Леонид Грач

«Партизанская маевка» в Крыму приветствовала Знамя Победы (ФОТОРЕПОРТАЖ)

2 мая в Крыму, на Ангарском перевале, состоялась Партизанская маевка. В торжественном мероприятии, посвященном подвигу крымских партизан и подпольщиков, сражавшихся против гитлеровских оккупантов и их пособников, приняло участие свыше 2 тысяч человек.

Организация и проведение столь масштабного Праздника партизанской Славы стали возможны благодаря, в том числе усилиям Крымского республиканского комитета КПУ, а также Союза Левых Сил, создавших коалицию общественно-политических сил Блок Грача «За новый Крым». В начале своего выступления перед собравшимися народный депутат Украины, первый секретарь Крымского рескома КПУ, Председатель общественного совета по защите Конституционных полномочий Крыма Леонид Грач объявил о том, что на Партизанскую маевку впервые после 1945 года была доставлена копия Знамени Победы, водруженного советскими воинами над поверженным рейхстагом. Знамя Победы было с большой теплотой и возгласами встречено собравшимися, представлявшим все поколения крымчан - от школьников до ветеранов Великой Отечественной войны - съехавшихся на Партизанскую маевку со всех городов и районов Крыма представителей России, Белоруссии и Украины.

В этом году традиционный праздник Партизанской славы на Ангарском перевале соединился с акцией протеста против политики центральной власти, направленной на фальсификацию истории, реабилитацию нацистских преступников, разрушение культурных связей с Россией. Крым обладает Конституционным правом на проведение самостоятельной культурной политики и свободное использование русского языка во всех сферах общественной жизни. Однако это право грубо нарушается центральной властью, которая навязывает крымскому обществу курс на выход из общего культурного и экономического пространства с Россией и евро-атлантическую интеграцию. Крымчане фактически лишены возможности действенно защищать свои социальные и мировоззренческие ценности. В прямую угрозу для будущего Крыма и Украины превратилось организационное и идейное возрождение фашизма, идущее в западных регионах Украины.

Всекрымское вече, состоявшееся 11 апреля, призвало к незамедлительной реализации Конституционных полномочий Крыма. Данное требование своими подписями поддержали 92,6% крымчан. По предложению депутатов от фракции коммунистов, входящих в Общественный совет по защите Конституционных полномочий АРК, Верховный Совет Крыма принял решения, осуждающие снос памятников советским воинам-освободителям во Львовской области, запрещающие проведение в Крыму американо-украинских учений «Си бриз 2009». Партизанская маевка стала доказательством того, что крымчане, верные долгу памяти, готовы решительно бороться за сохранение идеалов интернационализма, славянского братства и социальной справедливости, вдохновлявших крымских партизан и подпольщиков.

Блок Грача «За новый Крым» организовал работу на Ангарском перевале полевых кухонь, что позволило всем желающим отведать знаменитой партизанской каши и помянуть подвиг крымских партизан и подпольщиков с помощью «партизанских ста грамм».

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Пресс-служба Крымского рескома КПУ

Дополнительная информация