Леонид Грач

Леонид Грач: Ющенко превратил Украину в Техас

«Государственное устройство стали решать по-ковбойски: кто раньше выстрелит – тот сильнее. Перед президентскими выборами затеяли очередную игру в страшилки и в поддавки. Это делается, чтобы держать в неведении общество, а между собой на троих договариваться по принципу: как будем дружить - вдвоем против одной, или вдвоем против одного?» - интервью для "Голоса России"

Народный депутат Украины, председатель Общественного Совета по защите конституционных полномочий Автономной Республики Крым Леонид Грач 15 июля 2009 г. принял участие в прямом телефонном мосте Симферополь – Москва в эфире Государственной радиовещательной компании «Голос России» и ответил на вопросы ведущего Максима Шалыгина

Ведущий Максим Шалыгин: Сегодня депутатам украинского парламента вновь не удалось провести внеочередное заседание. Последний раз попытка провести пленарное заседание была сорвана Партией регионов. Очередная попытка ожидается завтра в четверг. У нас сейчас на связи по телефону Леонид Грач - народный депутат Украины, председатель Общественного совета по защите конституционных полномочий Автономной Республики Крым. Леонид Иванович. Президент Украины Виктор Ющенко уже ждет к себе все политические силы на консультации по роспуску парламента. Как вы считаете: Верховная Рада заработает, или будет распущена? Что происходит?

Л. Грач: Понять украинскую действительность сложно, но тем не менее возможно. При том проамериканском курсе, который избрал Ющенко, Украина превращена в некий Техас определенного исторического периода, и здесь, в сфере государственной политики, уже все орудуют по-ковбойски. Кто раньше выстрелит – тот сильнее.

Нужно прямо сказать: итогом подходящего к концу пятилетнего правления Ющенко стал приход в систему государственного управления антиконституционных, антиправовых принципов – это касается деятельности как президентской вертикали, где тон задает партия Ющенко, так и других ведущих политических групировок во власти – БЮТ, Партии регионов. Действительно, сегодня идет перетягивание каната с точки зрения того, а что лучше – вначале зажарить, а потом убить, или наоборот? Это они так относятся к государству Украина, так относятся к обществу, к избирателям, потому что на самом деле все происходящее сегодня в высшей украинской власти есть лишь имитация этой власти, а на самом деле - безвластие и жестокая междоусобная борьба. Помните, как эти же группировки в 2007 году участвовали в разгоне парламента? То была попытка трех группировок – Ющенко, Януковича и Тимошенко - набрать наибольшее количество бонусов, чтобы было большинство в парламенте, но это все было антизаконно.

Сейчас перед президентскими выборами затеяли очередную игру в страшилки и в поддавки. Это делается, чтобы держать в неведении общество, а между собой на троих договариваться по принципу: как будем дружить - вдвоем против одной, или вдвоем против одного? И в данном случае разговоры о досрочных парламентских выборах в ближайший период похожи на мелкое ребячество, потому что каждый из них, сидя за забором, показывает фиги друг другу, но боится выйти из своего укрытия, чтобы не получить по носу. Что из этого вытекает.

На мой взгляд, до президентских выборов досрочных парламентских выборов на Украине, несмотря на всю эту сумбурность, не будет по одной причие. Все три политические группировки – и те, кто вокруг Ющенко собрались, и те, что вокруг Тимошенко, или вокруг Януковича – все они боятся пойти на такие досрочные парламентские выборы, потому что не уверены в их благоприятном исходе для себя. При этом хочу более жестко подчеркнуть: каждый из них уверен, что не выиграет эти парламентские выборы. Они не удержат результатов даже тех, которые имеют на сегодняшний день. Скажем, Ющенко. Однозначно, что он и его сила на парламентских и президентских выборах пролетят как фанера над Парижем. Что касается Тимошенко и Януковича – то и у них значительно снизился рейтинг. К примеру, если взять на уровне крымских показателей. Если у того же Януковича в прошлую выборную кампанию еще полтора года назад рейтинг доверия к нему избирателей был за 75 процентов, то теперь даже их местечковые, заказные рейтинги показывают, что они имеют на уровне 35 процентов. И это не удивительно, разве может повышаться у народа доверие к тем, кто устраивает в парламенте пустые заседаловки, кто от выборов к выборам обещает, но не исполняет. Вот и теперь, налицо свежеиспеченная к выборам со стороны регионалов циничная манипуляция общественными настроениями – попытка преподнести избирателям свою внезапную заботу о низких зарплатах и пенсиях. Сама по себе это хорошая и нужная идея - улучшения условий жизни обездоленного, брошенного на произвол судьбы народа, который находится в моральной, финансовой, социальной стагнации. Но весь вопрос в том, что те, кто выдвигают подобные правильные идеи, как показывает опыт, ни на что, кроме лозунгов, не способны. И все эти разговоры о необходимости повышать пенсии и зарплаты – не более чем манипуляции, а сделано ничего не будет.

Думаю, что нынешний балаган в парламенте завершится лишь тем, что внесут изменения в закон о выборах президента и проголосуют за финансирование «Евро-2012». И на этом все закончится. Но, кстати, беру на себя смелость дать еще один прогноз: и этого «Евро-2012» в 2012 году Украине не видать, потому что в нынешних условиях коррупции, в условиях тотальных непрофессионализма и безответственности, никто не сможет подготовить соответствующую реальную базу. И в том числе и Европа через такой институт как Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) спекулирует и решает свои задачи.

Но для наших бонз это голосование по «Евро-2012» нужно, чтобы эти же денежки, что называется, затем разворовать и направить на выборы друг против друга.

А потом начнется самое страшное. Считайте, что целая орда кандидатов в президенты стартует на выборах в президенты Украины. Все эти кандидаты, как некие насекомые, будут кусать друг друга, и никому в принципе, за небольшим исключением, судьба народа, судьба Украины, судьба российско-украинских отношений, как основа основ, не нужна будет.

Ведущий Максим Шалыгин: К этому портрету украинской действительности, который вы очертили: «вдвоем против одного, либо вдвоем против одной», я бы добавил следующее. Все коалиции на Украине выглядят для меня как в той поговорке: порознь – скучно, а вместе – противно.

Л. Грач: Все разговоры вокруг роспуска парламента – это всего лишь политический шантаж друг друга. Они заигрались, запутались, интригуя друг против друга, и продолжают этот шантаж, невзирая ни на что. Ни на то, что авторитет государства уронили донельзя, ни на то, что само государство на ладан дышит. Но им это не важно.

Ведущий Максим Шалыгин: Но впереди - визит на Украину вице-президента США Джозефа Байдена. Вот как показывает опыт: приезжает американский политик – госсекретарь, вице-президент, президент…. Вот у меня такое ощущение… Никого не хочу обидеть, с уважением отношусь к вице-президенту США. Тем не менее, ощущение, что он прилетает с каким-то медицинским чемоданчиком, делает инъекцию и все вдруг резко меняется. Все вдруг начинают заново дружить между собой. Либо ругаться. Что вы ожидаете от этого визита?

Л. Грач: Вы не в бровь, а в глаз попали. Предстоящий инспекторский визит вице-президента США на Украину, словно в один из своих штатов, как раз их троих больше всего и испугал. «Погоди, воюем-то мы воюем, но мы должны оставаться живыми. Ибо все-таки с нас спросят: что же вы довоевались до того, что придет четвертая определенная левая политическая сила, которая сможет исправить все то, что вы тут натворили. А натворили - русофобию, натворили, вопреки общественным настроениям, «курс в НАТО», тотальную коррупцию, и многое-многое другое подобное, что и привело в конечном итоге к нынешнему печальному положению вещей в государстве. Но теперь, когда земля под ногами стала гореть, когда стало понятно, что лимит доверия у народа исчерпан, и народ может и вовсе их смести с лица земли, они задумались: а что на все это скажут те, за океаном? Вот уже и визит вице-президента США на носу. Приедет хозяин, посадит за стол нас и нас рассудит. И улетит. И это будет действительно так. С каждым по отдельности произойдет встреча. И после отъезда будет глубокомысленная пауза: а на кого же из этих троих поставить – на него – или на нее?

Дополнительная информация