Леонид Грач

Указ Ющенко имеет двойной подтекст

Грач: «Указ Ющенко в силу заложенного в нем двойного подтекста будет способствовать дальнейшему воспеванию предателей-прислужников фашистов»

«Не стал бы особо радоваться тому факту, что якобы Ющенко прислушался к мнению народа. На самом деле, он, оставаясь глухим и немым в течение ряда лет, лишь под конец своего президентского срока и в начале избирательной кампании был вынужден (не без политической корысти) подыграть общественным настроениям. Но, что и следовало ожидать, не обошлось без ложки дегтя», - так прокомментировал народный депутат Украины Леонид Грач 21 октября 2009 г. в интервью прямого эфира радиостанции «Голос России» учреждение президентом Дня освобождения Украины от фашистских захватчиков 28 октября 2009 года по случаю празднования 65-й годовщины.

Л. Грач обратил внимание на то, что «указ говорит о победе и о жертвенности». По мнению народного депутата, указ несет двойной подтекст, тем самым В. Ющенко «совмещает победу на фашистами с рядом других понятий, куда можно будет привязать и предателей ОУН-УПА, служивших фашистам, под видом того, что они, дескать, тоже пострадали в борьбе за освобождение украинской земли. Здесь все перемешано. Какой и сам он есть. Но с паршивой овцы - хоть шерсти клок, по крайней мере, хоть есть такая реакция со стороны власти – в виде указа».

Л. Грач назвал «постыдным фактом», что «в указе сознательно идет речь только о Второй мировой войне, но ни слова о Великой Отечественной войне, так же как замалчиваются и понятия «Советской Армии», «советских солдат».

«В этом проявляется внутренний мир Ющенко. Он стараеться предать забвению то, что является стержнем минувшей военной эпопеи. То, что в основе Второй мировой войны была Великая Отечественная война нашего народа против фашистов. И благодаря героизму советских воинов, благодаря Великой Отечественной войне во главе с Россией - освободили и Россию, и Белоруссию, и Украину. И затем я бы уже говорил о стадии Второй мировой войны. Но Ющенко под диктовку Кэтрин Ющенко-Чумаченко хочет затушевать все, что связано с памятью о победе Советской Армии, в конечном итоге – саму память о советском прошлом растоптать, чтобы в сознании юного поколения формировались уродливые идеалы, чтобы молодежь имела извращенное представление об истории нашего некогда единого народа».

По мнению Л. Грача, «такой подменой понятий Ющенко пытается в ряды ветеранов Великой Отечественной войны, борцов с фашистами – ввести извергов из числа боевиков ОУН-УПА. Ющенко использует страшный геббельсовский метод смешивания лжи с правдой».

«Таким образом, указ Ющенко в силу заложенного в нем двойного подтекста будет способствовать дальнейшему воспеванию предателей-прислужников фашистов»

Пресс-служба народного депутата Украины Л. Грача

Дополнительная информация