Леонид Грач

Позор тем, кто топчется по историческим святыням!

Настоящим позором для крымской власти обернулась церемония открытия в Гагаринском парке Симферополя Аллеи Славы у могилы Неизвестного солдата, куда не было доставлено ни одного красного знамени, как одного из главных символов советской Победы над фашистами.

Более того, ни председатель Совета министров, ни Председатель Верховного Совета Крыма не явились на открытие Аллеи Славы, тем самым продемонстрировав неуважение как к живым, там и к погибшим героям Советского Союза. Подобное поведение республиканского руководства укладывается в рамки общей картины нынешнего противоборствующего, формального отношения властей к чествованию исторических памятных дат, связанных с советской эпохой. Как это видно и на примере празднования в Крыму 1 мая и проведения 2 мая партизанской маевки, на которых первые лица как автономии, так и ее столицы попросту провалились, допустив превращение общенародных праздников в рекламу своих партийных брэндов и выпячивание партийных лидеров. По сути в такое же посмешище обернулось с попустительства городского головы Г. Бабенко и открытие Аллеи Славы Героев Советского Союза накануне 9 мая, где взорам убеленным сединами ветеранов Великой Отечественной войны предстали вместо красных знамен Победы… бело-голубые флажки и флажочки Партии регионов, забывшей, что в годы Великой Отечественной войны белый флаг означал «сдаюсь».

В связи с этим на церемонии открытия Аллеи Славы к микрофону без объявления, неожиданно для горе-организаторов, подошел председатель контрольно-ревизионной комиссии Крымского рескома КПУ В. Захаров:

«Я выступаю от миллионов коммунистов, от Коммунистической партии Советского Союза, которая единственная в мире выступила и мобилизовала советский народ на отпор фашистам. Именно Коммунистическая партия Советского Союза смогла организовать советский народ на Великую Победу над фашизмом и именно советский народ принес освобождение не только Советскому Союзу, но и народам всего мира. Хорошее дело предпринял голова горсовета, открыв стелу, а вернее – мемориал Героям Советского Союза. Но это правильно только лишь по форме. По содержанию – это профанация. Вдумайтесь, Великая Победа добыта под красным знаменем. И стоящие здесь ветераны воевали под красным знаменем Советского Союза. И не Партия регионов и ее знамена, а Коммунистическая партия Советского Союза, наше красное знамя несло Победу. Поэтому городскому голове необходимо сделать все, чтобы 9 мая здесь, у Вечного огня, было Красное знамя Победы. Вдумайтесь, сегодня открывается мемориал Геороям Советского Союза, а первые лица автономии не присутствуют в угоду своим личным амбициям. Ведь появившиеся здесь дети, школьники, могли бы здесь и не присутствовать. До вчерашнего дня прокуратура Крыма запрещала выводить детей на празднование Дня Победы. И это потому, что главный антисоветчик Ющенко сделал Героем Украины Шухевича, организовал празднование 100-летия Бандеры. В стране возрождается фашизм. И при этом в Верховном Совете Крыма отдельные депутаты, в том числе и присутствующие здесь, не голосовали за постановление о запрете пропаганды фашизма. К чему мы идем? Полуправдой фашизм остановить нельзя. Правда должна быть всегда. Мы всегда должны помнить, что Победу организовали Коммунистическая партия и великий Иосиф Сталин. Вместо праздника пытаются устроить поминки. А это – праздник. Со слезами на глазах, праздник Великой Победы. Поэтому я обращаюсь к вам со словами: слава советскому народу – победителю фашизма, слава советским воинам – победителям фашизма, пусть живет в веках светлое имя Иосифа Сталина. Да здравствует день Великой Победы над фашизмом!»

Позор тем, кто стыдливо пытается спрятать в чуланах победные красные стяги, прогибаясь перед неофашистским режимом Ющенко. Позор тем функционерам Партии регионов, кто свои шкурно-партийные интересы ставит выше общенародных исторических идеалов.

Пресс-служба Крымского рескома КПУ

Дополнительная информация