Леонид Грач

Леонид Грач: «В Крыму мы историю в обиду не дадим. Мы это демонстрировали не раз»

После того как в Киеве вандалы изуродовали памятник вождю мирового пролетариата, «Комсомолка» поинтересовалась, а есть ли бодигарды у Ильича на полуострове.

В конце 70-х в Крыму насчитывалось около 150 памятников Ленину. 55 из них до сих пор состоят на учете. А ялтинский, например, во¬обще считается памятником национального значения.

ЗВОНОК КОММУНИСТАМ.

Леонид ГРАЧ, народный депутат Украины, 1-й секретарь Крымского рескома КПУ:

- Вандализм всегда заканчивается трагедией для общества. В Крыму мы историю в обиду не дадим. Мы это демонстрировали не раз. Когда возвращали советские ордена «Артеку». Когда не дали вандалам в Черноморской районе свалить памятник Ленину в море. А не так давно в совхозе «Красный», под Симферополем, был свергнут памятник таким же почерком. Мы в течение нескольких дней собрали все средства и с помощью скульпторов восстановили памятник. Вот так нужно защищать, бороться и восстанавливать.

- Монументы, состоящие на учете и имеющие статус национального значения, государство обязано оберегать и принимать все меры с целью недопущения каких-либо варварских действий, - говорит зампред¬седателя Республиканского комитета АРК по охране культурного наследия Вячеслав Зарубин. - В соответствии с действующим законодательством Украины, злоумышленники, которые надругались над памятником Ленину в Киеве, должны нести ответствен¬ность за содеянное и возместить ущерб по восстановлению памятника.

Но есть на полуострове и бесхозные Ильичи. На их содеражние у автономии денег нет. Самый первый крымский Ленин, по словам Зарубина, появился в Керчи в 1932 году, но памятник после войны не сохранился. Рекордно высокий памятник вождю мирового пролетариавта был возведен в международном центре «Артек» больше 20 лет назад. Артековский Ильич устремляется ввысь на 18 метров. Наиболее «художественным» монументом можно считать бронзового Ленина в Севастополе.

- Наверное, самый человечный памятник Ленину стоит на привокзальной площади в Симферополе, - говорит Зарубин. – Владимир Ильич как-то живо выглядит, сидя на скамейке.

«Комсомольская правда», 2 июля 2009

Дополнительная информация