Леонид Грач

Л. Грач: Вашингтон несет прямую ответственность за слабость украинской демократии

15 января 2010 г. состоялась встреча народного депутата Украины, председателя Общественного Совета по защите конституционных полномочий АРК Л. Грача с делегацией Международного республиканского института (IRI) во главе с Грэтчен Биркл. Основной темой беседы стала общественно-политическая ситуация в Крыму и Украине накануне президентстких выборов.

В своей беседе с представителями американской экспертной структуры, близкой к руководству республиканской партии США, Л. Грач отметил, что главным фактором социально-политического кризиса является стремление проамериканских сил Украины во что бы то ни стало втянуть страну в евро-атлантические структуры, в том числе в военный блок НАТО. При этом стремление большинства украинских граждан жить в едином культурном пространстве с Россией сознательно игнорируется, что приводит к росту противоречий между властью и обществом и попыткам околовластных кругов сгладить эти противоречия при помощи манипуляций.

Л. Грач также отметил, что ни одна из группировок, сражающихся за власть, не намерена придерживаться норм и принципов политической демократии. Поэтому основные претенденты на выход во второй тур будут стараться изменить итоги голосования в свою пользу. Единственное, на что можно рассчитывать, что взаимный контроль со стороны избирательных штабов кандидатов в президенты позволит не допустить массовых фальсификаций. Компартия Украины приложит все силы для того, чтобы не допустить искажения итогов голосования. В настоящее время партия последовательно занимается организацией и обучением общественных активистов, которые будут следить за ходом голосования и подсчетом голосов.

Основная опасность украинского общества состоит не в том, что итоги голосования будут сфальсифицированы (есть все основания предполагать, что этого не произойдет), а в том, что власть вновь будет проводить политику, противоречащую требованиям большинства граждан. И здесь все будет зависеть от того, сумеет ли украинское общество найти в себе силы, чтобы отстоять свои интересы. В Крыму процесс общественной консолидации уже начался, он идет вокруг лозунга защиты конституционных полномочий Крымской Автономии. Но в общенациональном пространстве ситуация остается по-прежнему тяжелой из-за слабости институтов политической демократии. Украинская демократическая система сводится к набору декораций, скрывающих авторитарную сущность режима, установленного ведущими олигархическими группировками. Это ясно проявилось в том числе и во время нынешней президентской кампании, когда кандидаты, выступающие за коренные социальные преобразования, фактически не были допущены в ведущие СМИ, а вся политическая борьба свелась к обвинениям представителей олигархии.

Л. Грач подчеркнул, что американская администрация несет прямую ответственность за подобное состояние украинской политической системы. В течение последних лет Вашингтон поддерживал проамериканские силы, идеи которое не разделяются украинским обществом, и навязывал Украине евроатлантический курс, который отвергается большинством украинских граждан. Это способствовало тому, что в стране вместо подлинной политической демократии утвердилась ее имитация, а ведущие политические деятели, вместо того, чтобы выражать требования общества, манипулуют общественным мнением, принимают на себя обязательства, которые не собираются выполнять.

Продолжение подобной политики США по отношению к Украине уже привело к росту антиамериканских настроений в украинском обществе, к возникновению всеобщего недоверия по отношению к политическим институтам и угрожает ростом межрегиональных конфликтов. Кроме того дальнейшие попытки навязать Украине проамериканский курс и привести к власти в стране политического деятеля, подконтрольного Вашингтону, могут обострить противоречия между США и Россией, руководство которой осознало, какую опасность для Российского государства представляет выход Украины из восточнославянского пространства. Л. Грач призвал американских экспертов и политических деятелей изменить свое отношение к Украине и ее народу и использовать огромные внешнеполитические возможности США для утверждения на Украине подлинной демократии, укрепления стабильности Восточной Европы и на территории бывшего СССР.

Пресс-служба народного депутата Украины Л. Грача

Дополнительная информация