Леонид Грач

Комментарий народного депутата Украины Л. Грача в связи с публикацией в «Зеркале недели» 5 июня 2009

В проекте Конституции Украины, разработанном представителями Блока Юлии Тимошенко и Партии регионов, опубликованном в «Зеркале недели» (№ 19 (747) 30 мая – 5 июня 2009), говорится о том, что украинское общество оказалось перед угрозой олигархической диктатуры. Две крупные олигархические группировки намерены создать такую властную систему, которая исключала бы даже теоретическую возможность возникновения влиятельной политической оппозиции.

На это направлены, прежде всего, изменения, вносимые в избирательное законодательство. Предлагается таким образом организовать проведение выборов, чтобы большинство мест в Парламенте гарантировано контролировалось олигархией. Другого исхода при проведении выборов в Верховную Раду Украины в два тура, когда большинство мест заберет победитель, то есть наиболее мощная и обеспеченная финансовыми ресурсами олигархическая группировка, просто быть не может.

Для того, чтобы исключить возникновение оппозиции уже в парламенте, вводится система императивных мандатов. Когда любой депутат, осмелившийся возразить против пожеланий главных политических инвесторов, будет изгоняться из Верховной Рады Украины.

Такая политическая система позволит управлять обществом и распоряжаться национальными богатствами, не считаясь ни с чем, кроме потребности ведущих олигархических группировок.

Политическая конкуренция, свобода распространения информации, общественное мнение даже в таком убогом виде, в каком они существуют сегодня, неминуемо исчезнут.

Сложившаяся ситуация является испытанием и для политического класса и для украинского общества в целом. Если политическая элита Украины согласится с образованием властной системы, устанавливающей диктатуру олигархии, она тем самым подпишет себе приговор.

Такая система не будет прочной и долговечной, в ее рамках неизбежно обострятся до предела все существующие социальные противоречия, и она будет уничтожена в результате социального взрыва, который сметет нынешний политический класс и создаст угрозы для существования Украины как единого государства.

Украинское общество, смирившись с ликвидацией основ политической демократии, тем самым разделит с правящей группировкой ответственность за государственный курс, ведущий страну к катастрофе, за разрушение проамериканскими силами восточно-славянского пространства. Не может быть никакого сомнения в том, что олигархическая верхушка создаст выгодную ей систему власти, будет еще более открыто и беззастенчиво добиваться благосклонности Вашингтона.

Для всех крымчан попытки установить на общенациональном уровне авторитарную диктатуру, должны стать свидетельством того, как важно незамедлительно обеспечить полноценную реализацию конституционных полномочий нашей автономии.

Конституционные полномочия Крыма являются единственной надежной гарантией от подчинения нашей Республики интересам олигархических группировок. Они позволят нам сохранить прочные связи с Россией, поддерживая восточно-славянское единство, независимо от расстановки сил в центральной власти.

Пресс-служба народного депутата Украины,
Председателя Общественного Совета по защите Конституционных полномочий Крыма Л.Грача

Дополнительная информация