Леонид Грач

Л.Грач считает, что мажоритарную систему нужно вводить при выборах депутатов всех уровней

Первый секретарь Крымского республиканского комитета Коммунистической партии Украины Леонид Грач считает, что переход к мажоритарной избирательной системе нужно осуществлять не только при выборах депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым, а и при выборах депутатов всех других уровней.

Об этом он сообщил агентству Е-Крым.

Л. Грач убежден, что от перехода к мажоритарной системе выборов в крымский парламент пострадают партии, которые создаются под каждые выборы и не имеют своей организационной структуры, — так называемые «партии-головастики».

«На представительстве нашей политической силы в Верховном Совете Крыма мажоритарная система отрицательно не скажется», — заверил он.

Как сообщало агентство Е-Крым, комитет по вопросам государственного строительства и местного самоуправления Верховной Рады Украины порекомендовал парламенту принять за основу законопроект о переходе к мажоритарной системе выборов депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым.

СПРАВКА: В настоящее время при выборах депутатов Верховной Рады Крыма применяется пропорциональная избирательная система, при которой мандаты распределяются между списками кандидатов пропорционально голосам, отданным за списки.

При выборах по мажоритарной системе избранным считается тот кандидат в депутаты, за кого было подано большинство голосов.

Е-Крым

2009-04-06

Дополнительная информация