Леонид Грач

Судьба Украины будет определяться в Крыму

Леонид Грач отвечает на вопросы радиослушателей

2 октября состоялось выступление народного депутата Украины, Председателя Общественного совета по защите Конституционных прав Крыма, Первого секретаря Крымского республиканского комитета КПУ Л.И. Грача в эфире «Транс-М-радио». Из-за традиционно большого числа вопросов радиослушателей Леонид Иванович не сумел ответить на них в рамках программы. По уже установившейся традиции Леонид Грач отвечает на наиболее важные и актуальные вопросы на страницах нашей газеты.

А что если устроить бойкот президентских выборов в Крыму? И провести только крымские выборы? (Сергей Петрович, Севастополь)

Нельзя сдаваться без боя. Мы обязаны заявить свою позицию, поддержав кандидата от левых сил Петра Симоненко, попытавшись добиться его выхода во второй тур. Нельзя допустить, чтобы нашей пассивностью воспользовались в своих целях представители олигархии, которые, конечно же, по своей сущности одинаковые, и, несмотря на упорную взаимную борьбу, по принципиальным вопросам занимают схожие позиции. Ни одна из противоборствующих олигархических группировок не собирается проводить внешнеполитический курс, направленный на сохранение восточнославянского пространства, восстанавливать систему социальных гарантий или поддерживать отрасли производства, основанные на применении высоких технологий. Все олигархические группировки видят будущее Украины примерно одинаково. Им нужна страна, находящаяся в сфере влияния Вашингтона, поскольку они рассчитывают, что в обмен на проамериканский курс они получат доступ к финансовым ресурсам и политическую поддержку администрации США. Их полностью устраивает то, что Украина превращается в поставщика сырья и продукции с низкой степенью переработки в развитые страны мира, поскольку только ориентированная на экспорт экономика может стать основой олигархического господства. То, что в рамках подобной экономической системы большая часть общества обречена на беспросветную бедность, их нисколько не тревожит, поскольку бедным и необразованным обществом проще управлять. Но мы, конечно же, не можем мириться с подобной ситуацией. Мы должны заставить власть действовать в интересах общества, а для этого нужно создать систему давления на власть снизу. Предвыборная борьба предоставляет для этого необходимые возможности. Массовое общественное движение, действенно отстаивающее общественные требования, может сложиться вокруг блока левых сил, объединившихся для поддержки Петра Симоненко. И уже в ближайшей перспективе мы могли бы добиться придания русскому языку статуса государственного, отказа от конфронтации с Россией, прекращения курса на подчинение Украины интересам США. Но для этого нужно, чтобы эти требования были заявлены массовым социальным движением на общенациональном уровне.

Что же касается выборов в Верховный Совет АРК, то их следует рассматривать, как последний шанс остановить распад украинского государства. Судьба Украины будет определяться в Крыму. Конституция Крыма позволяет нам потребовать от центральной власти прекращение курса на вступление в НАТО и сохранения Крыма как базы Черноморского флота России. Мы можем обеспечить развитие Крыма как региона, соединяющего Россию и Украину, и даже создать в Автономной Республике социально-экономическую модель, основанную на подавлении коррупции и криминала, которая стала бы для других украинских регионов примером для подражания. Это позволило бы не только приступить к экономическому возрождению Крыма, но и остановить опасные процессы, угрожающие ростом межрегиональных противоречий и распадом украинского государства. Но для этого нужно, чтобы в результате выборов защитники Конституции АРК получили возможность сформировать большинство в Верховном Совете Крыма.

Есть ли силы, которые будут с Вами работать? (Виктор Дмитриевич, Симферопольский район)

В нашем избирательном блоке идет процесс формирования команды, которая сможет взять на себя ответственность за социально-экономическое возрождение Крыма и действенную защиту Конституционных прав нашей Автономной Республики. Безусловно, основная ответственность, и политическая, и моральная, и человеческая лежит на мне лично. И я твердо уверен, что смогу ее оправдать. В нашей команде есть профессионалы, опытные, знающие люди. Они смогут обеспечить развитие важнейших отраслей крымской экономики, модернизацию инфраструктуры, привлечение инвестиций, освоение крымских нефтегазовых месторождений в интересах крымчан, последовательное расширение и укрепление системы социальных гарантий. У нас есть социально-экономическая программа, разработанная при участии группы видных экономистов под руководством академика Ю.Н. Пахомова. Мы знаем, что нужно сделать, чтобы, обеспечив реализацию Конституционных полномочий Крыма, гарантирующих нам финансовую и экономическую самостоятельность, в короткий срок изменить в Автономии ситуацию к лучшему. Мы выдвинем кандидатов в мэры от нашего блока во всех крупных городах Крыма, поскольку успех социальных преобразований, подавление коррупции и криминала, эффективное использование природного и промышленного потенциала возможны только при условии тесного сотрудничества республиканской и местной власти. При этом наш блок останется открытым для сотрудничества со всеми общественно-политическими силами, готовыми бороться за реализацию Конституционных полномочий АРК. Я с удовлетворением вижу, что все больше крымчан, в том числе крымских политических деятелей, предпринимателей, ученых, представителей творческих профессий начинают понимать, что, только воплотив на практике Конституционные права Крыма, мы найдем выход из тупика, в который загнала нас безответственная экономическая политика центральной власти и ее преступный проамериканский курс. Но взаимодействие и сотрудничество с другими силами не помешает нам жестко и последовательно отстаивать наши социальные, геополитические и духовные приоритеты. А они, как у Компартии Украины, так и у наших ближайших союзников по крымскому избирательному блоку – Союза Левых Сил, основываются на принципах социальной справедливости, интернационализма, солидарности, на идеях социализма и братского союза народов.

Ваше отношение к объединению левых сил? (Сергей Васильевич Луговской, Симферополь)

Объединение левых сил – это долгожданный и чрезвычайно важный политический шаг. Без объединения левых не может быть и речи о том, чтобы ограничить олигархическое господство и отстоять от окончательного уничтожения систему социальных гарантий. Сегодня заложена основа для формирования мощного социального движения, которое сможет заставить власть считаться с требованиями общества. Нужно понимать, что социальная борьба активно ведется и в области внешней политике и в сфере культуры. Поэтому левые должны выдвигать требования, связанные, как с повышением уровня заработной платы, увеличения пособий и социальных выплат, сохранения доступного качественного образования и здравоохранения. Так и с приданием русскому языку статуса государственного и установлением стратегического партнерства России. Правящая верхушка сегодня слаба и расколота, и левые могут заставить ее пойти на уступки. И успех здесь во многом зависит от того, удастся ли левым силам добиться единства действий. Хочется верить, что уже в ближайшие недели это станет реальностью.

В Крыму благодаря Блоку Грача «За Новый Крым» есть за кого голосовать. А какова ситуация на общенациональном уровне? (Ирина, Симферополь)

Есть только один кандидат в президенты Украины, представляющий силы, готовые на деле бороться против олигархического господства, - Петр Николаевич Симоненко. Каждый голос, отданный за него, станет препятствием для сил, стремящихся развалить восточнославянское пространство и установить в нашей стране олигархическую диктатуру. Чем больше голосов получит Петр Симоненко, тем труднее будет олигархическим группировкам добиваться реализации своих планов. А если кандидату от левых сил, несмотря на манипуляции и фальсификации правящей верхушки, удастся выйти во второй тур, подорвав тем самым господствующее положение олигархии, то у нашего общества появится реальная перспектива постепенного возвращения на социалистический путь развития.

Пресс-служба народного депутата Украины Л. Грача

Дополнительная информация