Леонид Грач

ДЕПУТАТСКОЕ ОБРАЩЕНИЕ

Председателю Верховной Рады Украины
ЛИТВИНУ В.М.

Уважаемый Владимир Михайлович!

13 декабря 2006 года Верховной Радой Украины был зарегистрирован под № 2634 проект Базового Закона Украины «О языках Украины», поданный народными депутатами Украины V созыва – Кушнарёвым Е. П., Волгой В. А. и Грачом Л. И.

В апреле 2007 года данный законопроект получил Консолидированный вывод, сделанный Генеральными директорами Совета Европы по правовым вопросам, вопросам прав человека, образования, культуры и культурного наследия, и был в целом одобрен.

После смерти Е. Кушнарева и не избрания в состав Верховной Рады Украины VI созыва В. Волги, 29 ноября 2007 года мной, народным депутатом Украины Л. Грачом, был перерегистрирован данный законопроект под № 1015-1.

В январе 2008 года Базовый Закон Украины «О языках Украины» был передан на рассмотрение Комитета Верховной Рады Украины по вопросам культуры и духовности, возглавляемому народным депутатом от Блока Юлии Тимошенко – В. Яворивским. Ряд националистически настроенных членов отмеченного Комитета заблокировали нормальное профессиональное и правовое обсуждение данного законопроекта, и 4 марта 2008 года Верховной Раде Украины было вручено представление Комитета Верховной Рады Украины по вопросам культуры и духовности об отклонении проекта Базового Закона Украины «О языках Украины».

Но согласно статье 91 Регламента Верховной Рады Украины, законопроект, который прошёл все инстанции и получил вывод главного Комитета, должен быть включен в повестку дня сессии Верховной Рады Украины для его всестороннего обсуждения.

Данный законопроект мог бы снять напряжение в обществе, ведь общеизвестно, что в ближайшее время проблема предоставления русскому языку статуса второго официального, что является программным пунктом новоизбранного Президента Украины Виктора Януковича, не может быть решена в силу того, что изменения в Конституцию Украины нуждаются в наличии трехсот голосов в Парламенте. Принятие же проекта Базового Закона Украины «О языках Украины» дало бы возможность начать движение в данном направлении и стало бы своего рода этапным решением.

Уважаемый Владимир Михайлович, ввиду остроты и неотложности языковой проблемы в нашем обществе, настаиваю на безотлагательном рассмотрении в Верховной Раде Украины проекта Базового Закона Украины «О языках Украины» и прошу Вас, как Председателя Верховной Рады Украины, не обращая внимание на конъюнктурные вопросы, способствовать как можно быстрейшему вынесению на обсуждение в сессионном зале Верховной Рады Украины отмеченного законопроекта и принятия его как Закона.

С уважением
народный депутат Украины
Л. ГРАЧ

Дополнительная информация