Леонид Грач

Леонид Грач: Остаюсь при своих убеждениях и с Крымом

Леонид Грач - лидер коммунистов Автономной Республики Крым - известен своей последовательностью и стойкостью. Политик, основавший еще в 1992 году первую на постсоветском пространстве региональную организацию коммунистов, жесткий и решительный борец против втягивания Украины в НАТО.

Леонид Грач неизменный поборник прав русскоязычных граждан Украины. Глава Крымской республиканской организации коммунистов выступает за изменение всей социально-экономической системы страны в интересах народа. Возникает вопрос: что скрывается за решением Центрального комитета Коммунистической партии Украины, принятым 21 февраля этого года, вывести Леонида Грача из состава Президиума ЦК КПУ? Этот и другие вопросы редакция «ДКР» задала самому «виновнику происшествия».

- Леонид Иванович, на фоне падения доверия избирателей к «оранжевым партиям» и к оппозиции в лице Партии регионов определенным политическим силам выгодно рассорить первого секретаря Центрального комитета Коммунистической партии Украины Петра Симоненко и руководителя Крымской республиканской организации коммунистов Леонида Грача, чтобы спровоцировать серьезный кризис в рядах партии. Верны ли эти предположения?

- О том, что против КПУ ведется необъявленная война, известно давно. С Компартией хотят провернуть ту же операцию, что и с социалистами. Социалистическая партия Украины уже не представлена в Верховной Раде. В этом есть заслуга известных «доброжелателей» левых идей, но также присутствует и вина самой СПУ. Для решения в общем-то резонансного решения о выводе меня из состава Президиума ЦК КПУ были использованы некоторые моменты в политике партии. Я, например, давно предлагал проанализировать причины падения рейтинга коммунистов в первое десятилетие нового века. Как известно, в девяностые годы двадцатого столетия вес и влияние КПУ были несравнимо выше. Считал и считаю ошибкой участие Компартии в акции «Повстань, Україна!», в которой участвовали откровенно правые, националистические группировки. Но под заявлением о начале этой акции стояла подпись и лидера КПУ Петра Симоненко. Что бы там ни говорили, голосование фракции Коммунистической партии за избрание спикером Верховной Рады Владимира Литвина было на руку Блоку Юлии Тимошенко. Выборы главы фактически бездействующего парламента укрепили «тылы» премьер-министра Юлии Тимошенко. Теперь у нее больше возможностей выставлять себя нужным человеком в нужном месте. К тому же появились и личные проблемы у лидера нашей партии Петра Симоненко. Кто-то решил, что грех этим не воспользоваться. А некоторые члены Президиума ЦК КПУ захотели, при случае, засвидетельствовать свою лояльность партийному руководителю. Возможно, также, что так называемая «проблема Грача» - это «благодарность» противников Коммунистической партии за позицию, занятую на президентских выборах 2004 года: ни за того, ни за другого. Думаю, есть люди, которые радуются тому, что из Президиума ЦК КПУ исключили Грача. Того самого, который собирал и организовывал коммунистов, когда некоторые руководители Компартии находили для себя места в бизнесе и в структурах власти. А Грач в те времена и на учете в службе занятости состоял, и Служба безопасности Украины за ним следила.

- Есть сведения, что ваше исключение из состава Президиума ЦК КПУ выгодно крупному бизнесмену, гражданину Российской Федерации Константину Григоришину. Это так?

- Могу сказать то, что господин Григоришин - российский олигарх. Он близок к корпорации «Турбоатом». Не удивлюсь, если выяснится, что Григоришин хочет прикарманить и одну из политических партий. Но я всегда выступал против того, чтобы Коммунистическая партия была чьей-то собственностью.

- Фракция коммунистов в Верховной Раде 3 марта проголосовала за отставку с поста министра иностранных дел Украины Владимира Огрызко. Если со стороны Компартии Украины это было проявлением принципиальной позиции, чем тогда Окрызко не угодил части депутатов от «оранжевого» Блока Юлии Тимошенко»?

- Голосование за отставку Огрызко 49 депутатов от БЮТ - часть игры премьер-министра Юлии Тимошенко против спикера парламента Владимира Литвина. «Подставляя» Литвина, Юлия Владимировна вредит и Виктору Андреевичу. Следуя логике действий премьер-министра, части ее фракции в Верховной Раде надо было дать команду «фас», чтобы одновременно сделать подножку и Литвину, и президенту. А заодно - потрафить Москве. Для Тимошенко важно продемонстрировать всем, что Ющенко, как президент, уже ни на что не годен. Даже своих людей не способен отстоять. Вот вам и цена уверений премьер-министра о том, что война между ней и президентом прекращена.

- Леонид Иванович, борьба за пост президента Украины фактически начата. В чем отличие президентской кампании 2004 года от той, что происходит сейчас?

- В повышенной опасности ситуации, переживаемой страной. За высший государственный пост сцепились политики, которые давно продали все и всех. Такая беспредельная продажность грозит самому существованию Украины. Того же Огрызко надо было убирать с должности министра иностранных дел потому, что он откровенно «ложил» страну под НАТО. Это означало конец Украины как самостоятельного государства.

- На выборах президента Коммунистическая партия Украины, очевидно, снова выдвинет кандидатуру первого секретаря Центрального комитета Петра Симоненко. Какова будет ваша позиция на выборах с учетом происшедших событий?

- Позиция может быть только одной: как член Центрального комитета Компартии Украины я призову избирателей голосовать за нашего партийного лидера. Приложу все усилия, чтобы кандидат от коммунистов набрал максимально возможное количество голосов в Автономной Республике Крым. В этом вся Коммунистическая партия и ее руководители едины. В политике и в жизни, случаются, конечно, неприятные вещи, но в принципиальных моментах, если, конечно, принципы соблюдаются, мы все - Компартия Украины и коммунисты Крыма - должны действовать в едином строю. Иного сейчас не дано.

Донецкий коммуникационный ресурс

Дополнительная информация