Леонид Грач

Л. Грач принял полпреда Европы

Европе нужно понять: потворствуя американскому влиянию на территории Украины, европейцы сами себе готовят незавидную роль оказаться рано или поздно в эпицентре горячих событий - Грач

Председатель Общественного совета по защите конституционных полномочий Автономной Республики Крым, первый секретарь Крымского рескома КПУ, народный депутат Украины Леонид Грач 14 июля 2009 г.принял в Симферополе прибывшего из Брюсселя руководителя Международной группы по предотвращению кризисов «Крайсис Груп» – вице-президента Алана Делетроза по его просьбе. Это вторая такая встреча за последние 10 месяцев. По мнению Алана Делетроза, нельзя сказать, что за этот период ситуация в Крыму и на Украине стабилизировалась. В связи с этим он высказал к Л. Грачу просьбу изложить свое видение сегодняшней обстановки в Автономии и в целом в государстве. Гость также просил дать объяснение той критической позиции по отношению к Евросоюзу, которая высказана Л. Грачом в его книге «Украина не Европа». Диалог с представителем брюссельской Международной группы по предотвращению кризисов «Крайсис Груп» Л. Грач расценил как возможность донести до европейской элиты суть происходящих в Крыму и на Украине процессов.

Отвечая на вопросы, народный депутат объяснил причины кризисных процессов, которые охватили все сферы государственной жизни. Основная – это соподчиненность политики Президента Украины американским установкам. Организационно-иерархическая схема подобной соподчиненности соответствует тем циркулярам, которые в свое время были разработаны такими идеологами расчленения СССР и ослабления влияния России как З.Бжезинский. В этом контексте США, стремящиеся подменить цивилизационную восточнославянскую составляющую украинской духовности на прагматизм евроатлантизма, действуют с разрушительных позиций. История внешнеполитических вояжей американцев демонстрирует их захватнический характер и бесславие милитаристской политики, начиная от событий во время Карибского кризиса, во время Вьетнамской войны и заканчивая вторжением на Балканы, в Ирак. Такая система «наведения порядка» в мире, считает Л. Грач, несет угрозу не только той или иной конкретной стране, ставшей предметом хищнических аппетитов США, но и в целом всему мировому сообществу. В том числе и странам Евросоюза, которым нужно решительно объединиться против той катастрофы, которую предуготавливает миру гегемония США. «Сила великого не должна унижать слабого».

Будущее Евросоюза только в том случае сможет войти в орбиту самодостаточного развития, если будет находиться вне фарватера американской политики. Европе также нужно понять и то, считает Л. Грач, что потворствуя сегодня американскому влиянию на территории стран СНГ, в данном случае – Украины, европейцы сами себе готовят незавидную роль оказаться рано или поздно в эпицентре горячих событий. И если их не взволновали американские бомбы, предназначавшиеся для югославских детей, пожары, в которых горели православные церкви, то схватка, которая может состояться на украинской земле между США и Россией, станет наднациональной и в конечном итоге общемировой. В этом сценарии американскими стратегами особая роль уготована русскоязычному Крыму как наиболее уязвимому региону на геополитическом направлении. Европейцы должны более внимательно отнестись к украинско-крымским реалиям, ибо до сегодняшнего дня европейская элита прохладно, если не сказать – равнодушно, относится к планам американцев по наращиванию своего потенциала на Крымском полустрове (намерение открыть здесь представительство США или проводить военно-морские учения – лишь верхняя часть айсберга). Крымский конфликт, подчеркнул Л. Грач, по своей природе не может быть локальным.

В этой взрывоопасной ситуации, подогреваемой радикалами различных национальных и политических уровней, особую опасность представляют идеи, касающиеся пересмотра статуса Автономии. Любая подобная идея несет в себе подтекст территориального передела, что в современных условиях есть путь к межгосударственному конфликту, что категорически недопустимо. По мнению Л. Грача – выход из этой ситуации один: защита конституционных полномочий Автономной Республики Крым. Только на базе защиты этих полномочий Крым может выйти из состояния той повышенной напряженности, в которую его втягивают. Именно этим путем, сказал Л. Грач, ему с соратниками удалось повести Крым как в 1991 году на референдуме по восстановлению статуса территориальной автономии, так и в 1998 году, когда была принята как закон Украины Конституция АРК и затем защищена в Конституционном Суде. На сегодняшний день в Крыму создан Совет по защите конституционных полномочий Автономной Республики Крым. На платформе защиты этих полномочий разработана предвыборная программа Блока Л. Грача, с которой коммунисты вместе с представителями других политических сил левого толка намерены принимать участие в выборах в Верховный Совет Крыма.

Л. Грач подчеркнул, что в своей жизни на данном этапе он осуществил две из трех поставленных задач. Первая и вторая задачи только что названы (референдум по статусу Автономии и принятие Конституции Крыма), но осталась нереализованной третья, не менее важная для Крыма задача: добиться, чтобы Конституция Крыма заработала. Чтобы те важнейшие и широкие права, которыми наделены крымчане, смогли ощутить в рельной жизни все, кто живет в Крыму. Это касается и права на использование русского языка во всех сферах жизни, и широких экономических прав, и финансовой самодостаточности, принципы которой также заложены в Крымской Конституции, и внешнеполитических связей на межрегиональном уровне, и многого другого.

Пресс-служба народного депутата Украины Л. Грача

Дополнительная информация