Леонид Грач

Запись в блоге Леонида Грача на сайте From-UA

Страна периферийного капитализма

Hа субботу пришелся День работников сельского хозяйства, который в нынешних условиях назвать праздничным просто невозможно. Украинский агропромышленный комплекс доведен до коллапса, страна, обладающая огромными запасами чернозема, не может обеспечить себя продовольствием. При этом ситуация только ухудшается, и, если нынешняя тенденция сохранится, страна погибнет.

В чем же дело? Может быть можно принять, какие-то срочные меры. К сожалению, все попытки исправить ситуацию, оставаясь в рамках нынешней системы, обречены на провал. Проблема не только в коррумпированности и некомпетентности украинской власти или в алчности руководства банков и корпораций, обирающих сельскохозяйственных производителей ради получения как можно большей прибыли. Нам нужно осознать, наконец, что современная Украина сформировалась как страна «периферийного» капитализма, специализирующаяся на поставках сырья, управляемая несколькими олигархическими группировками, присвоившими себе право расчищать природные ресурсы и присваивать прибыль от эксплуатации производственных мощностей, доставшихся от советской эпохи. И место Украины в мировой экономической системе, а, значит, и ее социально-политическое устройство не изменится до тех пор, пока украинское общество не добьется ограничения (а затем – и уничтожения) олигархического господства и поэтапного перехода к социалистическим преобразованиям. Либо вплоть до распада украинского государства вследствие социально-экономического краха – к несчастью, подобный сценарий становится все более вероятным.

В странах «периферийного» капитализма внутренний рынок слабый, средств для инвестиций нет, поскольку олигархическая верхушка выводит полученную прибыль за рубеж или тратит ее на личное потребление. Соответственно, из-за устаревшей техники и ветхой инфраструктуры, отсутствия доступа к новым технологиям, нежелания банков и корпораций вкладывать средства в долгосрочные проекты производство (что в сельском хозяйстве, что в промышленности) сильно отстает от уровня развитых стран. Поэтому страны капиталистической периферии приобретают готовую продукцию, которая навязывается ими транснациональными корпорациями, поставляя на внешний рынок сырье. Эта трагическая судьба ждет и Украину.

Сегодня развитые страны испытывают нужду в относительно дешевом топливе и проявляют все больший интерес к использованию биодизеля. Подобные проекты, кстати говоря, Фидель Кастор назвал преступлением перед человечеством, поскольку их реализация приведет к повышению цен на продовольствие, росту числа тех, кто голодает или плохо питается, увеличению пропасти между богатыми и бедными. Но вряд ли стоит рассчитывать, что транснациональные корпорации по этическим соображениям откажутся от прибыли. Понятно, что культуры, пригодные для производства биодизеля, будут выращиваться в странах периферии. И территория Украины, расположенной рядом с границами ЕС и обладающей плодородными почвами, с этой точки зрения подходит почти идеально. Бескрайние рапсовые поля могут уже в ближайшее время стать реальностью. В течение нескольких лет почва будет истощена, зато украинские олигархи могут получить огромную прибыль, лишь немногим меньшую, чем барыши, доставшиеся им от расхищения промышленного наследия советской эпохи.

В этом случае украинское село ожидает, без всякого преувеличения, страшная судьба. Об этом свидетельствуют относительно недавние примеры Боливии и Чили, где в результате капиталистических реформ (проводившихся под давлением США) часть крестьян превратилась в крепостных, вынужденных за гроши работать на транснациональные корпорации или латифундистов, поставляющих им сырье. А часть - пополнила ряды городской бедноты, создав новые районы трущоб, лишившись земли и собственных сельских домов. В Боливии эти реформы привели к революции – теперь в стране у власти коммунисты, предпринимающие действенные меря для восстановления социальной справедливости и создания условия для социально-экономического развития в интересах всего общества. В Чили господство банков и корпораций также было существенно ограничено пришедшими к власти левыми силами, пытающимися исправить ситуацию в сельском хозяйстве, вернуть землю крестьянам, объединив их в кооперативы и предоставив кредиты для приобретения удобрений и техники. Произойдет ли нечто подобное в нашей стране? Трудно сказать, пока нет оснований для оптимистических прогнозов. И если нам не удастся добиться социальных преобразований и изменить место Украины в мировой экономической системе украинское село ожидает печальное будущее. From-UA

Дополнительная информация