Леонид Грач

«Мы ведем борьбу за права Крыма, сражаемся за братские отношения с Россией»

Общественный Совет по защите Конституционных полномочий Крыма обратился к прогрессивным силам Украины с призывом поддержать крымчан в борьбе за свои конституционные права

Общественный Совет по защите Конституционных полномочий Автономной Республики Крым обратился ко всем партиям, организациям и объединениям, отстаивающим принципы права и интернационализма, социальной справедливости и восточно-славянского единства с призывом поддержать крымчан в справедливой борьбе за незамедлительную реализацию Конституционных полномочий АРК, «грубо нарушаемых центральной властью и прежде всего В. Ющенко и Ю. Тимошенко». Об этом говорится в «Обращении ко всем прогрессивным силам Украины». Обращение было принято 20 января 2010 г. участниками торжественного заседания, посвященного 19-й годовщине проведения референдума о восстановлении статуса Автономной Республики Крым, которое состоялось в Крымском академическом русском театре им. М. Горького.

«Автономная Республика, обладающая конституционным правом на финансовую и культурную самостоятельность, на участие в выработке социально-экономического и геополитического курса страны, стала препятствием на пути врагов восточно-славянского единства, стремящихся установить проамериканскую диктатуру», - говорится в тексте Обращения.

«Положения действующей Конституции АРК отражают принципиальные требования крымского общества, и оно не будет ни поступаться, ни торговать ими. Крымчане неоднократно обращались к органам центральной власти, – от парламента до Генеральной прокуратуры, к президенту и премьер-министру Украины с требованиями незамедлительно прекратить нарушение Конституции АРК, принявшее в последние годы системный характер. Наши обращения были цинично проигнорированы. У крымчан не осталось иного пути отстоять свои права, кроме гражданского и политического протеста, и мы обязательно добьемся реализации Конституционных полномочий нашей Автономии, создав ответственную крымскую власть, не подконтрольную олигархическим и криминальным группировкам, в результате выборов в Верховную Раду АРК».

«Мы ведем борьбу не только за права Крыма, мы сражаемся за то, чтобы Украина возродила и развивала братские отношения с Россией, сохранила перспективу развития как независимое, демократическое государство, проводящее социально-экономический и внешнеполитический курс в Едином Экономическом пространстве».

«Крым может сохранить социальный мир, культурное и экономическое своеобразие, только оставаясь регионом, соединяющим Украину и Россию, скрепляющим звеном восточно-славянской цивилизации. Наш общий долг – выполнить эту священную миссию».

Пресс-служба Общественного Совета по защите Конституционных полномочий Автономной Республики Крым

Дополнительная информация