроений в Крыму является залогом того, что идея объединения общественно-политических сил, выступающих в поддержку таких настроений, вполне осуществима. Л. Грач выразил уверенность, что решение этого вопроса уже не за горами и в самое ближайшее время он может быть разрешен:

«Общественные настроения в Крыму настолько мобильны, мощны, что могут активно способствовать всем необходимым в том числе предвыборным процессам между теми, кого нужно подвигнуть к этому объединению. Это вопрос завтрашнего дня и он, я уверен, может быть достаточно оптимистично разрешен».

При этом, отвечая на вопрос, означает ли это, что «Грач и Цеков окажутся в одной организации», народный депутат сказал, что речь идет не о слиянии партий, а о возможности сотрудничества:

«Первый секретарь Крымского рескома КПУ Грач в одной организации с представителями других партий не может быть. А вот взаимодействовать вполне возможно».

Л. Грач считает, что если политики действительно заинтересованы в политическо-общественной стабильности в Крыму, они обязаны забыть об амбициях: «Люди обязаны отбросить амбиции и объединиться не только во имя Крыма, но и во имя того, чтобы наше восточно-славянское сообщество осталось единым».

Пресс-служба Крымского рескома КПУ

Дополнительная информация