Леонид Грач

Контекст-Крым : Партия регионов узурпировала власть, — заявил Грач

Первый секретарь Крымского республиканского комитета Коммунистической партии Украины, народный депутат Леонид Грач считает, что Партия регионов, не имея большинства в Верховной Раде Украины, но имея большинство в коалиции, узурпировала власть в стране.

Так Л.Грач прокомментировал агентству «Контекст-Крым» то, что на должности в правительстве Украины, руководстве областных и районных администраций не назначен ни один нардеп от КПУ.

По словам Л.Грача, регионалы монопольно реализовали свои политические права практически на всем пространстве Украины, «отдав предпочтения по политико-партийным признакам, а не по принципу профессионализма». «Это, без сомнений, приведет к последующим коллизиям», — отметил он.

При этом политик подчеркнул, что дальнейшие действия КПУ будут зависеть от общественных настроений в связи с «тоталитарной кадровой политикой» Партии регионов. Как сообщало агентство «Контекст-Крым», Л.Грач заявил, что КПУ может выйти из парламентской коалиции, так как Партия регионов не выполняет коалиционных договоренностей, которые касаются кадровых назначений. Так, на должности в правительстве Украины и губернаторском корпусе не назначен ни один депутат от КПУ. По словам Л.Грача, коммунисты выдвинули Партии регионов кадровое условие: главой Гостаможни должен стать представитель фракции КПУ, глава комитета парламента по борьбе с коррупцией и оргпреступностью Игорь Калетник. Иначе коммунисты выйдут из состава коалиции.

24 марта Министр финансов Украины Федор Ярошенко представил коллективу Государственной таможенной службы Украины нового главу ведомства — народного депутата от фракции КПУ Игоря Калетника.

При этом Л.Грач отметил, что, несмотря на некоторые кадровые уступки коалиции в Верховной Раде Украины, фракция коммунистов намерена продолжать борьбу за посты.

Контекст-Крым

Дополнительная информация