Леонид Грач

Тезисы выступления Л.Грача на Гражданских дебатах «Автономия Крыма:к расколу или процветанию Украины

Главная беда украинского государства состоит в том, что закон соблюдается только тогда, когда это кажется выгодным властной группировке. К этому, в конечном счете, сводятся все те проблемы и угрозы, с которыми сталкивается сегодняшняя Украина. Беззаконие возведено в норму, демократические принципы, требующие уважения к общественному мнению, игнорируются, применение права зависит исключительно от желания власти. Это порождает процессы, угрожающие распадом украинского государства, которые идут во всех регионах страны. Однако особенно опасный характер они приняли в Крыму, что вызвано системным нарушением Конституционных прав Автономной Республики в последние годы было возведено в ранг государственной политики.

Грубо попираются все важнейшие Конституционные полномочия Крыма, связанные с участием Автономии в выработке внешнеполитического и внешнеэкономического курса Украины, финансовой самостоятельностью Крыма, позволяющей направлять собираемые на полуострове налоги на нужды социально-экономического развития Автономии, возможностью свободно использовать русский язык во всех сферах общественной жизни и определять приоритеты культурной политики Автономии. Реализация этих прав создала бы условия для нормального развития Крыма в экономическом и политическом пространстве Украины. Но в процессе принятия важнейших государственных решений, при проведении государственного курса Конституционные полномочия Крыма не только не учитываются, о них даже не упоминается. Крымское общество заявило решительный протест против сотрудничества Украины с НАТО, оно не категорически отвергает планы присоединения Украины к альянсу. Социологические данные свидетельствуют, что такой позиции придерживаются более 90% крымчан. Аналогичные результаты были получены и в ходе голосования по вопросу о вступлении Украины в НАТО на народном референдуме, организованном в Автономии в декабре 2006 года. И что же? Властная группировка продолжает проводить курс на присоединение страны к НАТО. Более того, в Крыму регулярно назначается проведение совместных учений со странами альянса, что вызывает массовый протест со стороны крымского общества. Экономика Крыма лежит в руинах, все, чем гордился Крым в советские годы, - передовое сельское хозяйство, современное машиностроение, развитая социальная сфере, - безжалостно разрушено. Но социально-экономическое возрождение Крыма в нынешней ситуации невозможно, поскольку вопреки Конституции АРК средства от налоговых поступлений, собранных в Крыму, изымаются, а затем уже часть из них возвращается в виде субвенций. Основой экономического возрождения Крыма могли бы стать нефтегазовые месторождения. Но президент и его окружения, даже не поинтересовавшись позицией Автономии, приглашают к их освоению американские корпорации. И такая ситуация сложилась во всех областях общественной и государственной жизни. Русский язык вытесняется из СМИ, образовательной сферы, культуры, юриспруденции. На русском языке уже запрещено судопроизводства. Это грубое нарушение Конституции Автономии. В Крыму из библиотек изымаются книги, напечатанные на русском языке, продолжаются попытки реабилитации и героизации боевиков ОУН-УПА. Из Крыма и Севастополя пытаются выдавить Черноморский флот России, за бессрочное пребывание которого практически единодушно выступили крымчане. Без всякого согласия (и даже без предварительного уведомления) крымского общества готовится открытие дипломатического представительства США в Симферополе. Подобное пренебрежительное отношение к нормам Конституции Крыма не только не позволяет Автономии развиваться, оно создает взрывоопасную ситуацию, которая может завершиться превращение полуострова в очаг международной напряженности.

Социологические исследования, в том числе и результаты, полученные в ходе социологического опроса Фондом Разумкова, показывают, что примерно треть крымчан выступает за отделение Крыма от Украины. Это объявляется свидетельством господства в Крыму сепаратистских настроений, которые якобы требуют немедленной ответной реакции со стороны государства. В действительности, подобные настроения говорят лишь о том, что в Крыму сложилась нестерпимая ситуация, вызванная с тем, что центральная власть не только сама грубо нарушает Конституционные права Автономии, но и всячески поощряет призывы к нарушению закона со стороны националистических сил, покровительствует чиновникам, открыто переступающим через Конституционные нормы. Власть опирается в Крыму на криминальные и олигархические группировки, которые безжалостно грабят природные богатства полуострова. Если мы не научимся соблюдать закон, то у нас не будет государства. И в этом отношении призывы фактически отменить Конституцию Крыма, которая является неотъемлемой частью украинского законодательства, - ее соответствие законам Украины дважды признано Конституционным судом, наносит удар по национальному суверенитету и государственной целостности. Убежден, что реализация Конституционных прав Автономии позволила бы в короткий срок нормализовать обстановку в Крыму, резко уменьшить межэтническую и межконфессиональную напряженность. Это благоприятно сказалось бы на ситуации в стране в целом.

Однако нынешняя власть рассматривает само требование соблюдать Конституцию Крыма, чуть ли не как проявление сепаратизма. В действительности, раскалывает страну не существование Автономной Республики в Крыму, а отсутствие у нее возможности на практике реализовывать свои права и полномочия. Нормы, зафиксированные в Конституции АРК, это не чья-то прихоть, а условия компромисса, создающего правовую основу для развития Крыма в составе Украины. Всякое нарушение этого компромисса, а уже тем более попытки вовсе от него отказаться, предпринимаемые нынешней властью – это шаг к расколу Украины. Нарушение Конституционных прав Крыма вызывает радикализацию крымского общества, которое утрачивает перспективу развития. Конфликт, который политика власти провоцирует в Крыму, неизбежно перекинется на другие регионы Украины и примет международный характер. Националисты и приверженцы евро-атлантического курса, окопавшиеся в украинской власти, подталкивают Крым к «косовскому» сценарию, который станет подлинной катастрофой и для Крыма, и для Украины в целом. Причины подобной политики лежат на поверхности. Проамериканские силы, определяющие сегодня государственный курс, стремятся затащить Украину в НАТО, а Конституция Крыма является главным препятствием на этом пути. Ради реализации своих геополитических приоритетов, центральная власть готова грубо нарушить закон, растоптав Конституцию Автономии.

Крымское общество не собирается мириться с нарушением своих прав и спокойно ожидать коллапса крымской экономики и социального взрыва. В Симферополе 19 января прошло Всекрымское Вече, созванное по инициативе Общественного комитета по защите Конституционных прав Крыма. Оно выдвинуло требования к президенту, премьер-министру, председателю парламента и генеральному прокурору Украины незамедлительно обеспечить реализацию Конституционных прав Крыма. Под требованиями идет сбор подписей крымчан, и на сегодняшний день собрано уже более 800 тысяч подписей. Убежден, что в поддержку требований выскажется подавляющее большинство крымского общества. В борьбе за реализацию своих законных прав крымчане намерены опереться на поддержку международной общественности, прежде всего, братского народа России. Всекрымское Вече направило соответствующее обратилось к президенту Медведеву с просьбой поддержать справедливые требования крымского общества и помочь восстановлению подорванных украинской властью отношений стратегического партнерства между Украиной и Россией, которые являются залогом эффективного экономического и культурного развития Крыма.

Украинским политическим деятелям необходимо привыкнуть к мысли, что демократия это не их личные пожелания, а выполнение законов, следование четким процедурным нормам, принятие государственных решений с учетом мнения большинства общества. Автономная Республика обладает правами на участие в выработке внешнеполитического и внешнеэкономического курса, на свободное использование русского языка, на финансовую и экономическую самостоятельность, на влияние на кадровую политику органов государственной власти в Крыму. Крымское общество дорожит этими правами и не собирается ими поступаться. Противодействие курсу на вступление Украины в НАТО, политика экономического сотрудничества с Россией, сопротивление русофобским выходкам и глумлению над историческим прошлым – это непосредственная компетенция и даже прямая обязанность Крыма.

Крымское общество будет последовательно сопротивляться всем действиям украинской власти, попирающим права Автономии. Наиболее ярким примером циничного игнорирования Конституционных прав Крыма стало недавнее решение о проведении в Крыму совместных украинско-американских учений «Си-Бриз-2009». Крымское общество выступает против вступления Украины в НАТО и категорически отвергает возможность военного присутствия США на территории Автономной Республики. Крымчане неоднократно срывали совместные учения Украины со странами НАТО. Последний раз это произошло в 2008 году. Однако украинская власть действует, пренебрегая общественным мнением Крыма, грубо нарушая Конституцию Автономии, сознательно провоцируя взрыв общественного недовольства. «Си-Бриз-2009» является неприкрытой провокацией, призванной продемонстрировать падение международного влияния России в Черноморском регионе, которая неизбежно приведет к дальнейшему ухудшению украинско-российских отношений. Крымчане вновь прибегнут к массовым протестным действия, чтобы не допустить проведения этих учений, грубо нарушающих Конституцию АРК.

Дополнительная информация