Леонид Грач

Леонид Грач: о ситуации в левом движении и о событиях в Крыму

Народный депутат Украины Леонид Грач, выступая 23 сентября 2009 г. в прямом эфире украинского радио «Эра-fm», высказал свою точку зрения на текущую внутриполитическую ситуацию в Крыму, а также дал оценку последним событиям внутри левого движения Украины.

Он высоко отозвался о состоявшемся объединении левых в избирательный блок и выдвижении единого кандидата от Коммунистической партии Украины, Справедливости, Союза левых сил и Социал-демократической партии (объединенной), подчеркнув, что данное событие является долгожданным позитивным шагом вперед.

«Любое объединение лучше раздора»

«Любое объединение лучше раздора. Надо было как минимум 10 лет назад это сделать. То, что мы сумели это сделать на данном этапе президентских выборов, является несомненно позитивным шагом. Это большой сигнал для общества, которое разъединено, которое тоже хочет объединяться. Я не сторонник поспешных критических высказываний в адрес других политических сил левой ориентации и их лидеров, которые не дали согласие на присоединение к избирательному блоку левых и левоцентристских сил. Надо быть терпеливее, не спешить со скоропалительными выводами, а тем более необдуманными критическими заявлениями. Такие действия не стал бы приветствовать. То, что Н. Витренко или А. Мороз не с нами, не значит, что они враги. Нельзя опускаться до уровня склок или претензий. Это государственной важности дело – создание единого левого движения для достижения победы на президентских выборах. Поэтому ссоры, мелочные обвинения тут неуместны. Нужно приподняться над всем этим и не припоминать того, что кто-то еще что-то не подписал. Потому что еще есть время».

«Левые могут быть тогда левыми, если объединяются вокруг левой идеи»

«С одной стороны, надо провести партийные съезды. Дождаться оформления юридического формата избирательного блока левых и левоцентристских сил. С другой стороны, то, что уже объявлено о создании такого блока, не означает, что другим левым организациям уже закрыт путь к поддержке того кандидата, который будет утвержден как единый кандидат от левых. Не запрещено в последующем и другим партиям присоединиться и выйти на поддержку единого кандидата от избирательного блока левых и левоцентристских сил. Этим кандидатом в президенты должен быть П. Симоненко. Этот призыв должен сработать для общества.

Кроме того, важно понимать и то, что левых должно объединять одно - это идея. Именно социалистическая идея и является движущей объединительной силой, если мы говорим о левых. На данном этапе речь идет о реализации идеи, тех геополитических, языковых задач, которые объединяют левых. Левые могут быть тогда левыми, если объединяются вокруг левой идеи.

Сейчас поднимаются разговоры о возможном объединении тех же социалистов с Тигипко. Это дело социалистов, на чью пользу работать. Но надо тогда отвечать на справедливые вопросы. Например. Если это левые, то должна быть левая идея. А какую левую идею могут защищать такие политики, как Тигипко? Зная его, можно сказать: этот политик никак не может «сойти за левого». Зная общественные настроения, прямо могу сказать лидеру СПУ: Александр Александрович, если вы будете поддерживать Тигипко, то вас просто не поймут. И те же социалисты пойдут и проголосуют за левого кандидата».

«Дальнейшее развитие событий может быть в разных формах»

«Левые на Украине объединились под президентские выборы и заявляют о парламентских выборах. Украина в политическом спектре на уровне того или иного региона многоликая. Дальнейшее развитие событий может быть в разных формах. Можно допустить, что Витренко не участвует в президентской кампании. Но не исключено при этом, что в каком-то из регионов, ну, скажем, в Сумах, могут объединиться витренковцы и коммунисты. Чтобы получить наибольшую поддержку, идеологические приемы должны варьироваться. В Крыму одна ситуация, в Чернигове – другая.

Мы с лидером Союза левых сил В. Волгой в процессе обсуждения пришли к выводу, что объединительный процесс нужно использовать исходя из условий крымской ситуации. Договорились о возможности создания такого предвыборного объединения. Василий Александрович не испачкан и его сила тоже не испачкана. А вот в каких пертурбациях побывали иные левые силы? Мы объединились в именной блок. Время такое, что на лидера ориентируются или в позитиве или в негативе. По социологическим замерам Компартия в Крыму имеет поддержку около 9 процентов. Для нас в Крымском парламенте это всего 9 голосов из 100. А Блок Грача имеет свыше 17 процентов. Грач более 40 лет в Крыму и взял два барьера: в постсоветский период возглавлял республиканскую партийную организацию, с 1998 по 2002 годы руководил Верховным Советом Крыма, этот период развития Крыма был наиболее стабильный за последние 18 лет. Рейтинг Грача 36 процентов. Это к разговору о причинах создания именных блоков и уровня их поддержки избирателями».

«Партия сильна, когда много лидеров»

«Во всей истории Компартии для меня наиболее ценен ленинский период. Почему. Потому что там было созвездие личностей. И проблема у партии тогда появилась, когда лидеров затаскали по Соловкам, лишили жизни. Партия сильна, когда много лидеров. Ведь тот же секретарь организации - это уже лидер. А врагам хотелось бы, чтобы у нас с Петром Николаевичем были плохие отношения. Это на руку тем, кто заинтересован во внутрипартийном расколе».

«Крымские регионалы расплачиваются за сдачу пророссийских настроений»

«В 2006 году я предлагал лидеру Русского Блока Свистунову идти на выборы в Крыму в одной связке. Но увы – сбежали. И когда Русский блок и Партия регионов надумали сыграть между собой «свадьбу», я сказал Цекову: «В таком конгломерате перспектив защищать русскую идею не будет. Сегодня наблюдаем разнузданную бытовую сцену. Происходит развал Блока Януковича в Крыму и части Партии регионов. Киселев настроен агрессивно. Я с ним общался. Он пошел ва-банк. Будет предъявлять счета Януковичу. Намерен называть вещи своими именами. Киселев надеялся на одно. Шел с открытым забралом. Но когда получил выстрел в спину – восстал.

В чем причины случившейся смуты в рядах Партии регионов? Это отход от позиции защиты государственного статуса русского языка, антиНАТО, участия в ЕЭП. А другими словами, Партия регионов уже сейчас, на предвыборном этапе, расплачивается за сдачу пророссийских настроений.

Вторая причина. Киселев не один раз поднимал тему, что в власть в Крыму коррумпированная. Криминальные отношения в земельных, имущественных вопросах преобладают. И он призывал к тому, чтобы разрубить этот гордиев узел. Сейчас в тандеме с Киселевым активно работает Москаль, который знает всю эту историю преступного мира. Москаль -это наш крымский комиссар Каттани, который один пошел на борьбу с мафией».

«В Крыму идет искусственное нагнетание ситуации»

«Ситуацию в Крыму нагнетают такие силы, как БЮТ, меджлис. Над всем этим довлеет гнусная русофобская политика Ющенко. Нагнетание ситуации выгодно для действующей власти. Если и дальше события будут развиваться по такому сценарию, то в конечном итоге все может закончиться очень плачевно и не миновать беды. Может пролиться кровь, а как результат: не проведение назначенных на 17 января 2010 года президентских выборов».

Дополнительная информация