Леонид Грач

«Россияне, берите пример с американцев!»

Депутат Верховной рады Украины от Компартии, председатель Общественного совета по защите конституционных полномочий Автономной Республики Крым Леонид Грач заявил в интервью «Росбалту», что «грузинский» опыт нового посла США на Украине Джона Теффта будет использован для обострения ситуации в республике перед выборами президента – «до такой крайности, которая была совершена в отношении Южной Осетии».

- 2 декабря на Украину прибывает новоназначенный чрезвычайный и полномочный посол США Джон Теффт. Как известно, ранее он занимал должность посла в Грузии. Почему, с вашей точки зрения, США приняли решение назначить именно Теффта?

- Такой ход, к которому прибегли США, для меня лично говорит о многом. Известно, что американская сторона не могла не быть причастной к кровавым событиям грузино-югоосетинской войны в прошлом году. Американские инструкторы на протяжении долгого времени готовили грузинскую армию. А это значит, что Джон Теффт в то время, будучи в Тбилиси, явно становился соучастником всех этих кровавых процессов.

И такой опыт, когда ситуация была доведена до кровопролития, до военных действий со стороны Саакашвили, – естественно, нужен сегодня как воздух и для американской стороны, и для украинских русофобов. И более того, есть объект, который совершенно очевиден, вокруг которого идет постоянная борьба, — это Крым. Поэтому посол прибудет для того, чтобы этот печальный опыт перенести на украинские политические процессы и попытаться довести их до такой крайности, которая была совершена в отношении Южной Осетии.

- Но, казалось бы, администрация Обамы изменила отношение к России. Был сделан ряд жестов, которые приглашали Москву к сотрудничеству, и Обама делал вид, что готов учитывать интересы России, в том числе и на постсоветском пространстве. С вашей точки зрения, США поменяют политику, которую сейчас проводят на Украине и, в частности, в Крыму?

- Очень хотелось, чтобы США в принципе поменяли политику, перестали мнить себя хозяином однополюсного мира, понимали, что они натворили очень много бед и на Балканах, и в Ираке, и в Афганистане. Но сделают ли они этот вывод, – мне сложно сказать. Да, что касается Барака Обамы, – мне совершенно очевидно его отличие от агрессивного и примитивного Буша. Но весь вопрос состоит в том, что не только президент Америки правит США. Правит военное лобби, так называемые «ястребы», и им нужны конфликты, на которых они зарабатывают огромные деньги.

- Насколько активно американцы сейчас работают в Крыму?

- Активно и абсолютно неприкрыто. Это и активизация финансирования различных фондов, различных стипендий. Американцы не скрывают того, что хотели бы войти на прикерченский газовый шельф. Они не скрывают того, что хотят открыть в Симферополе свое представительство или генконсульство. Американцы активнейшим образом лезут в межнациональную сферу. Они не встречаются, скажем, с пророссийски настроенными силами, с левыми силами, а встречаются с меджлисом (Крымскотатарский меджлис, руководство которого настроено крайне негативно в отношении России – «Росбалт»). Для них главное — эту пятую колонну подпитывать и поглаживать по головке. Пока что поведение американцев далеко от того, чтобы назвать его толерантным, уважительным.

Я иногда сравниваю действия посольства России и американцев. И с горечью говорю: «Россияне, берите пример с американцев». Здесь живет все-таки до 10 миллионов этнических русских, здесь наша история, здесь наше будущее, а не американское.

- Каков политический вес российского и американского послов на Украине? Насколько у них разные весовые категории по степени влияния на политические и другие процессы в стране?

- Российское посольство в последние годы – как минимум 4-5 лет — исходит из принципа «будем работать с теми, кого изберут». А американцы работают для того, чтобы избрать своего. Политика российского посольства – это политика невмешательства. А американцы не чураются этого — надо в СБУ – в СБУ, надо в администрацию – в администрацию. Где считают нужным, там они и выпячиваются. И самое главное: если российское посольство декларировало в основном, что будет заниматься экономическими связями, то американцы все-таки занимаются стратегическими вещами. Их идеологическое воздействие направлено на разрыв и подрыв восточнославянского единства. А если сугубо объективно рассуждать о весе, то я бы сказал так: 70% — американское посольство и 30% — российское.

- Можно говорить о том, что зависимость украинских олигархов от США гораздо больше, чем от России? Это относится и к Пинчуку, и к Ахметову, и к Коломойскому, и к многим другим. И в этом смысле Россия проиграла влияние на украинскую бизнес-элиту?

- Все перечисленные фигуры, — а к ним можно еще десятка два «крупняка» добавить, – это все те олигархи, которые начинали с экономических взаимоотношений с Россией, с российскими бизнес-структурами. Но как только «оперились», они начали забывать, с чего начинали. Вообще большой бизнес в Украине начинался с российским участием. Почему сейчас они на Россию смотрят свысока? Россия, как всегда: дали по одной щеке — она подставляет другую. Россия никогда никому не мстила, не взыскивала, все прощала.

Эти все магнаты повывозили свои активы за пределы Украины, и не в российские банки, как это хорошо известно, а в офшорные зоны и банки. Но будь то швейцарские, будь то кипрские банки и многие другие, – они контролируются Соединенными Штатами Америки.

Мы, к сожалению, не вовремя заметили, как сработал на самом деле «синдром Лазаренко», который сегодня воздействует на украинских олигархов. Вспомните историю этого бывшего премьер-министра. Он украл деньги в Украине, а задержали его по американским законам, судили по американским законам и изъяли деньги в пользу бюджета Соединенных Штатов Америки. Что ж они не отдали Украине и его, и то, что он награбил? Это — первое.

И второе. Почему Кучма дал разгуляться страстям на Майдане в 2004 году, хотя, выйдя на площадь, и Тимошенко, и Ющенко ждали каждую минуту, что их арестуют. Но Кучма на это не пошел не потому, что он великий миротворец, а потому, что американцы дали бы тогда по рукам, и по-серьезному бы дали. Вот поэтому и эти все магнаты сегодня играют под дудку США. Они никогда не будут стоять на позициях защиты восточнославянского пространства, защиты русского языка, потому что это не нравится американцам.

РОСБАЛТ

Беседовал Сергей Морозов

Дополнительная информация