Леонид Грач

Грач: Медведев применил превентивные меры

Депутат от КПУ Леонид Грач считает, что российский президент долго проявлял терпение. Такое мнение он высказал корреспонденту From-UA, комментируя жесткое послание Президента России Дмитрия Медведева к Президенту Украины Виктору Ющенко, в котором украинское руководство обвиняется в антироссийском курсе.

«Президент России долго проявлял терпение. Практически ушедших четыре года дали возможность украинскому президенту нахамить и нагадить в российско-украинских отношениях - не просто межгосударственных, но и между народами - до такой степени, что дальше терпеть этого было нельзя. Недавний визит Патриарха Кирилла в Украину подтвердил те глубокие общественные настроения в украинском обществе, которые не воспринимают политику, которую проповедует Ющенко и его окружение», - отметил депутат.

«Это уже превентивные меры Медведев применил. Такое в международной практике очень редко бывает, когда откладывается приезд заявленной новой кандидатуры посла, получившей агреман (согласие - Ред.). Вместе с тем, это право российского президента - направлять своего посла или не направлять», - подчеркнул коммунист.

По его словам, это очень серьезный превентивный шаг, который не только важен для осознания момента в украинском обществе, но и должен показать международным институтам, что Россия не намерена мириться с разрушением восточнославянского православного пространства, чтобы Украина превращалась в плацдарм для экспансии в сторону России, а поэтому из этого нужно сделать соответствующие выводы.

«Думаю, что такие выводы Ющенко не в состоянии сделать. Он уже с диагнозом как человек, который помешался на русофобии», - сказал Грач.

Депутат считает, что тем политическим силам, которые сегодня считают себя ведущими и находятся в парламенте, нужно ответить и себе, и народу, а чего они хотят, и что они декларируют.

«Самое главное, что результатом может стать серьезное общественное протрезвление, как и всего народа, с точки зрения того, а что же 17 января делать - какого же себе идола выбрать? Такого, который бы обманывал народ, который против его воли грабил этот народ и разрушал его цивилизацию или все-таки найти себе лидера, который бы мог резко и категорически исправить все отношения, встать на путь Богдана Хмельницкого и воссоединить кровные братские связи с Россией», - резюмировал политик.

From-UA [15:14/11.08.2009]

Дополнительная информация