Леонид Грач

СТОЛИЧНЫЕ НОВОСТИ: Меда нет. Но как гудим!

Сегодня Верховная Рада гудит, наверное, покруче, чем любимые пчелы Виктора Ющенко в разгар медосбора. Оно и понятно: депутатский корпус оказался меж двух огней — спикерским и президентским. Оба делают все возможное и невозможное, чтобы создать новую коалицию и новое правительство.

После того как Владимир Литвин объявил о роспуске коалиции БЮТ — НУНС — БЛ и «помог» Кабмину Тимошенко уйти в отставку, Виктор Янукович аккуратно предложил три варианта: создать большинство либо путем объединения ПР — КПУ — БЛ, либо в составе ПР — НУНС, либо провести еще одни парламентские перевыборы. Судя по всему, последнего варианта «слуги народа» опасаются больше всего. Ведь ни для кого не секрет, что в случае «перезагрузки» в парламенте окажутся и новые фракции — во главе с Виктором Ющенко, Арсением Яценюком, Сергеем Тигипко и, возможно, даже с Олегом Тягнибоком. Появление такого «квартета» может существенно повлиять на судьбу многих «небожителей» с Грушевского. Ну кому, спрашивается, из нынешних депутатов хочется рисковать своими мандатами и уходить с насиженного места под солнцем?

Очевидно, парламентские перевыборы пока не предвидятся. По крайней мере в ближайшее время. С другой стороны, оформлять новый «брак по расчету» желают далеко не все. К примеру, нашеукраинцы и «самооборонщики» уже дали понять, что о полноценной коалиции ПР — НУНС придется забыть. И, скорее всего, надолго. Посему на повестке дня остается лишь один вариант — сформировать большинство из трех, по сути, уже пропрезидентских фракций. К сожалению, в данном случае большая политика никак не согласуется с элементарными математическими правилами: как ни складывай голоса ПР — КПУ — БЛ, а желанная сумма — 226 — никак не получается.

Помудрствовав лукаво, представители новоиспеченной тройки пришли к такому выводу: недостающие голоса «одолжить» у тех, кто уже давно вышел из состава своих фракций. То есть повторить те же самые грехи, из-за которых Виктор Андреевич издал «распускной» указ. Благо, ситуация позволяет: Ющенко на Банковой уже нет. Что касается Януковича, то он, по-видимому, согласен на создание антикризисной коалиции образца 2007 года. Но для полного «брачного» счастья не хватает лишь одного — красивого юридического оформления. И сегодня ясно только одно: пока законодательный орган напоминает бушующий пчелиный рой, о стабильности в исполнительной власти приходится только мечтать.

В связи с чем вопросы народному депутату Украины (КПУ) Л. Грачу: 1. Насколько создание новой коалиции соответствует нормам Конституции? Не приведут ли разборки на Грушевского к парламентской «перезагрузке»? 2. Может ли экс-президент Ющенко заменить и. о. премьера Тимошенко?

Леонид Грач: «Мышка кошке спать не даст»

1. Нужно исходить из того, что парламентское большинство — это в первую очередь 226 голосов, а потом уже фракционные и нефракционные. Думаю, что этот процесс будет идти по принципу народной поговорки: русские долго запрягают, но быстро едут. Нужно сделать радикальные шаги по формированию парламентской коалиции и нового правительства. Конфигурация уже очевидна и ясна: Партия регионов, Компартия, Блок Литвина и внефракционные депутаты. Будет 226 подписей — не будет роспуска парламента. Хоть регионалы перевыборами и пугали, но они им невыгодны. За Тимошенко проголосовало больше регионов, поэтому досрочные выборы — самая короткая дорога к ее реваншу. И то, что они на неопределенный срок перенесли местные выборы, — прямое доказательство их страха. Тимошенко — прирожденный оппозиционер. Она не успокоится и не будет академически вялой оппозицией, как регионалы. Она — та мышка, которая кошке спокойно спать не даст.

2. Ющенко — премьер? Это из области фантастики. Думаю, Кабмин возглавит Николай Азаров, а не представитель НУНС. Свой шанс нунсовцы уже упустили. Если бы они проголосовали за вотум недоверия Кабмину Тимошенко, тогда могли бы рассчитывать на коалицию с Партией регионов. Но в таком случае мы бы в это большинство не вошли. Это во-первых. А во-вторых, нунсовцы подпортили бы имидж регионалов. Потому что не может быть альянса с ними в то время, когда Европа заговорила об отмене «геройского» указа по Бандере. Что касается нашей партии, то попадание в большинство не принципиально. Мы уже там были, и не все складывалось гладко. Для нас важно другое. Перед вторым туром КПУ фактически поддержала Януковича, и он в письменном виде взял на себя обязательства реализовывать обещания нашего лидера, то есть, по сути, программу КПУ. А это ни много ни мало вхождение в Единое экономическое пространство и придание статуса второго государственного русскому языку. А теперь скажите, каким образом Янукович будет это делать в коалиции с националистическим НУНС?

Дополнительная информация