Леонид Грач

Грач обвинил руководство Крымской Автономии в сдаче конституционных полномочий Автономии

Крымские коммунисты начинают сбор подписей депутатов по созыву внеочередной сессии, на рассмотрение которой будут вынесены вопросы о назначении даты проведения выборов в Верховный Совет Крыма и об отставке Председателя Верховного Совета АРК.

Об этом заявил председатель Общественного Совета по защите конституционных полномочий Автономной Республики Крым, первый секретарь Крымского рескома КПУ, народный депутат Украины Л. Грач в своем выступлении на торжественном собрании, посвященном 19-й годовщине проведения референдума о восстановлении статуса Автономной Республики Крым, которое состоялось 20 января 2010 года в Крымском академическом русском театре им. М. Горького.

Л. Грач обвинил руководство Крымской Автономии в сдаче конституционных полномочий Автономии. Причина этого, подчеркнул политик, - в беспринципной позиции руководства Автономии:

«Крымская власть последние несколько лет металась в подковерных отношениях между Ющенко, Януковичем и Тимошенко, и не пыталась ни защищать, ни реализовать конституционные полномочия. О полномочиях Автономии крымская власть вспоминала лишь в конъюнктурном контексте. Когда выгодно Партии регионов, то она, опираясь на конституционные права Крыма в части назначения даты выборов, всячески тормозит их назначение, что ставит вопрос в повестку дня о сборе подписей депутатов Верховного Совета АРК о назначении внеочередной сессии ВС АРК с рассмотрением двух вопросов: об отставке Председателя Верховного Совета АРК и о назначении даты проведения очередных выборов парламента Крыма с соблюдением законов о сроке полномочий самого Верховного Совета и каждого депутата», - сказал Л. Грач. Он заявил, что коммунисты начинают сбор подписей депутатов по созыву внеочередной сессии, на рассмотрение которой будут вынесены вопросы о назначении даты проведения выборов в Верховный Совет Крыма и об отставке Председателя Верховного Совета АРК.

По его словам, «за минувшие восемь лет достигнутое в период 1998-2002 годов в части приобретения конституционных полномочий было не просто растеряно, а произошла сдача позиций по Конституции Автономной Республики Крым. Это касается в том числе невыполнения Киевом условия 100-процентного оставления Крыму собираемых на его территории сборов и налогов, бездействия заключенных соглашений о дружбе и сотрудничестве с регионами России и Белоруссии, защиты русского языка, неучастия Крымской стороны в выработке внешнеполитической стратегии Украины, и многого другого. Для сторонников евро-атлантического курса конституционные права Крыма представляют угрозу реализации их планов».

«Вместо того, чтобы защищать реальные конституционные полномочия, которые могли бы обеспечить социально-культурный прогресс Автономии, политологи, обслуживающие власть, высказывают идею об их расширении. На самом деле разговор о расширении полномочий – это некий политический фарс. О каких вообще мифических несбыточных полномочиях идет речь, если умудрились «заморозить» даже те, что имеем и отбросили Автономию на годы назад. Подстроили полномочия Автономии, что называется, «под Киев», тогда как нужно их защищать от Киева».

Пресс-служба Крымского рескома КПУ.

Дополнительная информация