Леонид Грач

«Чтобы остановить процессы социальной деградации, необходимо качественно повысить роль учителя»

1 октября в Русском академическом драматическом театре им. Горького состоялось торжественное заседание, посвященное Дню учителя. С профессиональным праздником учителей Крыма поздравил выступивший на мероприятии народный депутат Украины, Председатель Общественного совета по защите Конституционных полномочий Крыма, первый секретарь Крымского рескома КПУ Л.И. Грач. (ФОТО)

В своем выступлении Леонид Грач отметил, что День Учителя в отличие от советского времени, к сожалению, больше не является поводом для того, чтобы вспомнить об успехах и достижениях нашего среднего образования. Сегодня приходится думать о том, как спасти от окончательного развала школу, сохранить возможность получения качественного бесплатного образования, оказавшегося в результате капиталистических реформ на грани уничтожения. Бедственное положение образовательной сферы обусловлено двумя взаимосвязанными факторами: тяжелым материальным положением учителей, их недопустимо низким социальным статусом и стремлением власти подменить образовательный процесс получением разрозненных сведений.

Нынешней правящей верхушки не нужны образованные люди, обладающие целостным мировоззрением и устойчивой жизненной позицией. Такими людьми трудно манипулировать, им невозможно навязать антироссийские мифы, их нельзя заставить смириться с социальной несправедливостью. Поэтому власть сознательно проводит политику, направленную на уничтожение качественного бесплатного образования, и ключевым элементом этой политики стало катастрофическое снижение социального статуса учителя и его общественного влияния.

То, что в нашей стране до сих пор сохраняется школьное образование, Леонид Грач назвал подлинным чудом, которое стало возможно благодаря бескорыстию и самоотверженному труду десятков тысяч учителей. Работники образовательной сферы, а это в основном женщины, обязанные заботиться не только о себе, но и о своих семьях, в современной Украине оказались одной из самых низкооплачиваемых профессиональных групп. У них фактически отобрали возможность путешествовать, регулярно ходить в театры, приобретать книги. Учитель вынужден постоянно экономить, зачастую отказывая себе и своим детям в самом необходимом. Но дело не только в материальных трудностях. Сегодня социальный статус напрямую зависит от уровня доходов, и нынешние дети это хорошо чувствуют. Власть ничего не делает для того, чтобы установить какие-нибудь иные критерии успеха, помимо финансового благополучия. Поэтому социальный статус учителя оказался недопустимо низким, и педагог не может эффективно противодействовать разлагающему влиянию массовой культуры. В обществе идут процессы социальной деградации, угрожающие падением его нравственного, культурного и интеллектуального уровня, и остановить их можно, только существенно повысив общественное влияние учителя. Будущее страны совершенно не тревожит украинскую правящую верхушку, привыкшую жить за счет распродажи национальных богатств и хищнической эксплуатации наследства, доставшегося от советской эпохи. Поэтому нельзя ждать от нынешней власти, что она займется спасением средней и высшей школы. Напротив, необходимо защитить образовательную сферу от разрушительной социальной и культурной политики, которая проводится властью в интересах олигархических группировок. Конституция Крыма предоставляет для этого все необходимые возможности. Реализация Конституционных полномочий Автономной Республики позволит, добившись финансовой самостоятельности, оказать поддержку педагогическим работникам за счет средств республиканского бюджета. В Крыму будет обеспечено свободное использование русского языка, в том числе и в ходе образовательного процесса, а попытки центральной власти дискредитировать советское прошлое, навязать извращенное видение истории и провозгласить героями гитлеровских прихвостней будут остановлены.

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Пресс-служба Крымского рескома КПУ

Дополнительная информация