Леонид Грач

«Ющенковский период на Украине заложил фундамент для реального становления фашизма»

«Нужно сегодня рассматривать реальную действительность. А заключается она в том, что действия ющенковской власти, которые и сегодня еще остались не только в духе, но и, по сути, в непрекращенных делах: это то, что возвращение фашизма на Украине стало фактом».

Об этом заявил народный депутат Украины Леонид Грач в эфире радиостанции «Голос России» 14 апреля 2010 года, комментируя новость о том, что Верховная Рада Украины приняла за основу проект закона о внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях (относительно ответственности за пропаганду идей нацизма).

«Поэтому речь идет о том, что не только, скажем, Украина задекларировала антифашистское отношение через решение Нюрнбергского процесса, через подписанную декларацию, как члена ООН и т.д. Самое главное, что сегодня речь идет о том, что следовало бы принять ужесточающие меры законодательного права не только административного порядка, пока что декларируемые лишь с позиции антифашистского характера. Ведь никаким образом это не предусмотрено реальными нормами уголовного права, чтобы те, кто сегодня поднимает голос и производит действия профашистского порядка, были привлечены к уголовной ответственности», - пояснил Л. Грач.

На вопрос журналиста «Голоса России», можно ли предположить, что, если закон будет принят, то его нормы будут распространяться и на символику ОУН-УПА, Леонид Грач ответил: «Именно так и стоит вопрос, чтобы понятия неофашизма, как такового, понятия символики, понятия заявлений, действий (сноса советских памятников) и наоборот – героизация фашистских ублюдков – всё это ушло под то правовое, оценочное явление. Этот закон должен в конце концов возыметь право на жизнь, и самое главное – этот закон должен заставить органы правопорядка руководствоваться и действовать им. Для нас это не просто какой-то политический указ, для нас это – постановка самой жизни. Ющенковский период на Украине заложил, к огромному сожалению, фундамент для реального становления фашизма в наши дни. Это – трагедия и беда», - резюмировал политик.

Пресс-служба народного депутата Украины Л. Грача

Дополнительная информация