Леонид Грач

Крымчане полны решимости отстоять Конституцию Автономной Республики (ФОТОРЕПОРТАЖ)

21 октября в 13.00 на площади Ленина в Симферополе начался митинг, посвященный Дню Конституции АРК. (Резолюция митинга)

Принятие в 1998 году новой Конституции Крыма стало одним из самых важных событий в новейшей истории Автономной Республики. В Конституции заложена правовая основа для эффективного социально-экономического развития Крыма, сохранения межэтнического и межконфессионального мира, превращения полуострова в регион, соединяющий восточнославянское пространство. Конституция АРК, разработанная под руководством Л.И. Грача, закрепляет за Крымом такие же права, какими обладают европейский автономии — на финансовую и экономическую самостоятельность, на свободное использование русского языка во всех сферах общественной и государственной жизни и проведение культурной политики, отвечающей интересам крымского общества, на участие в выработке внешнеполитических и внешнеэкономических решений, затрагивающих интересы Автономной Республики.

К сожалению, Конституционные полномочия Крыма цинично игнорируются центральной властью. Это превратило Крым в заложника бездарной экономической политики, проводившейся украинским руководством, своими действиями лишь усугубившего негативные последствия мирового экономического кризиса. Нарушение Конституционных права Автономии привело к искусственному обострению межэтнических и межконфессиональных конфликтов, угрожающих расколоть крымское общество, позволило утвердить в Крыму систему тотальной коррупции, создало условия для возвращения во власть криминала. Нельзя мириться с подобной ситуацией, это равносильно согласию на превращение полуострова в очаг социального бедствия и источник геополитического конфликта.

Выступавшие на торжественном митинге лидер партии Союза Левых Сил В.А. Волга, входящей в Блок Грача «За Новый Крым», представители трудовых коллективов и национально-культурных общин Крыма единодушно выступили против нарушения Конституционных полномочий Крыма и призвали к объединительным действиям по защите Конституции АРК.

Председатель Общественного Совета по защите Конституционных прав Крыма Л.И. Грач, выступая перед собравшимися отметил, что системное нарушение Конституции АРК осуществляется в интересах проамериканских сил, захвативших власть в стране и стремящихся всеми средствами затащить Украину в евро-атлантическое пространство. Поэтому, сражаясь за свои Конституционные права, Крым не только защищает собственное благосостояние и благополучие, но и единство восточнославянской цивилизации. Девиз Крыма «Процветание в единстве» относится не только к Автономии, но и ко всему восточнославянскому миру.

Участниками митинга была принята резолюция, в которой подчеркивается историческая значимость Конституции АРК, положения которой крымчане обязаны отстоять, чтобы предотвратить экономическую катастрофу, сохранить социальный мир и не позволить разжечь в Крыму конфликт, который может стать предлогом для дальнейшей американской экспансии. В резолюции также содержится призыв к международной общественности, и в первую очередь к общественно-политическим силам России, поддержать крымчан в борьбе за свои законные права и полномочия.

Пресс-служба Крымского рескома КПУ

=========================================

Резолюция митинга

Мы, участники митинга, посвященного Дню Конституции АРК, заявляем, что реализация конституционных полномочий Крыма является главным залогом его социальной стабильности и эффективного социально-экономического развития.

Системное игнорирование конституционных прав Крыма со стороны украинской власти поставило полуостров на грань экономической катастрофы и межнационального противостояния, создало угрозу превращения его в очаг социального бедствия и арену геополитического конфликта. Незамедлительное восстановление законности и практического воплощения Конституции АРК не только соответствует интересам всех народов и социальных групп Крыма, но и превратилось в главное условие мира и стабильности в Причерноморском регионе и Восточной Европе в целом.

Крым сознательно сделал выбор в пользу создания территориальной автономии, которая, как показывает европейский и канадский опыт, позволяет создать действенные механизмы разрешения конфликтов и условия для взаимодействия с центральной властью на основе учета взаимных интересов. К сожалению, Крым так и не сумел обрести гарантированные ему права на финансово-экономическую самостоятельность, свободное использование русского языка и сотрудничество с регионами России и Белоруссии. Более того, президентом Ющенко подготовлен новый проект Конституции Украины, лишающей Крым автономного статуса и тем самым грубо противоречащий историческому выбору крымского общества. Действия украинской власти угрожают взорвать ситуацию в Крыму, что представляет опасность и для международной стабильности.

В этой связи мы обращаемся ко всем ответственным общественно-политическим силам Украины, международной и в первую очередь к Российской общественности с призывом оказать содействие Крыму в защите его законных прав и полномочий.

Мы требуем немедленно остановить нарушение положений Конституции АРК и восстановить законность.

Мы призываем всех крымчан к единству в борьбе за свои Конституционные права.

21.10.2009 г.
Симферополь

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Дополнительная информация