Леонид Грач

Интервью Леонида Грача интернет-журналу Slon.ru 2 марта 2010 года

3 марта Верховная Рада Украины рассмотрит инициированную «Партией регионов» резолюцию о недоверии правительству. Если большинство депутатов ее поддержат, регионалы одержат двойную победу.

Во-первых, оппозиционный президенту Кабмин Юлии Тимошенко уйдет в отставку. Во-вторых, в очередной раз станет понятно, что возглавляемая премьером парламентская коалиция существует исключительно на бумаге. Впрочем пока отставка Тимошенко и новая коалиция – лишь смелые планы, получивших реванш сторонников Виктора Януковича. Для их реализации регионалам не хватает голосов. Какая из парламентских фракций готова помочь бело-голубым получить контроль над парламентом, кто возглавит Кабмин после Тимошенко и что ждет премьера в случае победы Януковича в парламенте? На эти вопросы накануне голосования по отставке правительства Slon.ru ответил народный депутат Украины Леонид Грач.

– В парламенте хватит голосов, чтобы 3 марта отправить кабинет Тимошенко в отставку?

Отставка будет – это не 100%, а 200%. И это голосование докажет, что в парламенте уже давно нет коалиции, а значит, действия премьера, выдвинутого этой несуществующей коалицией – незаконны. Вот над этим нужно будет задуматься сразу после того, как Тимошенко снимут.

– Какие фракции сформируют новую коалицию?

Возможно, это регионалы, Литвин и НУНС. Но НУНС согласится только в обмен на кресло премьера. И, скорее всего, регионалы его отдадут, а на оставшиеся места в Кабмине посадят своих людей. Но это уже очевидный откат. Такая сделка окончательно добьет рейтинг НУНС и сильно пошатнет веру юго-восточного электората в искренность лозунгов «Партии регионов». Хотя, учитывая то, что Янукович первым делом полетел в Брюссель, а не в Москву, понятно, что он оправдает далеко не все ожидания своих избирателей.

Что касается нашей партии, то попадание в большинство не принципиально. Мы уже там были, и не все складывалось гладко. Для нас важно другое. Перед вторым туром КПУ фактически поддержала Януковича и он в письменном виде взял на себя обязательства реализовывать обещания нашего лидера, то есть, по сути, программу КПУ. А это, ни много ни мало – вхождение в Единое экономическое пространство и придание статуса второго государственного русскому языку. А теперь скажите, каким образом Янукович будет это делать в коалиции с националистическим НУНС? Хороший вопрос и очень скоро ему придется на него отвечать.

– Кто наиболее вероятный кандидат на премьерское кресло?

Объективно сейчас ситуацию в экономике может исправить только (Николай) Азаров. Он знает, что и как нужно делать. У него большой опыт. Но, к сожалению, больше шансов у Яценюка. Его кандидатуру сейчас активно рассматривают регионалы, хотя это заведомо проигрышный вариант. Он типичный вашингтонский мальчик, но никак не премьер.

– Какова вероятность проведения досрочных парламентских выборов?

Хоть регионалы ими и пугали, они им не выгодны. За Юлю проголосовало больше регионов, поэтому досрочные выборы – самая короткая дорога для ее реванша. Кстати, то, что они на неопределенный срок перенесли местные выборы – прямое доказательство их страха.

– Что в случае своей отставки и формирования новой коалиции, без участия БЮТ, будет делать Тимошенко?

Тимошенко – прирожденный оппозиционер. Она не успокоится и не будет академически вялой оппозицией, как регионалы. Она – та мышка, которая не даст кошке спокойно спать.

По материалам: Slon.ru

Дополнительная информация