Леонид Грач

Дети войны подают пример единства и бесстрашия против курса украинской власти (ФОТО)

Грач: «Настало время не выбирать, за кем идти, а самим открывать фронт борьбы за социальные права»

7 мая 2009 г. в Симферополе на проспекте Кирова напротив парка Тренева состоялось торжественное открытие памятного знака в честь детей и подростков, погибших в годы Великой Отечественной войны. Памятный знак был установлен по инициативе и на членские взносы Республиканской Крымской общественной организации «Дети войны». Это первый такого рода памятник на всем пространстве СНГ. В торжественном митинге приняли участие члены Крымского республиканского комитета КПУ, Общественного Совета по защите конституционных полномочий АРК, ветеранские объединения Крыма.

В своих выступлениях председатель Республиканской Крымской общественной организаци «Дети войны" Серафим Антонов, председатель городской Симферопольской организации Леонид Сарапульцев и другие участники митинга призвали к солидарности в борьбе против возрождения фашизма и курса на уничтожение исторической памяти, который проводится украинской властью. Выступающие отмечали, что сегодня страна стоит перед тяжелым выбором, и отсутствие единства может привести к уничтожению идеалов, вдохновлявших победителей в Великой Отечественной войне.

В своем обращении к собравшимся народный депутат Украины, первый секретарь Крымского рескома КПУ, председатель Общественного Совета по защите конституционных полномочий АРК Л. Грач отметил , что активисты городской организации «Дети войны» установкой Памятного знака показали пример единства и бесстрашия в борьбе против курса украинской власти. Он обратил особое внимание на то, что «им пришлось буквально воевать с городской и Крымской властью, не дававшей разрешения на выделение земельного участка под установку Памятного знака. Судебные тяжбы продолжаются, летом должно состояться уже 30-ое судебное заседание».

Как подчеркнул Леонид Грач, сегодня шаг за шагом приходится отвоевывать общественные идеалы у сторонников возрождающегося фашизма. Эта борьба неотделима от борьбы за социальные права, за восстановление законности и утверждение принципов народовластия, и победить в ней может только сам народ. Лучшей защитой от антигосударственной и антинародной политики украинской власти станет реализация констиционных полномочий Крыма. Ради достижения этой цели Л. Грач призвал к единству все общественные политические силы, которые должны выступить несгибаемым фронтом: «Настало время не выбирать, за кем идти, а самим открывать фронт борьбы за социальные права. Сегодня и детей войны, и другие общественные организации вновь пытаются использовать различные политические силы в преддверии выборов. Не поддавайтесь на происки этих перерожденцев. Вы уже не один раз могли убедиться, что они вспоминают о народе эпизодически с единственной целью – на горбе народа въехать во власть, чтобы далее с новой силой растаптывать исторические и социальные завоевания Советской державы».

Создание мощного объединения «Дети войны», включающего 40 тысяч крымчан, является по мнению Л. Грача, лучшим свидетельством сплоченности людей за свои права.

Памятный знак «Детям войны», сказал Л. Грач, это «истинно народный памятник, воздвигнутый на деньги тех, кто не сгибался в годы Великой Отечественной войны перед фашистами, кто и сегодня не сгибается перед олигархами, грабящими народ». Л. Грач сказал, что «скульптурная и идейная суть Памятного знака – а это колокол, который сооружен внутри арки – несет глубокий символический смысл. Этот колокол набатом напоминает всем нам, что фашизм больше никогда не должен прийти на нашу землю. Колокольный звон зовет нас к единству, говорит о том, что мы все, независимо от общественно-политической принадлежности, должны быть едины. И лишь объединившись, мы сможем отстоять те конституционные полномочия Крымской Автономии, которые дадут нам право в том числе и на доплату к пенсиям, и на бесплатный проезд в общественном транспорте». Л. Грач поздравил собравшхися с днем Победы, завершив свое выступление словами: «Да здравствует великая Победа советского народа над фашистами!»

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Пресс-служба Крымского рескома КПУ

Дополнительная информация